夫妻离婚孩子抚养权

夫妻离婚孩子抚养权

【范文精选】夫妻离婚孩子抚养权

【范文大全】夫妻离婚孩子抚养权

【专家解析】夫妻离婚孩子抚养权

【优秀范文】夫妻离婚孩子抚养权

范文一:夫妻婚前约定离婚孩子抚养权归父亲真离婚时却判给母亲

夫妻婚前约定离婚孩子抚养权归父亲 真离婚时却判给母亲

在我们的处理离婚案件的过程中,小孩抚养权纠纷一直是一个争执很大的问题,很多时候,法院在判定小孩抚养权归属的时候更多的是考虑到小孩的基本权益是否得到保障,西安离婚律师王继平律师认为小孩抚养权的争夺不想财产纠纷,是谁的就是谁的,小孩抚养权更多的要考虑小孩跟谁比较好。

徐某从外地来到上海打工,在某网站认识本地人戚某,两人很快相恋,后戚某怀孕,因担心双方感情不够稳固,签订婚前协议若离婚财产归戚某,孩子归徐某。

儿子呱呱堕地,徐某和戚某的感情却每况愈下,不久后两人离婚。因戚某是本地人有房有父母在身旁可以帮忙照顾小孩,所以儿子由戚某带着,徐某经常探望。随着孩子的成长,戚某反悔婚前协议,决定孩子归自己抚养。

徐某一气之下,与戚某对簿公堂,想要回孩子抚养权。上海市浦江区人民法院经审理认为,原、被告婚前曾订有协议,约定如双方离婚孩子抚养权归属原告,因该约定未考虑当事人的生活现状是否有利于子女今后抚养的权益保障,损害了第三人即未成年子女的权利,应认定无效,故依法判决婚孩子由戚某负责抚养教育,徐某承担相应的抚养费。

办案法官法官认为,抚养权与其说是父母的权利,不如说是孩子的权利。关于子女抚养归属等身份关系的合同不适用合同自治原则,即不是必须依照合同办事,而应根据解决纠纷时的具体情况由法院酌情处理。

子女抚养应依据有利于子女健康成长而决定。本案中,孩子尚年幼,其出生后基本跟随母亲戚某及其父母共同生活,已形成比较稳定的生活环境,且戚某相比徐某生活条件更有利于子女抚养,其有固定收入及自有住房,且有父母帮助照顾小孩,因此孩子由戚某抚养更为适宜。

在离婚案件中,因为不仅仅是离婚财产的分割纠纷更多的是小孩抚养权纠纷,如果您也有遇到离婚纠纷问题请及时咨询我们西安离婚律师王继平律师。

来源:http://www.xalihls.com

范文二:离婚孩子抚养权

【离婚孩子抚养权】子女抚养权优于父亲的受教育权案例分析

[案情]

原告:李某

被告:小李,系原告之子

2003年9月,在李某诉张某离婚一案中,法院判决婚生子小李由其母张某带领抚养,其父李某每月承担抚养费430元。2005年8月下旬,李某到某大学读博士研究生,原工作单位从当年9月1日起停发了李某的工资。原告李某将其子小李诉至法院,以学费和生活费已不堪重负等原因无力支付其子小李的抚养费给为由,请求法院依法判决免除其支付抚养费的义务(庭审中,原告变更诉讼为请求判令原告每月给付被告抚养费减少为50元)。

[审判]

洛阳市涧西区人民法院认为,不能免除原告抚养孩子的义务,但基于原告读博期间没有工资而又不能明显影响被告生活这一现实问题,根据被告的实际需要和父母双方的负担能力等因素,原告在读博期间可以适当减少每月支付给被告的生活费数额。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第15条及相关法律的规定,判决如下:原告李某在校读博士研究生期间,每月支付生活费150元给被告小李。一审结束后,被告小李以法院判决不当为由提起上诉,二审法院认为一审法院减少生活费数额幅度不当,变更为原告李某在校读博士研究生期间,每月支付生活费230元。

[评析]

