第三十一届奥运会

第三十一届奥运会

【范文精选】第三十一届奥运会

【范文大全】第三十一届奥运会

【专家解析】第三十一届奥运会

【优秀范文】第三十一届奥运会

范文一:第三十届奥运会

第三十届奥运会

2012 年伦敦奥运会,即 2012 年夏季奥林匹克运动会,正式名称为第三十 届夏季奥林匹克运动会。2005 年 7 月 6 日,国际奥委会在新加坡举行的第 117 次国际奥委会会议上宣布,由英国伦敦主办此次奥运会,这是伦敦第 3 次主办 夏季奥运会。在伦敦当地时间 2011 年 7 月 27 日晚上 7 点,伦敦奥运会开始倒 计时一周年活动。2012 年 4 月 18 日,在伦敦奥运会开幕倒计时 100 天时,伦 敦奥组委公布口号为“Inspireageneration”,翻译中文为“激励一代人。” 伦敦奥运会在斯特拉特福德奥林匹克体育场于北京时间 7 月 28 日 4 时整开幕。 8 月 5 日美国领先 1 枚金牌中国 25 枚金牌,中国总数金银铜一共 53 枚, 美国 54 枚,最差的收伊朗铜牌 1 枚。已有 109099233 人为中国加油。但有些人 说中国队太不给力了,但是有百分之百好多的人为中国加油,只要有人为中国 加油就会有希望。

六年级:刘杭华

范文二:第三十届奥运会

第三十届奥运会

2012年伦敦奥运会,即2012年夏季奥林匹克运动会,正式名称为第三十届夏季奥林匹克运动会。2005年7月6日,国际奥委会在新加坡举行的第117次国际奥委会会议上宣布,由英国伦敦主办此次奥运会,这是伦敦第3次主办夏季奥运会。在伦敦当地时间2011年7月27日晚上7点,伦敦奥运会开始倒计时一周年活动。2012年4月18日,在伦敦奥运会开幕倒计时100天时,伦敦奥组委公布口号为“Inspireageneration”,翻译中文为“激励一代人。”伦敦奥运会在斯特拉特福德奥林匹克体育场于北京时间7月28日4时整开幕。 8月5日美国领先1枚金牌中国25枚金牌,中国总数金银铜一共53枚,美国54枚,最差的收伊朗铜牌1枚。已有109099233人为中国加油。但有些人说中国队太不给力了,但是有百分之百好多的人为中国加油,只要有人为中国加油就会有希望。

六年级:刘杭华

范文三:第一届至第三十一届奥运会举办时间及举办地

第三十一届奥运会 开幕时间:2016年(待举办)举办地:巴西里约热内卢 第三十届奥运会 开幕时间:2012年(待举办)举办地:英国伦敦 第二十九届奥运会 开幕时间:2008年8月8日 闭幕时间:2008年月24日 举办地:中国北京 第二十八届奥运会 开幕时间:2004年8月13日 闭幕时间:2004年8月29日 举办地:希腊雅典 第二十七届奥运会 开幕时间:2000年7月19日 闭幕时间:2000年8月4日 举办地:澳大利亚悉尼 第二十六届奥运会 开幕时间:1996年7月19日 闭幕时间:1996年8月4日 举办地:美国亚特兰大 第二十五届奥运会 开幕时间:1992年7月25日 闭幕时间:1992年8月9日 举办地:西班牙巴塞罗纳 第二十四届奥运会 开幕时间:1988年9月17日 闭幕时间:1988年10月2日 举办地:韩国汉城 第二十三届奥运会 开幕时间:1984年7月28日 闭幕时间:1984年8月12日 举办地:美国洛杉矶 第二十二届奥运会 开幕时间:1980年7月19日 闭幕时间:1980年8月3日 举办地:苏联莫斯科 第二十一届奥运会 开幕时间:1976年7月17日 闭幕时间:1976年8月1日 举办地:加拿大蒙特利尔 第二十届奥运会 开幕时间:1972年8月26日 闭幕时间:1972年9月11日 举办地:德国慕尼黑 第十九届奥运会 开幕时间:1968年10月12日 闭幕时间:1968年10月27日 举办地: 墨西哥城 第十八届奥运会 开幕时间:1964年10月10日 闭幕时间:1964年10月24日 举办地:日本东京 Generated by Foxit PDF Creator �0�8 Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第十七届奥运会 开幕时间:1960年8月25日 闭幕时间:1960年9月11日 举办地:意大利罗马 第十六届奥运会 开幕时间:1956年11月22日 闭幕时间:1956年12月8日 举办地:澳大利亚墨尔本(马术比赛在瑞典斯德哥尔摩举行) 第十五届奥运会 开幕时间:1952年7月19日 闭幕时间:1952年8月3日 举办地:芬兰赫尔辛基 第十四届奥运会 开幕时间:1948年7月29日 闭幕时间:1948年8月14日 举办地:英国伦敦 第十三届奥运会 因二战停办举办地:英国伦敦 第十二届奥运会 因二战停办)举办地:先日本东京 ,后芬兰赫尔辛基 第十一届奥运会 开幕时间:1936年8月1日 闭幕时间:1936年8月16日 举办地:德国柏林 第十届奥运会 开幕时间:1932年7月30日 闭幕时间:1932年8月14日 举办地:美国洛杉矶 第九届奥运会 开幕时间:1928年5月17日 闭幕时间:1928年8月12日 举办地:荷兰阿姆斯特丹 第八届奥运会 开幕时间:1924年5月4日 闭幕时间:1924年7月27日 举办地:法国

