婚姻法离婚孩子抚养权

婚姻法离婚孩子抚养权

【范文精选】婚姻法离婚孩子抚养权

【范文大全】婚姻法离婚孩子抚养权

【专家解析】婚姻法离婚孩子抚养权

【优秀范文】婚姻法离婚孩子抚养权

范文一:婚姻法离婚孩子谁抚养

婚姻法离婚孩子谁抚养 两个人在婚姻的生活过程中出现了无法挽救的局面, 不得已要走上离婚这条道路, 是谁 都不愿意面对的。尤其是,双方还有孩子的情况下,更是一个难以取舍的困扰双方的难题。 那么婚姻法离婚孩子谁抚养这个问题也是法律非常关心的一个焦点。 大多数的状况都是男女双方都想要抚养孩子,不愿意让给对方去养育。这种时候,法律 也会根据具体情况来判断谁更适合抚养孩子,并没有一个明确的强行规定。比如说,孩子若 是还没有满两周岁的话, 那么法院就会更偏向于母亲这一边, 认为幼小的孩子更需要母亲的 喂养。 孩子若是满了两周岁, 法院还会根据男女双方谁的经济条件和生活环境更有利于孩子 的健康、健全的发育成长,来判定由谁来抚养。更具体的情况还有,若是孩子已经满了十周 岁的话,那么孩子自己本身也有选择的权利,法院会参考孩子自己的意愿来进行判定。 当然, 是否有稳定的收入、 生活居住的周边环境是否安全等这些因素都是可以影响婚姻 法离婚孩子谁抚养的因素。

范文二:离婚孩子抚养权

【离婚孩子抚养权】子女抚养权优于父亲的受教育权案例分析

[案情]

原告:李某

被告:小李,系原告之子

2003年9月,在李某诉张某离婚一案中,法院判决婚生子小李由其母张某带领抚养,其父李某每月承担抚养费430元。2005年8月下旬,李某到某大学读博士研究生,原工作单位从当年9月1日起停发了李某的工资。原告李某将其子小李诉至法院,以学费和生活费已不堪重负等原因无力支付其子小李的抚养费给为由,请求法院依法判决免除其支付抚养费的义务(庭审中,原告变更诉讼为请求判令原告每月给付被告抚养费减少为50元)。

[审判]

洛阳市涧西区人民法院认为,不能免除原告抚养孩子的义务,但基于原告读博期间没有工资而又不能明显影响被告生活这一现实问题,根据被告的实际需要和父母双方的负担能力等因素,原告在读博期间可以适当减少每月支付给被告的生活费数额。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条、第15条及相关法律的规定,判决如下:原告李某在校读博士研究生期间,每月支付生活费150元给被告小李。一审结束后,被告小李以法院判决不当为由提起上诉,二审法院认为一审法院减少生活费数额幅度不当,变更为原告李某在校读博士研究生期间,每月支付生活费230元。

[评析]

本案中涉及原告李某的继续受教育权和其对儿子被告小李的抚养权二者之间的冲突。下面我将从法律规定、法律理论以及司法实践等方面就此冲突的处理进行分析。

一、法律规定方面。法律的明文规定不仅是法官依法审理案件的直接法律依据,同时也是公民遵守法律、执行法律的基础。

我国宪法第46条规定:“中华人民共和国公民有受教育的权利和义务” ,在宪法第49条还规定:“父母有抚养教育未成年子女的义务”,另外在婚姻法和教育法中均对公民的教育权和抚养权有具体的规定。宪法和婚姻法、教育法虽然具有不同的效力等级,但都以法律的形式明文规定了对此两种权利的保护。 同时,宪法第51条规定:“中华人民共和国公民在行使自由和权利的时候,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。”该条宪法的规定,既包括了对本案中原告李某教育权的保护,又包括了对被告小李抚养权的保护,但却没有对于二者发生冲突时如何进行调整做出规定。因此,法官在审理此类案件时,还要结合法律理论来协调和平衡各种法的价值矛盾。

二、法律理论方面。从法律理论方面来讲,抚养权是属于生存权,而教育权属于发展权,二者的结合构成了人的两项基本权利。

当两种权利或法的价值产生冲突时,如何最终实现法自由、秩序和正义的宗旨?对此可以采纳价值位阶原则、个案平衡原则和比例原则。个案平衡原则是用来解决处于同一位阶上的法的价值之间发生冲突时的原则,比例原则是用来解决为实现法的某一价值而最大程度地减少对另一价值的损害时使用的原则,而价值位阶原则则是用来解决不同位阶的法的价值冲突时所使用的原则。

本案中,子女的生存权和父母的发展权之间,子女的权利和父母的权利在法理上是平等的,二者的价值不是取决于其权利拥有者的个体身份,而是取决于两种权利在法理上的价值体现。要解决抚养权和教育权这两个种概念的法的价值比重,只需解决它们分别所归属的属概念生存权和发展权的价值比重即可。生存权和发展权虽然二者是一个人在社会上所拥有的两项基本权利,但是,就其二者之间来讲,生存权是发展权的前提和基础,没有生存权的存在,发展权就无从谈起。因此,生存权和发展权两项基本权利处于不同的位阶,当属于生存权内容的抚养权和属于发展权的教育权发生冲突时,处于在先的抚养权优于在后的教育权。

三、司法实践方面。根据民事诉讼程序的规定,法官依据“不诉不理”的原则,仅在当事人的诉讼请求范围内对其诉求进行审理。针对原告在诉状中要求免除其抚养费的诉讼请求,在法律条文没有对抚养权和教育权产生冲突时如何处理做出规定时,法官只能根据法律理论,依据其两种权利的法律价值位价和自由、秩序和正义的原则,做出驳回原告诉讼请求的裁决。