本案中涉及原告李某的继续受教育权和其对儿子被告小李的抚养权二者之间的冲突。下面我将从法律规定、法律理论以及司法实践等方面就此冲突的处理进行分析。

一、法律规定方面。法律的明文规定不仅是法官依法审理案件的直接法律依据,同时也是公民遵守法律、执行法律的基础。

我国宪法第46条规定:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务” ,在宪法第49条还规定:“父母有抚养教育未成年子女的义务”,另外在婚姻法和教育法中均对公民的教育权和抚养权有具体的规定。宪法和婚姻法、教育法虽然具有不同的效力等级,但都以法律的形式明文规定了对此两种权利的保护。 同时,宪法第51条规定:“中华人民共和国公民在行使自由和权利的时候,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。”该条宪法的规定,既包括了对本案中原告李某教育权的保护,又包括了对被告小李抚养权的保护,但却没有对于二者发生冲突时如何进行调整做出规定。因此,法官在审理此类案件时,还要结合法律理论来协调和平衡各种法的价值矛盾。

二、法律理论方面。从法律理论方面来讲,抚养权是属于生存权,而教育权属于发展权,二者的结合构成了人的两项基本权利。

当两种权利或法的价值产生冲突时,如何最终实现法自由、秩序和正义的宗旨?对此可以采纳价值位阶原则、个案平衡原则和比例原则。个案平衡原则是用来解决处于同一位阶上的法的价值之间发生冲突时的原则,比例原则是用来解决为实现法的某一价值而最大程度地减少对另一价值的损害时使用的原则,而价值位阶原则则是用来解决不同位阶的法的价值冲突时所使用的原则。

本案中,子女的生存权和父母的发展权之间,子女的权利和父母的权利在法理上是平等的,二者的价值不是取决于其权利拥有者的个体身份,而是取决于两种权利在法理上的价值体现。要解决抚养权和教育权这两个种概念的法的价值比重,只需解决它们分别所归属的属概念生存权和发展权的价值比重即可。生存权和发展权虽然二者是一个人在社会上所拥有的两项基本权利,但是,就其二者之间来讲,生存权是发展权的前提和基础,没有生存权的存在,发展权就无从谈起。因此,生存权和发展权两项基本权利处于不同的位阶,当属于生存权内容的抚养权和属于发展权的教育权发生冲突时,处于在先的抚养权优于在后的教育权。

三、司法实践方面。根据民事诉讼程序的规定,法官依据“不诉不理”的原则,仅在当事人的诉讼请求范围内对其诉求进行审理。针对原告在诉状中要求免除其抚养费的诉讼请求,在法律条文没有对抚养权和教育权产生冲突时如何处理做出规定时,法官只能根据法律理论,依据其两种权利的法律价值位价和自由、秩序和正义的原则,做出驳回原告诉讼请求的裁决。

本案在开庭审理过程中,原告将诉讼请求变更为请求法院判令每月给付被告抚养费减少到50元,此时案由应变更为减少抚养费。法官依照婚姻法中关于父母对子女有抚养教育的义务和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条中对于子女抚育费的数额,在其月总收入的百分之二十至三十的比例范围内可适当提高或降低的规定,最终一审法院做出原告每月支付被告生活费150元的判决,二审法院则改判为230元,均符合法律规定。

当被告的被抚养权与其父亲的受教育权发生冲突时,两种权利的法律价值相比较,被告的被抚养权显然高于其父的受教育权,因而,原告如果做不到尽义务与攻学业两不误,则只能选择舍弃后者。

综上,不能免除原告抚养孩子的义务,但基于原告读博期间没有工资而又不能明显影响被告生活这一现实问题,根据被告的实际需要和父母双方的负担能力等因素,原告在读博期间可以适当减少每月支付给被告的生活费数额。

范文三:夫妻离婚,孩子抚养费问题

离婚案件中,大家最关注的子女抚养问题除了子女归谁抚养外,还有子女的抚养费如何给付的问题。

下面,笔者仅就这一问题根据相关法律结合司法实践作一归纳。

一、子女的抚养费具体有哪几项?

根据司法解释,子女的抚养费包括子女生活费 、教育费、医疗费等费用。

二、法院根据什么标准确定抚养费?

在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时,一般是根据以下三大标准来确定。

1、子女的实际需要。

2、父母双方的负担能力。

3、当地的实际生活水平。

三、抚养费具体数额如何确定?