巴黎 第七届奥运会 开幕时间:1920年4月20日 闭幕时间:1920年9月12日 举办地:比利时安特卫普 第六届奥运会 因一战停办举办地:德国柏林 第五届奥运会 开幕时间:1912年5月5日 闭幕时间:1912年7月27日 举办地:瑞典斯德哥尔摩 第四届奥运会 开幕时间:1908年4月27日 闭幕时间:1908年10月31日 举办地:英国伦敦 第三届奥运会 开幕时间:1904年7月1日 闭幕时间:1904年11月23日 举办地:美国圣路易斯 Generated by Foxit PDF CreatorFoxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第二届奥运会 开幕时间:1900年5月14日 闭幕时间:1900年10月28日 举办地:法国巴黎 第一届奥运会 开幕时间:1896年4月6日 闭幕时间:1896年4月15日 举办地:希腊雅典 Generated by Foxit PDF Creator

第三十一届奥运会 开幕时间:2016年(待举办)举办地:巴西里约热内卢 第三十届奥运会 开幕时间:2012年(待举办)举办地:英国伦敦 第二十九届奥运会 开幕时间:2008年8月8日 闭幕时间:2008年月24日 举办地:中国北京 第二十八届奥运会 开幕时间:2004年8月13日 闭幕时间:2004年8月29日 举办地:希腊雅典 第二十七届奥运会 开幕时间:2000年7月19日 闭幕时间:2000年8月4日 举办地:澳大利亚悉尼 第二十六届奥运会 开幕时间:1996年7月19日 闭幕时间:1996年8月4日 举办地:美国亚特兰大 第二十五届奥运会 开幕时间:1992年7月25日 闭幕时间:1992年8月9日 举办地:西班牙巴塞罗纳 第二十四届奥运会 开幕时间:1988年9月17日 闭幕时间:1988年10月2日 举办地:韩国汉城 第二十三届奥运会 开幕时间:1984年7月28日 闭幕时间:1984年8月12日 举办地:美国洛杉矶 第二十二届奥运会 开幕时间:1980年7月19日 闭幕时间:1980年8月3日 举办地:苏联莫斯科 第二十一届奥运会 开幕时间:1976年7月17日 闭幕时间:1976年8月1日 举办地:加拿大蒙特利尔 第二十届奥运会 开幕时间:1972年8月26日 闭幕时间:1972年9月11日 举办地:德国慕尼黑 第十九届奥运会 开幕时间:1968年10月12日 闭幕时间:1968年10月27日 举办地: 墨西哥城 第十八届奥运会 开幕时间:1964年10月10日 闭幕时间:1964年10月24日 举办地:日本东京 Generated by Foxit PDF Creator �0�8 Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第十七届奥运会 开幕时间:1960年8月25日 闭幕时间:1960年9月11日 举办地:意大利罗马 第十六届