本案在开庭审理过程中,原告将诉讼请求变更为请求法院判令每月给付被告抚养费减少到50元,此时案由应变更为减少抚养费。法官依照婚姻法中关于父母对子女有抚养教育的义务和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条中对于子女抚育费的数额,在其月总收入的百分之二十至三十的比例范围内可适当提高或降低的规定,最终一审法院做出原告每月支付被告生活费150元的判决,二审法院则改判为230元,均符合法律规定。

当被告的被抚养权与其父亲的受教育权发生冲突时,两种权利的法律价值相比较,被告的被抚养权显然高于其父的受教育权,因而,原告如果做不到尽义务与攻学业两不误,则只能选择舍弃后者。

综上,不能免除原告抚养孩子的义务,但基于原告读博期间没有工资而又不能明显影响被告生活这一现实问题,根据被告的实际需要和父母双方的负担能力等因素,原告在读博期间可以适当减少每月支付给被告的生活费数额。

范文三:新婚姻法离婚子女抚养权的变更

新婚姻法离婚子女抚养权的变更

抚养权的变更,离婚后子女抚养权的变更,一是双方协商解决变更,另外一种是双方无法协议时,通过向法院起诉的方式解决。

一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

(4)有其他正当理由需要变更的。

抚养权的归属

1 离婚后孩子的归属,哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则,父亲则需按月按法院的判决或双方协议的数额支付孩子的抚养费。

2周岁以下的孩子,一般随母亲生活。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。

另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

2-10周岁的孩子,可协商解决,不能达成协议时,由人民法院根据有利于子女成长的原则、考虑父母双方的具体情况判决。

10周岁以上的孩子,应考虑该子女的意见。

2 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。

抚育费

1抚养费包括:子女生活费、教育费、医疗费等费用。子女抚养费的给付标准要从以下几个方面综合考虑:

(一)子女生活、就学、就医的实际需要;

(二)父母双方的负担能力:有固定收入的,抚养费数额一般可按照收入的20-30%计算,工资总额包括基本工资、较稳定的奖金;无固定收入或者收入过高或过低的,可依据当地的平均收入计算。

(三)当地实际生活水平。

2抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。但是高中以上学历,比如在大学就读,父母则没有法定抚养义务。

实践中,对于抚养费支付的方式,大致可分为:1、一次性支付给对方;2、定期给付,按月、按季或年定期支付给对方,至孩子成年至十八周岁时止。 3抚育费数额

子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定,有固定收入,抚育费一般可按其月收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入或者收入过高或过低的,抚育费的数额可依据当地的平均收入计算。

抚养费的给付办法,可依父母的职业情况而定,原则上应定期给付。”

4有给付抚养费义务的一方,在下列条件出现时,可以和另一方协商减免抚养费,协商不成,可以请求人民法院裁决。

(1)、丧失劳动能力或者失去经济来源,确有困难无力支付,且与子女共同生活的一方确有抚养能力的;

(2)、收入明显下降,暂时无力按原来的协议或者判决履行支付义务;

(3)、因犯罪被判处有期徒刑或者拘役等,确无抚养能力的;

(4)、确有困难无力支付,而与子女共同生活的一方再婚,其配偶愿意承担子女抚养费的一部分或者全部的。

子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

(1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

(2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

(3)有其他正当理由应当增加的。

(4)其他正当理由如给付一方收入明显增加等。

姓名变更权

自然人可以通过姓名变更手续,变更自己的姓名。年满16周岁的成年人只需要以下相关材料:

1.本人申请

2.户籍证明

3.单位或学校证明即可。

未满16周岁的未成年人只需由监护人提出申请并提供相关证明(户籍证明,学校证明,出生证明或独生子女证明)即可,如父母离异的也只需要监护人一方同意即可更改姓氏和姓名,无须以前那样需要离异的父母双方均同意。 文章来源:中顾法律网 (免费法律咨询,就上中顾法律网)

范文四:离婚孩子的抚养权问题

离婚孩子的抚养权问题

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

7 、子女探视权应如何处理和掌握?

8 、在什么情况下,一方可以请求法院变更抚养关系?

9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

在我们代理的离婚案件中,60%的案件存在争夺孩子抚养权问题。其

中又包括两种:

其一,真心爱孩子,愿意和孩子一起生活。

其二,为了得到房产或更多的财产,以孩子为筹码,迫使对方让步。 收集哪些证据可以最大可能争取到孩子的抚养权呢?我们认为,可以从

以下几个方面考虑:

首先,双方基本条件的取证。

即使夫妻双方的基本条件,如工资收入、教育程度等差异不大,但并

不表示就没有差。比如,一方的思想品质,就在争取孩子抚养权方面尤

为重要,因为直接抚养方的思想品质,会直接影响下一代的健康成长。

因此,取得这一方面的证据,是比较重要的。

其次,双方父母基本条件的取证。

城市生活节奏较快,很多时候,真正带孩子的往往不是夫妻任何一方,

特别是对于学龄前儿童,通常是一方的父母带。因此,孩子以往的生活

环境,以及长期带孩子的父母的意见及身体情况,往往也是影响孩子抚

养权的一个重要方面。

再者,孩子生活环境方面的取证。

离婚案件中孩子抚养问题的处理原则,是不影响孩子的健康成长。如

果双方离婚,但有一方距离学校较近,或生活小区成熟,对孩子入学、

生活最为有利,当然得到孩子抚养权的可能性就会更大。因此,这方面

的取证工作也是必须的。

最后,孩子的意见相当重要。

一般,法院在处理抚养问题上,会认真听取十周岁以上孩子的意见,

并做笔录入卷。在离婚前或离婚过程中,做好孩子的思想工作,使孩子

愿意随自己生活是尤为重要的。十周岁以上的孩子一般比我们这一代人

更为成熟,对于离婚的含义及后果都基本了解,虽然这样会对其造成伤

害,但这种伤害是避免不了的,使孩子由对其成长最为有利一方抚养,

算是对其的补救吧。

2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

关于离婚后孩子的抚养问题,规定在《婚姻法》的36条和37条,当

然,都是一些基本原则性的规定,大体精神是,从有利于子女身心健康,

保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体

情况妥善解决。最高人民法院在1993年11月3日发布了《最高人民法

院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》,该

意见较为详细地规定了法院在审理离婚案件时处理孩子抚养问题的审

理原则,在审判实践中具有一定的指导意义。 从女方的角度来讲,

什么情况下,法院将孩子判归女方抚养的可能性较大呢? 第一,

两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需

要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。 第二,孩子虽然两

周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差

距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。 第三,孩子一直随母

亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成

长的,孩子判归女方可能性较大。 第四,男女双方的抚养条件,

如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情

破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较

大。 第五,男方有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到其

恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。 第六,

如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质

好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

第七,十周岁以上的孩子随意随母亲生活的。 3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

虽然提倡男女平等,但在婚姻家庭生活中,男人总体是以强者的身份

出现,因此,在孩子抚养权归属上,相对而言,男方处于相对被动的一

面。在同等条件下,孩子判归女方的可能性稍大一些,但有以下几种情

况,男方争取孩子的抚养权,也是完全可能的。

第一, 女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。 第二, 女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

第三, 男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

第四, 男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生

育期的。

第五, 女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子成长的。 第六, 女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。

一般情况下,父母是孩子的直接抚养人,祖父母及外祖父母的意见,

对孩子抚养权的归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其

他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。 4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

根据最高人民法院的相关规定,对于有固定收入的,抚育费一般

可按其月总收入的20~30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,

比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收

入,参照上述比例确定。

在实践中,很多人认为抚养费标准就是另一方收入的20~30%。

其实这种观点是不完全正确的。除了参照工资收入比例的标准外,孩子

的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参考因素。比如,

目前在上海市区,一个普通家庭孩子的月抚养费大约在1000元左右就

基本上足够了。但如果非直接抚养孩子一方的月工资有2万多元,让其

按其月工资收入的20~30%即4000~6000元的标准去支付抚养费显然

是没有必要的,抚养费毕竟还是双方均应当承担的义务。因此,教条地

以工资收入的比例来计算孩子的抚养费,是不妥的。

实践中,如何客观真实地收集到另一方工资薪金水平也并非一件

易事。对于国有大型企业或跨国外资企业等正规单位,财务部门一般不

会出具假证,故意减低员工的薪金证明。但有相当一部分单位,财务制

度虽然相对还算规范,但给员工发放的工资从工资单上来看,数额并不

多,或者干脆以一张纸写一份工资证明来敷衍法院。因此,在收集对方

工资收入证据时,最好以对方上一年度或半年度连续的工资发放清单即

“工资条”为根据。对于隐性收入较高但工资单上却不能显示出来的情

况,如果证据不能显示对方有更高的薪金收入,法院一般还是会以单位

的薪金收入证明如工资条为准进行抚养费的判决。

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

抚养费的给付方式一般是按月支付,比如在每月几号前在探视孩子时

支付,或打入孩子抚养 费的专用账户。实践中,很多当事人都要求对

方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给

付对方房屋折价款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方

的实际支付能力,以及对方当事人的态度。一般来讲,如果对方当事人

不接受一次性支付的,法院判令其一次性支付的可能性是不大的。 6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

实践中,很多人认为,抚养费就是孩子的生活费,而教育费和医疗费

另一方应另行支付。这种观念是不妥的。最高人民法院在适用婚姻法解

释(一)中,已明确指出,抚养费包括三项,即生活费、教育费和医疗

费。因此,在书写离婚协议中,如果没有把教育、医疗费用单项列出,

抚养费一般会被法院推定为包括教育、医疗费用在内的。但是,如果离

婚后,孩子发生较大的医疗、教育费用,可以另行起诉要求非直接抚养

的一方支付。 7 、子女探视权应如何处理和掌握?

一般法院会判决另一方在每个月的单周或双周的某一天行使探视权,

也可能会有1至2天的探视时间。如果另一方行使探视权会明显影响孩

子的成长健康,或10周岁以下的儿童明确不愿被另一方探视,可另行

向法院起诉,由法院暂时中止另一方的探视权。除此之外,任何人不能

剥夺另一方对孩子的探视权。 8 、什么情况下,一方可以请求人民法院变更抚养关系?

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女

的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与

子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。 9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

1.原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2.因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3.有其他正当理由应当增加的。如原来的抚养费是数年甚至十几年

前订的标准,已赶不上物价上涨的幅度了。 10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

根据最高人民法院关于婚姻法解释(一),父母抚养孩子的义务截止

到孩子18周岁。一般情况下,超出18周岁,父母没有法定抚养义务。

包括孩子上大学期间的抚养费,父母已无法定支付的义务。最高院的司

法解释明确指出,孩子超过18岁,尚须父母履行抚养费义务的情况,

是指:

第一, 孩子尚接受高中及以下教育。

第二, 孩子非因主观原因无法维持正常生活。

对于非因以上的情况,父母对于十八岁以上的孩子,没有履行抚养的

义务。 11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

如果离婚后,带孩子的一方收入没有明显增加,而不带孩子的一方的

收入却大大增加了,比如,又买车又买房,或得到意外的大额收入。这

种情况下,带孩子一方往往会产生追加抚养费的念头。但是,如果孩子

的实际需要没有增加,法院一般是不会支付带孩子一方的这种要求的。 12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