根据司法解释,夫妻双方离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付;

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

四、抚养费应怎么给付?

1、有条件的,可以一次性给付。

2、暂时不具备条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。

五、子女抚养费可以由一方全部负担吗?

1、如果协商一致,是可以的,当然,如果有证据显示承担全部抚养费的一方抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,则不可以。

2、即使达成上述协议后,如果过一段时间后,双方经济情况确有变化,子女的生活费和教育费确有增加或者给付的必要,一方仍可诉至法院,要求另一方承担抚养费。

六、孩子的抚养费应给到几时?

1、抚养费的给付期限,一般应至子女十八周岁为止。

2、十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。

七、成年的子女还需要父母拿抚养费吗?

尚未独立生活的成年子女有下列情刑之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。

八、什么情况下子女可以要求增加抚养费?

子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,法院应予支持:

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

九、一方无经济收入或下落不明,如何支付抚养费?

根据司法解释,一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

十、继父母应否向继子女给付抚养费?

生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养,继父母也可以不给付继子女的抚养费;如果同意抚养,当然法律也认可。

十一、养父母应否向养子女给付抚养费?

1、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;

2、《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,反对一方可不负担抚养费,由收养一方抚养该子女。

3、《中华人民共和国收养法》施行前,夫妻双方收养的子女,或《中华人民共和国收养法》施行后收养的子女,在没有解除收养关系前,应按照法律关于父母子女的规定承担养子女的抚养费。

十二、孩子改姓,父母可否拒付抚养费?

根据法律规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。但是父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

范文四:[案例分析]孙律师成功代理妻子诉丈夫(争夺1岁孩子抚养权)离婚案

涉及的案例均依据已生效的法院判决书、调解书、和解书,不会侵犯当事人的隐私,请读者请勿对号入座。

2013年5月,接受本案原告俞某(女)的委托,就原告诉被告周某对其离婚(争夺1岁孩子抚养权)纠纷一案于2013年5月被诉至杭州市余杭区人民法院良渚人民法庭。本案由法院于同日立案受理后,依法组成合议庭审判,对该案进行了审理,本律师作为原告的代理人、被告到庭参加诉讼,本案经法院审理,因为是第一次起诉离婚,判决不离婚,并且就孩子(15个月)抚养权等问题未作出处理,待6个月后再行起诉离婚。

基本案情:

案由:离婚纠纷

诉讼请求:

1、判令原告与被告离婚;

2、判令婚生子俞某某由原告抚养,由原告承担抚养费直至婚生子独立生活为止;

3、本案的诉讼费用由被告承担。

事实和理由:

原、被告双方于2010年05月**日登记结婚。婚后,轮流住在双方家里,2012年**月16日双方生育一子,取名俞**。婚后双方性格不合,吵架频繁、各方面差异较大,无共同语言,双方感情已彻底破裂,这段婚姻对原告及其家人来说是一种煎熬。

婚生子才15个月,根据相关法律规定应当由女方抚养。并且自出生后均是由原告及原告父母照顾,被告没有稳定的工作,一直以来的生活习惯都是日夜颠倒,白天睡觉晚上通宵玩网络游戏,严重影响原告休息,被告从未关心、照顾、在意过孩子,而且也声称孩子可以由原告抚养,从更加有利于孩子成长的角度出发,应当由女方来抚养,并且愿意承担孩子的全部抚养费,无需被告承担。再者,孩子落户在原告家里,随原告姓氏,根据当地农村的风俗,孩子就是应当归原告抚养。

原告认为,双方感情已经彻底破裂,双方性格、生活环境和生活习惯差异较大,不适合继续共同生活。根据《婚姻法》和《民事诉讼法》等法律法规的相关规定向贵院提起诉讼,请求法院依法判决。

范文五:[案例分析]夫妻离婚后,没有孩子抚养权的一方就没有监护责任吗

夫妻离婚后,没有孩子抚养权的一方就没有监护责任吗

很多离婚案件中,都会判决孩子抚养权归一方所有,另一方不得争夺。但是也会遇到一个问题,没有抚养权,是不是就没有对孩子的监护责任?