奥运会 开幕时间:1956年11月22日 闭幕时间:1956年12月8日 举办地:澳大利亚墨尔本(马术比赛在瑞典斯德哥尔摩举行) 第十五届奥运会 开幕时间:1952年7月19日 闭幕时间:1952年8月3日 举办地:芬兰赫尔辛基 第十四届奥运会 开幕时间:1948年7月29日 闭幕时间:1948年8月14日 举办地:英国伦敦 第十三届奥运会 因二战停办举办地:英国伦敦 第十二届奥运会 因二战停办)举办地:先日本东京 ,后芬兰赫尔辛基 第十一届奥运会 开幕时间:1936年8月1日 闭幕时间:1936年8月16日 举办地:德国柏林 第十届奥运会 开幕时间:1932年7月30日 闭幕时间:1932年8月14日 举办地:美国洛杉矶 第九届奥运会 开幕时间:1928年5月17日 闭幕时间:1928年8月12日 举办地:荷兰阿姆斯特丹 第八届奥运会 开幕时间:1924年5月4日 闭幕时间:1924年7月27日 举办地:法国巴黎 第七届奥运会 开幕时间:1920年4月20日 闭幕时间:1920年9月12日 举办地:比利时安特卫普 第六届奥运会 因一战停办举办地:德国柏林 第五届奥运会 开幕时间:1912年5月5日 闭幕时间:1912年7月27日 举办地:瑞典斯德哥尔摩 第四届奥运会 开幕时间:1908年4月27日 闭幕时间:1908年10月31日 举办地:英国伦敦 第三届奥运会 开幕时间:1904年7月1日 闭幕时间:1904年11月23日 举办地:美国圣路易斯 Generated by Foxit PDF Creator �0�8 Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第二届奥运会 开幕时间:1900年5月14日 闭幕时间:1900年10月28日 举办地:法国巴黎 第一届奥运会 开幕时间:1896年4月6日 闭幕时间:1896年4月15日 举办地:希腊雅典 Generated by Foxit PDF Creator第三十一届奥运会 开幕时间:2016年(待举办)举办地:巴西里约热内卢 第三十届奥运会 开幕时间:2012年(待举办)举办地:英国伦敦 第二十九届奥运会 开幕时间:2008年8月8日 闭幕时间:2008年月24日 举办地:中国北京 第二十八届奥运会 开幕时间:2004年8月13日 闭幕时间:2004年8月29日 举办地:希腊雅典 第二十七届奥运会 开幕时间:2000年7月19日 闭幕时间:2000年8月4日 举办地:澳大利亚悉尼 第二十六届奥运会 开幕时间:1996年7月19日 闭幕时间:1996年8月4日 举办地:美国亚特兰大 第二十五届奥运会 开幕时间:1992年7月25日 闭幕时间:1992年8月9日 举办地:西班牙巴塞罗纳 第二十四届奥运会 开幕时间:1988年9月17日 闭幕时间:1988年10月2日 举办地:韩国汉城 第二十三届奥运会 开幕时间:1984年7月28日

闭幕时间:1984年8月12日 举办地:美国洛杉矶 第二十二届奥运会 开幕时间:1980年7月19日 闭幕时间:1980年8月3日 举办地:苏联莫斯科 第二十一届奥运会 开幕时间:1976年7月17日 闭幕时间:1976年8月1日 举办地:加拿大蒙特利尔 第二十届奥运会 开幕时间:1972年8月26日 闭幕时间:1972年9月11日 举办地:德国慕尼黑 第十九届奥运会 开幕时间:1968年10月12日 闭幕时间:1968年10月27日 举办地: 墨西哥城 第十八届奥运会 开幕时间:1964年10月10日 闭幕时间:1964年10月24日 举办地:日本东京 Generated by Foxit PDF Creator �0�8 Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第十七届奥运会 开幕时间:1960年8月25日 闭幕时间:1960年9月11日 举办地:意大利罗马 第十六届奥运会 开幕时间:1956年11月22日 闭幕时间:1956年12月8日 举办地:澳大利亚墨尔本(马术比赛在瑞典斯德哥尔摩举行) 第十五届奥运会 开幕时间:1952年7月19日 闭幕时间:1952年8月3日 举办地:芬兰赫尔辛基 第十四届奥运会 开幕时间:1948年7月29日 闭幕时间:1948年8月14日 举办地:英国伦敦 第十三届奥运会 因二战停办举办地:英国伦敦 第十二届奥运会 因二战停办)举办地:先日本东京 ,后芬兰赫尔辛基 第十一届奥运会 开幕时间:1936年8月1日 闭幕时间:1936年8月16日 举办地:德国柏林 第十届奥运会 开幕时间:1932年7月30日 闭幕时间:1932年8月14日 举办地:美国洛杉矶 第九届奥运会 开幕时间:1928年5月17日 闭幕时间:1928年8月12日 举办地:荷兰阿姆斯特丹 第八届奥运会 开幕时间:1924年5月4日 闭幕时间:1924年7月27日 举办地:法国巴黎 第七届奥运会 开幕时间:1920年4月20日 闭幕时间:1920年9月12日 举办地:比利时安特卫普 第六届奥运会 因一战停办举办地:德国柏林 第五届奥运会 开幕时间:1912年5月5日 闭幕时间:1912年7月27日 举办地:瑞典斯德哥尔摩 第四届奥运会 开幕时间:1908年4月27日 闭幕时间:1908年10月31日 举办地:英国伦敦 第三届奥运会 开幕时间:1904年7月1日 闭幕时间:1904年11月23日 举办地:美国圣路易斯 Generated by Foxit PDF Creator �0�8 Foxit Softwarehttp://www.foxitsoftware.com For evaluation only.第二届奥运会 开幕时间:1900年5月14日 闭幕时间:1900年10月28日 举办地:法国巴黎 第一届奥运会 开幕时间:1896年4月6日 闭幕时间:1896年4月15日 举办地:希腊雅典 Generated by Foxit PDF Creator