关于子女姓氏的法律规定,主要体现在以下几个方面:

其一,《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。

其二,1993年《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干

具体意见》第19条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。

父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令

恢复原姓氏。

其三,最高人民法院 19 8 1年《关于变更子女姓氏问题的复函》指出:

“据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1979年10月经鞍山市中级

人民法院判决离婚。婚生子陈昊彬(当年7岁)判归傅家顺抚养,由陈

森芳每月负担抚养费12元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠

纷。我们基本同意你院(笔者注:辽宁省高级人民法院)意见。傅家顺在

离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,

这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅

家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第16条规定‘子女可以随父姓,也

可以随母姓’。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因

此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按

婚姻法第35条的规定,予以强制执行。”

其四,2002年5月21日《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关

问题的批复》中指出,“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的

复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协

商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝

受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若

另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

根据以上法律规定可以看出,最高人民法院认为,子女姓氏“单方擅自决定不当”,对于一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,法院应“说服”擅自更改方恢复子女原来姓名。即一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,应责令恢复原姓氏。

范文五:离婚孩子的抚养权问题

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

7 、子女探视权应如何处理和掌握?

8 、在什么情况下,一方可以请求法院变更抚养关系?

9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

在我们代理的离婚案件中,60%的案件存在争夺孩子抚养权问题。其中又包括两种: 其一,真心爱孩子,愿意和孩子一起生活。

其二,为了得到房产或更多的财产,以孩子为筹码,迫使对方让步。

收集哪些证据可以最大可能争取到孩子的抚养权呢?我们认为,可以从以下几个方面考虑:

首先,双方基本条件的取证。

即使夫妻双方的基本条件,如工资收入、教育程度等差异不大,但并不表示就没有差。比如,一方的思想品质,就在争取孩子抚养权方面尤为重要,因为直接抚养方的思想品质,会直接影响下一代的健康成长。因此,取得这一方面的证据,是比较重要的。

其次,双方父母基本条件的取证。

城市生活节奏较快,很多时候,真正带孩子的往往不是夫妻任何一方,特别是对于学龄前儿童,通常是一方的父母带。因此,孩子以往的生活环境,以及长期带孩子的父母的意见及身体情况,往往也是影响孩子抚养权的一个重要方面。

再者,孩子生活环境方面的取证。

离婚案件中孩子抚养问题的处理原则,是不影响孩子的健康成长。如果双方离婚,但有一方距离学校较近,或生活小区成熟,对孩子入学、生活最为有利,当然得到孩子抚养权的可能性就会更大。因此,这方面的取证工作也是必须的。

最后,孩子的意见相当重要。

一般,法院在处理抚养问题上,会认真听取十周岁以上孩子的意见,并做笔录入卷。在离婚前或离婚过程中,做好孩子的思想工作,使孩子愿意随自己生活是尤为重要的。十周岁以上的孩子一般比我们这一代人更为成熟,对于离婚的含义及后果都基本了解,虽然这样会对其造成伤害,但这种伤害是避免不了的,使孩子由对其成长最为有利一方抚养,算是对其的补救吧。

↑ TOP 2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

关于离婚后孩子的抚养问题,规定在《婚姻法》的36条和37条,当然,都是一些基本原则性的规定,大体精神是,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。最高人民法院在1993年11月3日发布了《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》,该意见较为详细地规定了法院在审理离婚案件时处理孩子抚养问题的审理原则,在审判实践中具有一定的指导意义。

从女方的角度来讲,什么情况下,法院将孩子判归女方抚养的可能性较大呢?

第一,两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。

第二,孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。

第三,孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。

第四,男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大。 第五,男方有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到其恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。

第六,如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

第七,十周岁以上的孩子随意随母亲生活的。

↑ TOP

3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

虽然提倡男女平等,但在婚姻家庭生活中,男人总体是以强者的身份出现,因此,在孩子抚养权归属上,相对而言,男方处于相对被动的一面。在同等条件下,孩子判归女方的可能性稍大一些,但有以下几种情况,男方争取孩子的抚养权,也是完全可能的。 第一, 女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。

第二, 女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

第三, 男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

第四, 男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。 第五, 女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子成长的。

第六, 女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。

一般情况下,父母是孩子的直接抚养人,祖父母及外祖父母的意见,对孩子抚养权的归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。

↑ TOP

4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

根据最高人民法院的相关规定,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20~30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

在实践中,很多人认为抚养费标准就是另一方收入的20~30%。其实这种观点是不完全正确的。除了参照工资收入比例的标准外,孩子的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参考因素。比如,目前在上海市区,一个普通家庭孩子的月抚养费大约在1000元左右就基本上足够了。但如果非直接抚养孩子一方的月工资有2万多元,让其按其月工资收入的20~30%即4000~6000元的标准去支付抚养费显然是没有必要的,抚养费毕竟还是双方均应当承担的义务。因此,教条地以工资收入的比例来计算孩子的抚养费,是不妥的。

实践中,如何客观真实地收集到另一方工资薪金水平也并非一件易事。对于国有大型企业或跨国外资企业等正规单位,财务部门一般不会出具假证,故意减低员工的薪金证明。但有相当一部分单位,财务制度虽然相对还算规范,但给员工发放的工资从工资单上来看,数额并不多,或者干脆以一张纸写一份工资证明来敷衍法院。因此,在收集对方工资收入证据时,最好以对方上一年度或半年度连续的工资发放清单即“工资条”为根据。对于隐性收入较高但工资单上却不能显示出来的情况,如果证据不能显示对方有更高的薪金收入,法院一般还是会以单位的薪金收入证明如工资条为准进行抚养费的判决。 ↑ TOP