【案情】

姜XX4岁时,父母因性格不合,感情破裂而闹离婚了,法院经审理依法判决姜XX由父亲姜胜意抚养。多年来,姜胜意外出打工,姜XX实际上是与年迈的爷爷、奶奶相依为命。之后,姜XX的母亲章金萍再婚,姜XX的父亲从不管他,母亲也从不来看他。11岁时,爷爷、奶奶先后去世,姜XX便和父亲在一起生活,父亲经常打骂他,后来还将其赶出家门,不管不问。姜XX无家可归,四处流浪,沾染了许多恶习,最终因盗窃被送到某工读学校学习。姜XX没有生活来源,其父母一次没有来看过他,更不要说给其生活费了。2012年3月,在当地村委会和律师的帮助下,姜XX将其父母告上了法庭,要求父母支付生活抚养费。

【分歧】

本案争议的焦点是父母对于未成年子女的抚养义务和监护职责问题。父母离婚后均对子女拒不抚养,如何保护子女的合法权益?对此存在两种不同的意见:

第一种意见认为,作为未成年人的法定监护人,父母对子女拥有监护权,但这并非是义务。因此,父母是否对自己的子女进行抚养监护属于自己的事情,任何人无权干涉。

第二种意见认为,根据《民法通则》、《未成年人保护法》规定,父母对于未成年子女负有监护职责和抚养义务,父母必须依法履行此项规定,不履行义务或者侵害未成年子女权益的将会受到法律制裁。因此,姜XX可以要求父母支付生活抚养费用,直到其长大成人。

【律师评析】

本案涉及的是父母对未成年子女的监护责任和抚养义务的法律问题。《未成年人保护法》第8条 规定:“父母或者其他监护人应当依法履行对未成年人的监护职责和抚养义务,父母作为未成年子女的法定监护人,必须对未成年子女的人身、财产以及其他一切合 法权益加以监督和保护。”具体而言,依照《民法通则》、《婚姻法》、《预防未成年人犯罪发》、《未成年人保护法》的有关规定,父母应从以下几个方面履行对 未成年子女的监护职责和抚养义务:(1)首先从物质上履行对未成年子女的抚养义务和监护职责,父母必须从物质上、经济上对未成年子女进行养育和照料,使子女身体能够健康成长,这是最重要的监护职责和义务;(2)保证未成年子女接受义务教育的权力。父母不得阻碍适龄子女入学或迫使其中途辍学;(3)加强对未成年子女的教育和管理。通过全方位的教育引导未成年子女养成良好的品质,使他们在德智体美劳等诸方面都能得到健康发展。在加强教育的同时,也应加强管理,密切关注未成年子女的行为,防止他们作出与年龄不符的不良行为;(4)保护未成年子女的各项合法权益不受侵害。保护子女的人身权、财产权、继承权不受侵害以及不得允许或强迫未成年人结婚或订立婚约等方面;(5) 代理未成年子女进行民事活动和诉讼活动。可见作为监护人,父母的监护职责和抚养义务是法定义务,必须履行。不能想履行就履行,不想履行就不履行。如果父母 不依法履行上述职责和义务或者侵害未成年子女的合法权益的,有关部门如派出所、村委会、父母所在单位等应对其进行批评教育,经教育不改的,法院可以根据有 关人员或单位的申请,撤销其监护人的资格,依法另行确定监护人。

本案中,姜XX的父母离异后,姜XX随父亲生活,但实际上是与年迈的爷爷、奶奶相依为命。爷爷、奶奶先后去世后,姜XX的父亲却没有尽到抚养教育义务,经常打 骂他并将其赶出家门,致使他离家出走在外流浪,并染上一些不良习惯。姜XX的母亲也没有对他履行过相应的监护责任,既没有给过生活费也没有关心过他的生活和 学习情况。姜XX上之所以染上了许多不良行为,其父母有着不可推卸的责任,如果他们能够依法履行对子女的监护义务和教育职责,姜XX就不会在外流浪,更不会染 上许多不良习气,其生理、心理都将健康正常地发展。本案中,未成年人姜XX所在地的村委会和有关部门,帮助他把不履行监护和抚养义务的父母告上法庭是十分正 确的。姜XX的父母应当支付姜XX生活教育等费用,直至其长大成人。