范文四:第一届雅典奥运会至第二十九届北京奥运会

第一届雅典奥运会至第二十九届北京奥运会

第二十九届北京奥运会

2008年奥运会金牌排行榜

排名国家/地区金牌银牌铜牌总数

1. 中国 51 21 28 100

2. 美国 36 38 36 110

3. 俄罗斯 23 21 28 72

4. 英国 19 13 15 47

5. 德国 16 10 15 41

6. 澳大利亚 14 15 17 46

7. 韩国 13 10 8 31

8. 日本 9 6 10 25

9. 意大利 8 10 10 28

10.法国 7 16 17 40

第二十八届雅典奥运会

2004年奥运会金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/总数

1. 美国 35 39 29 103

2. 中国 32 17 14 63

3. 俄罗斯 27 27 38 92

4. 澳大利亚17 16 16 49

5. 日本 16 9 12 37

6. 德国 14 16 18 48

7. 法国 11 9 13 33

8. 意大利 10 11 11 32

9. 韩国 9 12 9 30

10.英国 9 9 12 30

第二十七届悉尼奥运会

2000年奥运会奖牌榜:

名次代表团金牌银牌铜牌总数

1. 美国 40 24 33 97

2. 俄罗斯 32 28 28 88

3. 中国 28 16 15 59

4. 澳大利亚 16 25 17 58

5. 德国 13 17 26 56

6. 法国 13 14 11 38

7. 意大利 13 8 13 34

8. 荷兰 12 9 4 25

9. 古巴 11 11 7 29

10.英国 11 10 7 28

第二十六届亚特兰大奥运会

1996年奥运金牌排行榜

1. 美国 44 32 25

2. 俄罗斯 26 21 16

3. 德国 20 18 27

4. 中国 16 22 12

5. 法国 15 7 15

6. 意大利 13 10 12

7. 澳大利亚 9 9 23

8. 古巴 9 8 8

9. 乌克兰 9 2 12

10.韩国 7 15 5

第二十五届巴塞罗那奥运会

1992年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌

1. 独联体 45 38 29

2. 美国 37 34 37

3. 德国 33 21 28

4. 中国 16 22 16

5. 古巴 14 6 11

6. 西班牙 13 7 2

7. 韩国 12 5 12

8. 匈牙利 11 12 7

9. 法国 8 5 16

10.澳大利亚 7 9 11

第二十四届汉城奥运会

1988年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 55 31 46

2. 民主德国 37 35 30

3. 美国 36 31 27

4. 韩国 12 10 11

5. 西德 11 14 15

6. 匈牙利 11 6 5

7. 保加利亚 10 12 13

8. 罗马尼亚 7 11 6

9. 法国 6 4 6

10.意大利 6 4 4

11.中国 5 11 12

第二十三届洛杉矶奥运会

1984年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 83 61 30

2. 罗马尼亚 20 16 17

3. 联邦德国 17 19 23

4. 中国 15 8 9

5. 意大利 14 6 12

6. 加拿大 10 18 16

7. 日本 10 8 14

8. 新西兰 8 1 2

9. 南斯拉夫 7 4 7

10.韩国 6 6 7

第二十二届莫斯科奥运会(1980年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 80 69 46

2. 民主德国 47 37 42

3. 保加利亚 8 16 17

4. 古巴 8 7 5

5. 意大利 8 3 4

6. 匈牙利 7 10 15

7. 罗马尼亚 6 6 13

8. 法国 6 5 3

9. 英国 5 7 9

10.波兰 3 14 15

第二十一届蒙特利尔奥运会(1976年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 49 41 35

2. 民主德国 40 25 25

3. 美国 34 35 25

4. 联邦德国 10 12 17

5. 日本 9 6 10

6. 波兰 7 6 13

7. 保加利亚 6 9 7

8. 古巴 6 4 3

9. 罗马尼亚 4 9 14

10.匈牙利 4 5 13

第二十届慕尼黑奥运会(1972年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 50 27 22

2. 美国 33 31 30

3. 民主德国 20 23 23

4. 联邦德国 13 11 16

5. 日本 13 8 8

6. 澳大利亚 8 7 2

7. 波兰 7 5 9

8. 匈牙利 6 13 16

9. 保加利亚 6 10 5

10.意大利 5 3 10

第十九届墨西哥奥运会(1968年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 45 28 34

2. 苏联 29 32 30

3. 日本 11 7 7

4. 匈牙利 10 10 12

5. 民主德国 9 9 7

6. 法国 7 3 5

7. 捷克斯洛伐克 7 2 4

8. 联邦德国 5 11 10

9. 澳大利亚 5 7 5

10.英国 5 5 3

第十八届东京奥运会(1964年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 36 26 28

2. 苏联 30 31 35

3. 日本 16 5 8

4. 德国 10 22 18

5. 意大利 10 10 7

6. 匈牙利 10 7 5

7. 波兰 7 6 10

8. 澳大利亚 6 2 10

9. 捷克斯洛伐克 5 6 3

10.英国 4 12 2

第十七届罗马奥运会(1960年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 43 29 31

2. 美国 34 21 16

3. 意大利 13 10 13

4. 德国 12 19 11

5. 澳大利亚 8 8 6

6. 土耳其 7 2 -

7. 匈牙利 6 8 7

8. 日本 4 7 7