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

抚养费的给付方式一般是按月支付,比如在每月几号前在探视孩子时支付,或打入孩子抚养 费的专用账户。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房屋折价款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。一般来讲,如果对方当事人不接受一次性支付的,法院判令其一次性支付的可能性是不大的。

↑ TOP

6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

实践中,很多人认为,抚养费就是孩子的生活费,而教育费和医疗费另一方应另行支付。这种观念是不妥的。最高人民法院在适用婚姻法解释(一)中,已明确指出,抚养费包括三项,即生活费、教育费和医疗费。因此,在书写离婚协议中,如果没有把教育、医疗费用单项列出,抚养费一般会被法院推定为包括教育、医疗费用在内的。但是,如果离婚后,孩子发生较大的医疗、教育费用,可以另行起诉要求非直接抚养的一方支付。 ↑ TOP 7 、子女探视权应如何处理和掌握?

一般法院会判决另一方在每个月的单周或双周的某一天行使探视权,也可能会有1至2天的探视时间。如果另一方行使探视权会明显影响孩子的成长健康,或10周岁以下的儿童明确不愿被另一方探视,可另行向法院起诉,由法院暂时中止另一方的探视权。除

此之外,任何人不能剥夺另一方对孩子的探视权。

↑ TOP 8 、什么情况下,一方可以请求人民法院变更抚养关系?

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。

↑ TOP 9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

1.原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2.因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3.有其他正当理由应当增加的。如原来的抚养费是数年甚至十几年前订的标准,已赶不上物价上涨的幅度了。

↑ TOP 10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

根据最高人民法院关于婚姻法解释(一),父母抚养孩子的义务截止到孩子18周岁。一般情况下,超出18周岁,父母没有法定抚养义务。包括孩子上大学期间的抚养费,父母已无法定支付的义务。最高院的司法解释明确指出,孩子超过18岁,尚须父母履行抚养费义务的情况,是指:

第一,孩子尚接受高中及以下教育。

第二,孩子非因主观原因无法维持正常生活。

对于非因以上的情况,父母对于十八岁以上的孩子,没有履行抚养的义务。 ↑ TOP 11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

如果离婚后,带孩子的一方收入没有明显增加,而不带孩子的一方的收入却大大增加了,比如,又买车又买房,或得到意外的大额收入。这种情况下,带孩子一方往往会产生追加抚养费的念头。但是,如果孩子的实际需要没有增加,法院一般是不会支付带孩子一方的这种要求的。

↑ TOP 12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

关于子女姓氏的法律规定,主要体现在以下几个方面:

其一,《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。

其二,1993年《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

其三,最高人民法院 19 8 1年《关于变更子女姓氏问题的复函》指出:“据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1979年10月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈

昊彬(当年7岁)判归傅家顺抚养,由陈森芳每月负担抚养费12元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠纷。我们基本同意你院(笔者注:辽宁省高级人民法院)意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第16条规定‘子女可以随父姓,也可以随母姓’。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第35条的规定,予以强制执行。”

其四,2002年5月21日《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》中指出,“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

根据以上法律规定可以看出,最高人民法院认为,子女姓氏“单方擅自决定不当”,对于一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,法院应“说服”擅自更改方恢复子女原来姓名。即一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,应责令恢复原姓氏。

范文六:离婚孩子的抚养权问题

离婚案件孩子的抚养权问题

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

7 、子女探视权应如何处理和掌握?

8 、在什么情况下,一方可以请求法院变更抚养关系?

9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

1 、收集哪些证据最大可能取得子女的抚养权?

在我们代理的离婚案件中,60%的案件存在争夺孩子抚养权问题。其中又包括两种: 其一,真心爱孩子,愿意和孩子一起生活。

其二,为了得到房产或更多的财产,以孩子为筹码,迫使对方让步。

收集哪些证据可以最大可能争取到孩子的抚养权呢?我们认为,可以从以下几个方面考虑:

首先,双方基本条件的取证。

即使夫妻双方的基本条件,如工资收入、教育程度等差异不大,但并不表示就没有差。比如,一方的思想品质,就在争取孩子抚养权方面尤为重要,因为直接抚养方的思想品质,会直接影响下一代的健康成长。因此,取得这一方面的证据,是比较重要的。

其次,双方父母基本条件的取证。

城市生活节奏较快,很多时候,真正带孩子的往往不是夫妻任何一方,特别是对于学龄前儿童,通常是一方的父母带。因此,孩子以往的生活环境,以及长期带孩子的父母的意见及身体情况,往往也是影响孩子抚养权的一个重要方面。

再者,孩子生活环境方面的取证。

离婚案件中孩子抚养问题的处理原则,是不影响孩子的健康成长。如果双方离婚,但有一方距离学校较近,或生活小区成熟,对孩子入学、生活最为有利,当然得到孩子抚养权的可能性就会更大。因此,这方面的取证工作也是必须的。

最后,孩子的意见相当重要。

一般,法院在处理抚养问题上,会认真听取十周岁以上孩子的意见,并做笔录入卷。在

离婚前或离婚过程中,做好孩子的思想工作,使孩子愿意随自己生活是尤为重要的。十周岁以上的孩子一般比我们这一代人更为成熟,对于离婚的含义及后果都基本了解,虽然这样会对其造成伤害,但这种伤害是避免不了的,使孩子由对其成长最为有利一方抚养,算是对其的补救吧。

2 、什么情况下,孩子判归女方的可能性大?