范文六:夫妻离婚后孩子跟父亲住母竟索要抚养费

夫妻离婚后,判给母亲的小孩一直跟父亲住在一起,本应支付抚养费的母亲却向法院要求父亲增加小孩的抚养费。小孩的父亲也不甘示弱,要求变更孩子的抚养权。父亲的请求得到了法院批准。

2003年4月,许强、刘梅走进了白下区民政局的大门,他们来此协议离婚。当时约定双方所生孩子许萌萌由刘梅抚养,许强每月支付300元抚养费,并负担部分教育费及医疗费。 离婚后,许强、刘梅及许萌萌仍然生活在原来的住处。2003年8月,刘梅搬离此处住房,并将自己的户口及孩子的户口一起迁入其父母的居住地。之后,许萌萌一直随许强生活,刘梅每月向许强支付300元抚养费,并承担了部分教育费及医疗费。2004年3月,刘梅以许萌萌法定代表人的身份向法院起诉,要求增加抚养费,后又自动撤诉。同年4月1日,刘梅将许萌萌从幼儿园接走。之后双方对许萌萌的抚养未能协商一致。孩子的父亲许强遂向法院起诉,要求变更许萌萌由其抚养,刘梅按月支付400元抚养费,并在双年承担女儿的教育费、医疗费至其工作时止。

法院认为,许强、刘梅二人离婚时虽然约定他们的女儿由刘梅抚养,但自2003年8月中旬起许萌萌一直处于由父亲许强抚养,母亲刘梅支付抚养费并行使探视权的状态。许萌萌实际随父亲生活时间较长,有安定的生活、学习、居住环境,综合考虑将许萌萌变更由许强抚养更为合适,母亲刘梅每月支付抚养费350元,至其女儿18周岁止。(文中人物系化名)

范文七:[案例分析]丈夫诉妻子(家暴刑拘、抚养权)离婚案

本案撰写人为本博主孙xx律师,涉及的案例均依据已生效的法院判决书、调解书、和解书,不会侵犯当事人的隐私,请读者请勿对号入座。

2013 年4月,孙xx律师接受本案原告周(男)的委托,就原告诉被告周某对其离婚(涉及家暴刑拘、造成轻伤、取保候审)纠纷一案于2013年4月被诉至杭州市西 湖区人民法院余杭法庭。本案由法院于同日立案受理后,依法组成合议庭审判,对该案进行了审理,本律师作为原告的代理人、被告及其代理人到庭参加诉讼,本案 经法院审理,是第二次起诉离婚,调解离婚,并且就孩子(15个月)抚养权等问题作出处理。达成如下协议:

1、 双方自愿离婚;

2、 儿子(15个月)周某某由原告男方抚养,被告女方于2013年6月13日上午9点在xx街道xx花园社区门口将孩子交给男方。

3、 女方自2013年7月开始每月支付抚养费直至孩子独立生活为止。

基本案情:

原、 被告双方于2010年09月16日登记结婚。婚后,原被告均住在原告方家里(杭州市西湖区xx乡某村某组),2011年07月07日双方生育一子,取名周 某某。婚后双方性格不合,吵架频繁、各方面差异较大,无共同语言,双方感情已彻底破裂,对原告及其家人来说是一种煎熬。

在双方婚姻关系存续期间,被告是从事销售工作的,不管基本家庭生活,全部家庭开资均是由原告及其家人承担。

原告于2012年8月向贵院提起离婚诉讼,现在6个月后再次起诉离婚。2013年1月14日,被告带领被告哥哥、被告母亲强行闯入原告家里,将原告父亲打伤(头破血流)、原告母亲轻伤,目前被告已被刑事拘留,取保候审阶段(xx派出所)。

双方感情已经彻底破裂,双方性格、生活环境和生活习惯差异较大,不适合共同生活。根据《婚姻法》和《民事诉讼法》等法律法规的相关规定向贵院提起诉讼,请求法院依法判决。

范文八:[案例分析]丈夫诉妻子(家暴刑拘、抚养权)离婚案

本案撰写人为本博主孙旭权律师,涉及的案例均依据已生效的法院判决书、调解书、和解书,不会侵犯当事人的隐私,请读者请勿对号入座。

2013年4月,孙旭权律师接受本案原告周(男)的委托,就原告诉被告周某对其离婚(涉及家暴刑拘、造成轻伤、取保候审)纠纷一案于2013年4月被诉至杭州市西湖区人民法院余杭法庭。本案由法院于同日立案受理后,依法组成合议庭审判,对该案进行了审理,本律师作为原告的代理人、被告及其代理人到庭参加诉讼,本案经法院审理,是第二次起诉离婚,调解离婚,并且就孩子(15个月)抚养权等问题作出处理。达成如下协议:

1、 双方自愿离婚;

2、 儿子(15个月)周某某由原告男方抚养,被告女方于2013年6月13日上午9点在蒋村街道蒋村花园社区门口将孩子交给男方。

3、 女方自2013年7月开始每月支付抚养费直至孩子独立生活为止。

基本案情:

原、被告双方于2010年09月16日登记结婚。婚后,原被告均住在原告方家里(杭州市西湖区蒋村乡某村某组),2011年07月07日双方生育一子,取名周某某。婚后双方性格不合,吵架频繁、各方面差异较大,无共同语言,双方感情已彻底破裂,对原告及其家人来说是一种煎熬。

在双方婚姻关系存续期间,被告是从事销售工作的,不管基本家庭生活,全部家庭开资均是由原告及其家人承担。

原告于2012年8月向贵院提起离婚诉讼,现在6个月后再次起诉离婚。2013年1月14日,被告带领被告哥哥、被告母亲强行闯入原告家里,将原告父亲打伤(头破血流)、原告母亲轻伤,目前被告已被刑事拘留,取保候审阶段(蒋村派出所)。

双方感情已经彻底破裂,双方性格、生活环境和生活习惯差异较大,不适合共同生活。根据《婚姻法》和《民事诉讼法》等法律法规的相关规定向贵院提起诉讼,请求法院依法判决。

范文九:夫妻离婚时争取子女抚养权的方法和技巧

夫妻离婚时争取子女抚养权的方法和技巧

作者:冠军律师

一、确定子女抚养权的基本原则。

我国《婚姻法》第三十六条和三十七条,规定了处理子女抚养问

题的基本原则。即:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

二、女方抚养孩子应证明的方向和收集的证据。(什么情况下,孩子判归女方的可能性较大?)

1、两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。

2、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。

3、孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。

4、男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大。

5、男方有不良嗜好,如赌博、汹酒等恶习等。考虑到其恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。

6、如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

7、十周岁以上的孩子明确意见要随母亲生活的。

三、男方抚养孩子应证明的方向和收集的证据,(什么情况下,孩子判归男方的可能性较大?)

1、女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。

2、女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

3、男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

4、男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。

5、女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子的。

6、女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。

7、十周岁以上的孩子明确表示随父亲生活的。

四、其他因素。

1、祖父母及外祖父母的意见,在一般情况下,对孩子抚养权的

归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。(冠军律师) 附:《婚姻法》

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论

由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意

见》(1993.11.3发布)

洛阳冠军律师 整理

(http://lvshi0000.blog.tianya.cn)

范文十:夫妻离婚时争取子女抚养权的方法和技巧

夫妻离婚时争取子女抚养权的方法和技巧

作者:冠军律师

一、确定子女抚养权的基本原则。

我国《婚姻法》第三十六条和三十七条,规定了处理子女抚养问题的基本原则。即:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

二、女方抚养孩子应证明的方向和收集的证据。(什么情况下,孩子判归女方的可能性较大?)

1、两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。

2、孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。

3、孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。

4、男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大。

5、男方有不良嗜好,如赌博、汹酒等恶习等。考虑到其恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。

6、如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

7、十周岁以上的孩子明确意见要随母亲生活的。

三、男方抚养孩子应证明的方向和收集的证据,(什么情况下,孩子判归男方的可能性较大?)

1、女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。

2、女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

3、男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

4、男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。

5、女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子的。

6、女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。

7、十周岁以上的孩子明确表示随父亲生活的。

四、其他因素。

1、祖父母及外祖父母的意见,在一般情况下,对孩子抚养权的归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。(冠军律师) 附:《婚姻法》

第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》(1993.11.3发布)

洛阳冠军律师 整理

(http://lvshi0000.blog.tianya.cn)