9. 波兰 4 6 11

10.捷克斯洛伐克 3 2 3

第十六届墨尔本奥运会(1956年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 37 29 32

2. 美国 32 25 17

3. 澳大利亚 13 8 14

4. 匈牙利 9 10 7

5. 意大利 8 8 9

6. 瑞典 8 5 6

7. 德国 6 13 7

8. 英国 6 7 11

9. 罗马尼亚 5 3 5

10.日本 4 10 5

第十五届赫尔辛基奥运会(1952年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 40 19 17

2. 苏联 22 30 19

3. 匈牙利 10 10 16

4. 瑞典 12 12 10

5. 意大利 8 9 4

6. 捷克斯洛伐克 7 3 3

7. 法国 6 6 6

8. 芬兰 6 3 13

9. 澳大利亚 6 2 3

10.挪威 3 2 -

第十四届伦敦奥运会(1948年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 38 27 19

2. 瑞典 16 11 17

3. 法国 10 6 13

4. 匈牙利 10 5 12

5. 意大利 8 12 9

6. 芬兰 8 7 5

7. 土耳其 6 4 2

8. 捷克斯洛伐克 6 2 3

9. 瑞士 5 10 5

10.丹麦 5 7 8

第十三届伦敦奥运会(1944年) 因第二次世界大战未能举行

第十一届柏林奥运会(1936年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 德国 33 26 30

2. 美国 24 20 12

3. 匈牙利 10 1 5

4. 意大利 8 9 5

5. 芬兰 7 6 6

6. 法国 7 6 6

7. 瑞典 6 5 9

8. 日本 6 4 8

9. 荷兰 6 4 7

10.英国 4 7 3

第十届洛杉矶奥运会(1932年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 41 32 30

2. 意大利 12 12 12

3. 法国 10 5 4

4. 瑞典 9 5 9

5. 日本 7 7 4

6. 匈牙利 6 4 5

7. 芬兰 5 8 10

8. 德国 4 12 5

9. 英国 4 7 5

10.澳大利亚 3 1 1

第九届阿姆斯特丹奥运会(1928年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 22 18 16

2. 德国 10 7 14

3. 芬兰 8 8 9

4. 瑞典 7 6 12

5. 意大利 7 5 7

6. 瑞士 7 4 4

7. 法国 6 10 5

8. 荷兰 6 9 4

9. 匈牙利 4 5 -

10.加拿大 4 4 7

第八届巴黎奥运会(1924年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 45 27 27

2. 芬兰 14 13 10

3. 法国 13 15 11

4. 英国 9 13 12

5. 意大利 8 3 5

6. 瑞士 7 8 10

7. 挪威 5 2 3

8. 瑞典 4 13 12

9. 荷兰 4 1 5

10.比利时 3 7 3

第七届安特卫普奥运会(1920年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 41 27 27

2. 瑞典 17 19 26

3. 英国 15 15 13

4. 芬兰 15 10 9

5. 比利时 14 11 11

6. 挪威 13 7 8

7. 意大利 13 5 5

8. 法国 9 19 13

9. 荷兰 4 2 5

10.丹麦 3 9 1

第五届斯德哥尔摩奥运会(1912年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 瑞典 24 24 17

2. 美国 23 19 19

3. 英国 10 15 16

4. 芬兰 9 8 9

5. 法国 7 4 3

6. 德国 5 13 7

7. 南非 4 2 -

8. 挪威 4 1 5

9. 匈牙利 3 2 3

10.加拿大 3 2 3

第四届伦敦奥运会(1908年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 英国 56 50 39

2. 美国 23 12 12

3. 瑞典 8 6 11

4. 法国 5 5 9

5. 德国 3 5 4

6. 匈牙利 3 4 2

7. 加拿大 3 3 7

8. 挪威 2 3 3

9. 意大利 2 2 -

10.比利时 1 5 2

第三届圣路易斯奥运会(1904年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 70 74 67

2. 古巴 5 2 3

3. 德国 4 4 5

4. 加拿大 4 1 -

5. 匈牙利 2 1 1

6. 奥地利 2 1 1

7. 英国 1 1 -

8. 瑞士 1 - 1

9. 希腊 1 – 1

第二届巴黎奥运会(1900年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 法国 26 36 33

2. 美国 20 14.5 15.5

3. 英国 17 7.5 12

4. 比利时 5 6 3

5. 瑞士 5 3 1

6. 德国 4 2 2

7. 意大利 2 2 -

8. 澳大利亚 2 - 4

9. 丹麦 1.5 3 2

10.匈牙利 1 2 2

第一届雅典奥运会(1896年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 11 7 1

2. 希腊 10 19 17

3. 德国 6.5 5 2

4. 法国 5 4 2

5. 英国 2.5 3 1

6. 匈牙利 2 1 2

7. 奥地利 2 - 3

8. 澳大利亚 2 - -

9. 丹麦 1 2 4

10.瑞士 1 2 -

范文五:第三十一届夏季奥运会中国体育代表团名单

2016年第31届夏季奥林匹克运动会将于2016年8月5日至8月21日在巴西里约热内卢举行。这也是夏季奥运会第一次在全冬季举行。7月18日,里约奥运会中国体育代表团动员大会在人民大会堂举行,会上宣布了中国奥运代表团的参赛名单,这标志着赴里约的中国奥运代表团正式成立。让我们一起为中国代表团加油吧!