关于离婚后孩子的抚养问题,规定在《婚姻法》的36条和37条,当然,都是一些基本原则性的规定,大体精神是,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。最高人民法院在1993年11月3日发布了《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》,该意见较为详细地规定了法院在审理离婚案件时处理孩子抚养问题的审理原则,在审判实践中具有一定的指导意义。

从女方的角度来讲,什么情况下,法院将孩子判归女方抚养的可能性较大呢?

第一,两周岁以内的子女一般随母亲生活。这主要考虑孩子尚处在幼儿期,需要母亲的哺乳,母亲更能给孩子体贴和照顾。

第二,孩子虽然两周岁以上了,女方已做绝育手术,男方未做,且男方年龄与女方年龄差距不是很大,孩子判归女方的可能性较大。

第三,孩子一直随母亲生活,如果离婚后改为随父亲生活对其生活习惯改变较大且影响其成长的,孩子判归女方可能性较大。

第四,男女双方的抚养条件,如工作稳定程度、收入情况差距不大的前提下,如果男方对于夫妻感情破裂有过错,比如,有证据证明有婚外情等,孩子判归女方的可能性较大。 第五,男方有不良嗜好,如赌博、酗酒等恶习等。考虑到其恶习对孩子成长有不利影响,法院一般会将孩子判归女方。

第六,如果男女双方均无明显过错,各方面条件都相当,如果女方的思想品质好一些,更有时间照顾孩子,得到孩子抚养权的可能性就会更大。

第七,十周岁以上的孩子随意随母亲生活的。

3 、什么情况下,孩子判归男方的可能性大?

虽然提倡男女平等,但在婚姻家庭生活中,男人总体是以强者的身份出现,因此,在孩子抚养权归属上,相对而言,男方处于相对被动的一面。在同等条件下,孩子判归女方的可能性稍大一些,但有以下几种情况,男方争取孩子的抚养权,也是完全可能的。

第一, 女方有恶性传染疾病,或有其他重大疾病,影响孩子成长的。

第二, 女方长期在外不回家,不尽抚养义务的。

第三, 男方已做绝育手术,或丧失生育能力的。

第四, 男方年纪偏大,再次生育的机率较小,而女方却处于较好的生育期的。 第五, 女方有不良嗜好或其他品质问题,可能会影响孩子成长的。

第六, 女方收入较低,且工作不稳定,没有固定住所的。

一般情况下,父母是孩子的直接抚养人,祖父母及外祖父母的意见,对孩子抚养权的归属没有直接的影响。但如果父母双方工作繁忙,且其他条件相当,照看孩子祖父母、或外祖父母的意见就会有一定的作用。

4 、子女抚养费的标准一定是月工资收入的 20 ~ 30% 吗?

根据最高人民法院的相关规定,对于有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20~30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

在实践中,很多人认为抚养费标准就是另一方收入的20~30%。其实这种观点是不完全正确的。除了参照工资收入比例的标准外,孩子的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参考因素。比如,目前在上海市区,一个普通家庭孩子的月抚养费大约在1000元左右就基本上足够了。但如果非直接抚养孩子一方的月工资有2万多元,让其按其月工资收入的20~30%即4000~6000元的标准去支付抚养费显然是没有必要的,抚养费毕竟还是双方均应当承担的义务。因此,教条地以工资收入的比例来计算孩子的抚养费,是不妥的。

实践中,如何客观真实地收集到另一方工资薪金水平也并非一件易事。对于国有大型企业或跨国外资企业等正规单位,财务部门一般不会出具假证,故意减低员工的薪金证明。但有相当一部分单位,财务制度虽然相对还算规范,但给员工发放的工资从工资单上来看,数额并不多,或者干脆以一张纸写一份工资证明来敷衍法院。因此,在收集对方工资收入证据时,最好以对方上一年度或半年度连续的工资发放清单即“工资条”为根据。对于隐性收入较高但工资单上却不能显示出来的情况,如果证据不能显示对方有更高的薪金收入,法院一般还是会以单位的薪金收入证明如工资条为准进行抚养费的判决。

5 、可以要求一次性给付抚养费吗?

抚养费的给付方式一般是按月支付,比如在每月几号前在探视孩子时支付,或打入孩子抚养 费的专用账户。实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房屋折价款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。一般来讲,如果对方当事人不接受一次性支付的,法院判令其一次性支付的可能性是不大的。

6 、抚养费包括教育费和医疗费吗?

实践中,很多人认为,抚养费就是孩子的生活费,而教育费和医疗费另一方应另行支付。这种观念是不妥的。最高人民法院在适用婚姻法解释(一)中,已明确指出,抚养费包括三项,即生活费、教育费和医疗费。因此,在书写离婚协议中,如果没有把教育、医疗费用单项列出,抚养费一般会被法院推定为包括教育、医疗费用在内的。但是,如果离婚后,孩子发生较大的医疗、教育费用,可以另行起诉要求非直接抚养的一方支付。

7 、子女探视权应如何处理和掌握?

一般法院会判决另一方在每个月的单周或双周的某一天行使探视权,也可能会有1至2天的探视时间。如果另一方行使探视权会明显影响孩子的成长健康,或10周岁以下的儿童明确不愿被另一方探视,可另行向法院起诉,由法院暂时中止另一方的探视权。除此之外,任

何人不能剥夺另一方对孩子的探视权。

8 、什么情况下,一方可以请求人民法院变更抚养关系?

1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

2.与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的。

9 、什么情况下,一方可以请求法院追加孩子的抚养费?

1.原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

2.因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

3.有其他正当理由应当增加的。如原来的抚养费是数年甚至十几年前订的标准,已赶不上物价上涨的幅度了。

10 、子女上大学期间的费用,父母有义务支付吗?