第三十一届夏季奥运会中国体育代表团名单

团部

团 长:刘鹏

副团长:杨树安、蔡振华、高志丹

秘书长:高志丹(兼)

常务副秘书长:蔡家东

副秘书长:孙学才、张松林、王禹平

团部成员:王卫东、谢敏豪、温文、刘爱杰、魏代顺、陈志宇、马云、张红真、来民、杨善德、张建华、郭磊、魏峥、张劲戈、袁守龙、胡雅欢、李海钢、沈洁、徐平、沙超、沈惠、陈璐怡、司俊、魏新翼、王健全、李全意、王晓寅、陈方灿

项目:游泳

领队:王路生

副领队:许琦

教练:何新中、叶瑾、张亚东、李忠谊、么正杰、李雪刚、崔登荣、金炜、徐国义、朱志根、韩冰岩、刘海涛、吕森、金浩

医生:张乐伟

科研人员:贾蕾、巴震

翻译:陆一帆

管理人员:程浩、王强

女运动员:傅园慧、陆滢、唐奕、陈洁、陈欣怡、史婧琳、叶诗文、王施佳、辛鑫、董洁、沈铎、曹玥、周羿霖、孙美晨、周敏、刘湘、朱梦惠、张馨予、张雨霏、张雨涵、汪雪儿、艾衍含、柳雅欣、侯雅雯、于静瑶、唐雨婷

男运动员:祖立军、何健彬、孙杨、汪顺、徐嘉余、张麒斌、毛飞廉、林永庆、宁泽涛、李响、商科元、余贺新、李朱濠、李广源、邱子傲、闫子贝、吴宇航、胡逸轩、刘兆尘

项目:射箭

领队:杨战旗

副领队:张新

教练:田渝陵、刘希源

翻译:穆勇

女运动员:曹慧、齐玉红、吴佳欣

男运动员:邢宇、顾雪宋、王大鹏

项目:田径

领队:杜兆才

副领队:王楠

教练:黄健民、冯树勇、张阜新、叶奎刚、孙海平、袁国强、达米拉诺、孙荔安、乌维 霍恩、欧喜元、兰德尔亨廷顿、周伟、达米耶伊洛桑斯、周铁民、肖艳玲、迪特 克拉克、胡树森

医生:周奇

科研人员:朱志伟、刘传扬

翻译:费建

管理人员:赵杏枝

女运动员:张文秀、刘婷婷、巩立姣、王峥、李玲蔚、吕秀芝、韦永丽、王春雨、李玲、切阳什姐、吕会会、袁琦琦、林慧君、任梦茜、吴水娇、岳超、刘诗颖、高阳、李小红、孔令微、卞卡、苏欣悦、陈扬、冯彬、梁小静、葛曼棋、张新艳、华绍青、刘虹 替补:杨家玉

男运动员:蔡泽林、张国伟、谢文骏、董斌、苏炳添、张培萌、王镇、陈定、董国建、王宇、曹硕、谢震业、薛长锐、莫有雪、王振东、王嘉男、黄常洲、杨洋、高兴龙、多布杰、汤星强、黄博凯、姚捷、徐晓龙、韩玉成、于伟、朱仁学

替补:唐功臣、王凯华、张航

项目:羽毛球

领队:李永波

教练:钟波、刘永、田秉毅、陈金、夏煊泽、张军、陈其遒

医生:刘翠萍

翻译:胡学兵

女运动员:赵芸蕾、马晋、骆赢、骆羽、王仪涵、于洋、李雪芮、唐渊渟

男运动员:谌龙、傅海峰、柴飚、洪炜、林丹、徐晨、张楠

项目:拳击

领队:李强(兼)

副领队:李频

教练:李岩、杨晓强、邓爱民、哈达巴特尔、肖恩、董廷江

科研人员:李正平、张漓

翻译:周涛

女运动员:李倩、任灿灿、尹军花

男运动员:赵明刚、吕斌、山俊、胡谦逊、张家玮、刘伟、胡建关、于丰铠

项目:皮划艇静水

领队:韩建国

副领队:刘建勇

教练:王博、高蓓蓓、王博清

医生:宁方堂

翻译:王涛

女运动员:周玉、任文君、刘海萍、马青、李悦

男运动员:李强、王日炜

项目:自行车

领队:王宣庆

教练:邵小军、本努瓦、邬伟培、王鸽

医生:李笃志

翻译:袁媛 机械师:王世斌

女运动员:宫金杰、罗晓玲、黄冬艳、敬亚莉、赵宝芳、钟天使、马梦露、姚平 替补:林俊红、王红

男运动员:王祯、刘浩、徐超、秦晨路、范阳、沈平安

替补:薛超华

项目:马术

领队:王伟(兼)