根据最高人民法院关于婚姻法解释(一),父母抚养孩子的义务截止到孩子18周岁。一般情况下,超出18周岁,父母没有法定抚养义务。包括孩子上大学期间的抚养费,父母已无法定支付的义务。最高院的司法解释明确指出,孩子超过18岁,尚须父母履行抚养费义务的情况,是指:

第一,孩子尚接受高中及以下教育。

第二,孩子非因主观原因无法维持正常生活。

对于非因以上的情况,父母对于十八岁以上的孩子,没有履行抚养的义务。

11 、另一方收入大幅度提高,是提起追加抚养费的理由吗?

如果离婚后,带孩子的一方收入没有明显增加,而不带孩子的一方的收入却大大增加了,比如,又买车又买房,或得到意外的大额收入。这种情况下,带孩子一方往往会产生追加抚养费的念头。但是,如果孩子的实际需要没有增加,法院一般是不会支付带孩子一方的这种要求的。

12 、 一方离婚后,另一方是否能自行改变孩子的姓氏?

关于子女姓氏的法律规定,主要体现在以下几个方面:

其一,《婚姻法》第22条规定,子女可以随父姓,可以随母姓。

其二,1993年《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

其三,最高人民法院 19 8 1年《关于变更子女姓氏问题的复函》指出:“据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于1979年10月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈昊彬(当

年7岁)判归傅家顺抚养,由陈森芳每月负担抚养费12元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠纷。我们基本同意你院(笔者注:辽宁省高级人民法院)意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第16条规定‘子女可以随父姓,也可以随母姓’。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第35条的规定,予以强制执行。”

其四,2002年5月21日《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》中指出,“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

根据以上法律规定可以看出,最高人民法院认为,子女姓氏“单方擅自决定不当”,对于一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,法院应“说服”擅自更改方恢复子女原来姓名。即一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,应责令恢复原姓氏。

范文七:离婚愁什么孩子抚养权

离婚愁什么?孩子抚养权!

摘要:抚养权是指父母对其子女的一项人身权利,抚养有婚生的抚养与非婚生的抚养之分,在现实生活中由于各种原因的出现与发生,导致父母对子女的抚养权得不到很好的保障。

离婚不仅代表着一对温馨夫妻的破灭,其实受伤更多的是那些“被离婚”的子女。因此处理好离婚孩子抚养权的归属对孩子身心健康至关重要。相信对于子女的抚养权归属,大部分离婚父母还有许多疑虑。在处理这一问题上,应该说婚姻法充分的体现了法律人性化的一面,其解决子女抚养问题的总原则是:从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。如果您对法律如何规定离婚子女抚养权的分配还不是很了解,别着急,下面法律直通车的小编就为您做简要的介绍。

根据《婚姻法》第三十六条规定:“哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。”

夫妻离婚后,对两周岁以上的未成年子女,随父或随母生活,首先应由父母双方协议决定。因此,当父母双方对抚养未成年子女发生争议时,法院应当进行调解,尽可能争取当事人以协议方式解决。在当事人双方自愿、合法的前提下,协商决定:未成年子女由父方抚养,或随母方生活,或者在有利于保护子女利益的前提下,由父母双方轮流抚养,对上述几种抚养方式的解决,法院都是可以准许的。 如果当事人双方因子女抚养问题达不成协议时,法院应结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况,根据有利于子女健康成长的原则妥善地作出裁决。但应注意以下问题:对两周岁以上未成年的子女,父亲和母亲均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;

(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;

(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。

在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,应予准许。父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。

孩子是父母伸手的肉,很多父母在离婚时最放不下的就是孩子,因此往往双方往往就孩子离婚问题无法达成协议。既然放不下,为何要轻易放下彼此的生活?岁月不经意地更替世事沉浮万千,一世的荣华如尘烟,用微笑去面对现实,用心去感悟人生的精彩。其实幸福是一种心态!因此应当学会调整心情,不要把工作中遇到的挫折带回家。我们要做的,就是照顾好自己,一个人的日子很阴翳,两

个人的日子很幸福。看淡得失,你才能找到生命的最佳平衡状态。如果您觉得两人确实无法在一起,又对即将到来的“离婚之旅”惶惶不安,别担心,您可以通过法律直通车平台来寻求帮助,法律直通车为您提供法律咨询,您还可以通过查找律师来为您打官司从而保护您的个人合法权益。别再犹豫了,百度一下:法律直通车 即可找到我们!

文章来源:http://www.lawztc.com/lawinfo/specialnews/2015/0303/15500.html

范文八:离婚孩子抚养权归属

离婚孩子抚养权归属

一、离婚孩子归属问题,离婚孩子抚养权归属

1、根据《婚姻法》的36条和37条规定的原则,解决离婚孩子抚养问题应从有利于孩子身心健康,保障孩子的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

2、一般情况下女方在分娩后一年内,男方不得提出离婚。

3、如果分娩一年后离婚,对于哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则。

4、哺乳期后的孩子,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由法院根据孩子的权益和双方的具体情况判决。

5、不直接抚养孩子的一方支付抚养费。

6、根据《婚姻法》的36条和37条规定的原则,解决离婚孩子抚养问题应从有利于孩子身心健康,保障孩子的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

7、一般情况下女方在分娩后一年内,男方不得提出离婚。

8、如果分娩一年后离婚,对于哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则。

9、哺乳期后的孩子,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由法院根据孩子的权益和双方的具体情况判决。

10、不直接抚养孩子的一方支付抚养费。

范文九:离婚后孩子的抚养权

离婚后孩子的抚养权

1、孩子在两周岁以上

对两周岁以上未成年的孩子,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:

(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;

(2)孩子随其生活时间较长,改变生活环境对孩子健康成长明显不利的;

(3)无其他,而另一方有其他孩子的;

(4)孩子随其生活,对孩子成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于孩子身心健康的情形,不宜与孩子共同生活的。

2、孩子单独随祖父母或外祖父母共同生活多年

(1)父方与母方抚养孩子的条件基本相同,双方均要求孩子与其共同生活。

(2)孩子单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助孩子照顾孙孩子或外孙孩子的,可作为孩子随父或母生活的优先条件予以考虑。

3、孩子在十周岁以上

(1)父母双方对十周岁以上的未成年孩子随父或随母生活发生争执的,应考虑该孩子的意见。

(2)在十周岁以上的未成年孩子,属于限制民事行为能力人,有一定的辨别是非的能力。

(3)所以在中,处理孩子随谁生活的问题上,应考虑到孩子的个人的意愿。

(4)但是这并不是说十周岁以上未成年孩子可以随意选择随谁生活,法院一般在父方母方同争抚养权,且双方都具有抚养孩子的条件时,才考虑孩子个人的意见。

(5)男方要求取得孩子的抚养权可从其收入较高,有抚养能力和孩子单独随祖父母共同生活多年,且祖父母要求并且有能力帮助孩子照顾孙孩子的理由来争取。

深圳律师:黄华(12年律师经验)

律师咨询:132,4296,6417(免费)

执业律所:广东蛇口律师事务所(中国首家律所)

律所地址:深圳市南山区创业路海王大厦A座14层

范文十:离婚后孩子的抚养权

离婚后孩子的抚养权归属谁?

1、根据《婚姻法》的36条和37条规定的原则,解决离婚孩子抚养问题应从有利于孩子身心健康,保障孩子的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

2、一般情况下女方在分娩后一年内,男方不得提出离婚。

3、如果分娩一年后离婚,对于哺乳期内的孩子,以随哺乳的母亲抚养为原则。

4、哺乳期后的孩子,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由法院根据孩子的权益和双方的具体情况判决。

5、不直接抚养孩子的一方支付抚养费。

什么证据可以帮助你取得子女抚养权?

关于离婚后孩子的抚养问题,规定在《婚姻法》的36条和37条,当然,都是一些基本原则性的规定,大体精神是,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。

1、双方基本条件的取证。即使夫妻双方的基本条件,如工资收入、教育程度等差异不大,但并不表示就没有差。比如,一方的思想品质,就在争取孩子抚养权方面尤为重要,因为直接抚养方的思想品质,会直接影响下一代的健康成长。因此,取得这一方面的证据,是比较重要的。

2、双方父母基本条件的取证。城市生活节奏较快,很多时候,真正带孩子的往往不是夫妻任何一方,特别是对于学龄前儿童,通常是一方的父母带。因此,孩子以往的生活环境,以及长期带孩子的父母的意见及身体情况,往往也是影响孩子抚养权的一个重要方面。

3、孩子生活环境方面的取证。离婚案件中孩子抚养问题的处理原则,是不影响孩子的健康成长。如果双方离婚,但有一方距离学校较近,或生活小区成熟,对孩子入学、生活最为有利,当然得到孩子抚养权的可能性就会更大。因此,这方面的取证工作也是必须的。

4、孩子的意见相当重要。一般,法院在处理抚养问题上,会认真听取十周岁以上孩子的意见,并做笔录入卷。在离婚前或离婚过程中,做好孩子的思想工作,使孩子愿意随自己生活是尤为重要的。十周岁以上的孩子一般比我们这一代人更为成熟,对于离婚的含义及后果都基本了解,虽然这样会对其造成伤害,但这种伤害是避免不了的,使孩子由对其成长最为有利一方抚养,算是对其的补救吧。

如何变更孩子的抚养权?

变更子女抚养权的条件有哪些?在离婚案件当事人低龄化的趋势下,夫妻双方离婚时子女年龄普遍都比较小。近年来,抚养纠纷案件逐年增多,其中以变更抚养权纠纷案件的上升幅度最大。

一方或双方当事人在离婚后由于工作或生活条件发生了重大变化,而提起变更子女抚养权诉讼的案件。归纳起来,大致可分为以下三种情况:

1、原抚养方外出工作、生活,难以照顾子女

原来取得子女抚养权的当事人,离婚后为了维持生计,不得不长期在外地工作和生活,但这些子女的户口并没有随抚养人迁移到新的工作和生活地点,导致子女无法在抚养人新工作或生活区域内的学校就读,而仍留在户籍地继续学业。这样,抚养人实际上难以承担起照顾其未成年子女的责任,为了使其子女得到家长良好的关心和 照料,原抚养方便向法院提诉要求变更子女的抚养权。

2、无抚养权一方移居香港或国外,要求子女随同生活

中国居民移居香港、北美、澳洲等地区的情况增多,原来无抚养权的一方当事人因为将要移民到经济相对发达的国家或地区,要求子女随同生活,希望小孩能获得较好的学习和生活条件,而起诉请求变更抚养权的案件也有所上升。

3、原抚养方因经济困难、失业或患病,无力继续抚养子女

据统计,在离婚案件中,双方当事人的婚姻存续时间在8年以下,离婚时子女年龄在6岁以下的比例超过80%。 对于这类案件,考虑到子女尚年幼、让女方抚养较为合适的实际情况,法院一般都倾向于把小孩裁判由女方携带抚养。但随着子女的成长,子女教育、医疗等所需抚养费用越来越大,不少原来取得子女抚养权的当事人,更因失业、患病等原因,经济条件发生了改变,已无力继续承担子女的抚养费用。