兽医:彼得·爱德华·斯科菲尔德

男运动员:华天

项目:击剑

领队:王伟

教练:丹尼尔·勒瓦瓦瑟尔、茅禕勋、叶冲、许学宁

医生:陈昌癸

翻译:李佳悦

女运动员:孙玉洁、许安琪、乐慧林、刘咏诗、孙一文、沈晨

替补:郝佳露 男运动员:雷声、马剑飞、陈海威、孙伟、焦云龙

替补:施嘉洛

项目:足球

领队:于洪臣

副领队:黄中华

教练:布鲁诺·比尼、埃里克·加尔桑、黄勇、吕其恩

医生:张青山

翻译:范方源

女运动员:张越、吴海燕、刘杉杉、赵容、古雅沙、杨丽、王珊珊、李冬娜、张睿、李影、高晨、庞丰月、杨曼、马晓旭、王霜、薛嬌、赵丽娜、谭茹殷

替补:娄佳惠、韩鹏、王焱、毕晓琳

项目:高尔夫

领队:张小宁

其他:李近高、默瑟·莱夫特威克、马迪·伦恩、药丸龙一

女运动员:冯珊珊、林希妤

男运动员:李昊桐、吴阿顺

项目:体操

领队:罗超毅

教练:黄玉斌、王群策、王国庆、袁洪星、熊景斌、徐惊雷

医生:崔树青

翻译:谢非凡

女运动员:王妍、商春松、毛艺、谭佳薪、范忆琳

男运动员:林超攀、张成龙、尤浩、邓书弟、刘洋

项目:曲棍球

领队:雷军

教练:李新星、赵明俊、王忠军

医生:周天洪

科研人员:霍科林

翻译:赵晓宇

女运动员:崔秋霞、宋清龄、李冬晓、王梦雨、彭杨、德娇娇、赵玉雕、梁美玉、李红侠、张箫雪、王娜、李佳琦、孙晓、于倩、张金荣、吴琼、国佳佳、欧紫霞

项目:柔道

领队:熊凤山

教练:程志山、冷春慧、郑勋

医生:乌日根桑格

翻译:刘祯

女运动员:于颂、张浙慧、马英楠、杨俊霞

男运动员:马端斌、赛音吉日嘎拉

项目:现代五项

领队:许海峰

教练:沈克俭、本尼、王可、邱国江

翻译:宋翔

女运动员:陈倩、张晓楠

男运动员:郭建力、曹忠荣

项目:赛艇

领队:曹景伟

教练:曹棉英、高炳荣、吴俐知、尤塔

医生:祝兴海

翻译:孙帆、陈丽珊

女运动员:张敏、江燕、段静莉、朱韦伟、潘飞鸿、黄文仪、苗甜、吕扬、张馨月、王宇微、张灵

替补:王杰

男运动员:余成刚、王铁鑫、金威、赵景滨、孙满、王纯鑫

替补:曾涛

项目:帆船

领队:李全海

副领队:周长城

教练:埃米特、纪玉盛、博诺、汤姆·阿什利

女运动员:陈佩娜、徐莉佳、王晓丽、黄丽珠

男运动员:王爱忱、宫磊、王玮、徐臧军

项目:射击

领队:曾志刚

副领队:王义夫

教练:张秋萍、刘珉、吕廉凯、王宝宏、薛保全、张建伟、李杰、张文杰、钱小兵、高娥、

何瑛、王利伟、黄文红、朱晓波

翻译:张丹

管理人员:肖昊鹏

女运动员:张靖婧、郭文珺、陈颖、魏宁、易思玲、杜丽、陈芳、魏萌、张彬彬、张梦雪 男运动员:朱启南、胡斌渊、李越宏、王智伟、蒲琪峰、庞伟、杨浩然、潘强、张富升、赵声波、曹逸飞、惠子程

项目:乒乓球

领队:刘晓农

教练:秦志戬、孔令辉、刘国梁、李隼

医生:袁朝明

翻译:何潇

女运动员:李晓霞、丁宁、刘诗雯

替补:朱雨玲

男运动员:马龙、许昕、张继科

替补:樊振东

项目:跆拳道

领队:李强

教练:金荣稹、管健民

医生:张雨阳

翻译:曹涛

女运动员:吴静钰、郑姝音

男运动员:乔森、赵帅

项目:网球

领队:郎维

医生:胡智宏

女运动员:张帅、郑赛赛、彭帅、徐一璠、王薔

项目:铁人三项

领队:王伟(兼)

教练:和学恭

女运动员:王莲媛

男运动员:白发全

项目:排球

领队:刘文斌

副领队:赖亚文

教练:安家杰、郎平、包壮

医生:卫雍绩

科研人员:袁灵犀

翻译:简捷

女运动员:惠若琪、魏秋月、徐云丽、张常宁、颜妮、朱婷、杨方旭、袁心玥、丁霞、刘晓彤、龚翔宇、林莉

项目:举重

领队:周进强

教练:于杰、周继红、陈勇、王国新、占旭刚、王小文

医生:孙立

翻译:彭钊

女运动员:邓薇、向艳梅、黎雅君、侯志慧

男运动员:吕小军、龙清泉、石智勇、田涛、谌利军、杨哲

项目:摔跤

领队:薛炼

教练:路海、潘教利、盛泽田、刘泳太、许奎元

医生:陈亚

翻译:张晔

管理人员:李杉

女运动员:孙亚楠、张凤柳、钟雪纯、周凤、徐蕊

男运动员:孟强、叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、王路敏、肖棣、杨斌、彭飞、毕胜峰

项目:皮划艇激流回旋

领队:李全海(兼)

教练:舒克念

翻译:高付俊

女运动员:李露

男运动员:舒建明、谭亚

项目:跳水

领队:周继红

教练:赵文进、李旭坤、胡玮、刘峰、聂玉弟、任少芬、刘犇、周义霖

医生:袁阳

翻译:刘江平

女运动员:刘蕙瑕、何姿、司雅杰、陈若琳、施廷懋、任茜、吴敏霞

男运动员:邱波、曹缘、秦凯、陈艾森、林跃、何超

项目:花样游泳

领队:原家玮(兼)

教练:藤木麻佑子、王颖、金蝉、张晓蕾

翻译:赵琪 管理人员:李向东

女运动员:呙俐、黄雪辰、孙文雁、顾笑、梁馨枰、汤梦妮、尹成昕、曾珍、李晓璐

项目:水球

领队:原家玮

教练:龚大立、里克·阿泽维多、肯·施罗德、葛伟青

医生:陈远发

管理人员:雷鸣

女运动员:杨珺、孙雅婷、宋冬伦、马欢欢、张潀、张薇薇、彭林、王歆艳、赵子涵、梅

笑寒、熊敦瀚、张婧、牛冠男

项目:艺术体操

领队:陆善真(兼)

教练:白梅、郑茜月

医生:赵鑫

管理人员:谢颖

女运动员:赵敬楠、尚蓉、张玲、鲍语晴、杨晔、舒思瑶

项目:蹦床

领队:陆善真

教练:胡星刚、李舸、蔡光亮

医生:庞象青

翻译:贾伍华

女运动员:何雯娜、李丹

男运动员:董栋、高磊

项目:沙滩排球

领队:刘文斌(兼)

教练:缪志红

女运动员:岳园、王凡

项目:男子篮球

领队:信兰成

教练:王卫星、洛安尼斯、李楠、宫鲁鸣

医生:罗安民

翻译:郭维盛

男运动员:易建联、周鹏、郭艾伦、王哲林、翟晓川、睢冉、李慕豪、丁彦雨航、李根、赵继伟、周琦、邹雨宸

项目:女子篮球

领队:胡加时

教练:汤姆 马赫、郑薇、米歇尔、许利民

医生:刘长江

翻译:付瑞

女运动员:陈晓佳、李珊珊、露雯、高颂、陈楠、黄红玭、孙梦然、邵婷、孙梦昕、赵志芳、吴迪、黄思静

范文六:第三十届伦敦奥运会中国运动员金牌

第三十届伦敦奥运会中国运动员金牌

10米气步枪 :易思玲

48公斤级女子举重:王明娟

男子400米自游泳 :孙 杨

女子400米混游 :叶诗文

女子10米气手枪 :郭文珺

女子双人三米板 :吴敏霞 何 姿

男团体操一块: :陈一冰 冯 喆 郭 伟 张成龙 邹 凯 女子举重58公斤级:李雪英

男子双人十米台 :曹 缘

女子双人十米台 :陈若琳

男子69公斤举重 :林清峰

女子200米混泳 :叶诗文

男子花剑 :雷 声

男子77公斤级举重:吕晓军

女子200米蝶泳 :焦流洋

女乒单打 :李晓霞

男乒单打 :张继科

男子双人三米板 :秦 凯

男子跳床 :董 栋

羽混双 :张 楠

男子1500米自游 :孙 杨

男子20公里竞走 :陈 定

女子重剑 :孙玉杰

羽女单 :李雪芮

女羽双打 :田 卿

女子三米板 :吴敏霞

男子羽单 :林 丹

男子羽双 :蔡 斌

女子75公斤级举重:王路璐

女子帆船 :徐莉佳

女子平衡木 :邓琳琳

女子跆拳49公斤 :吴静钰

女子十米台跳水 :陈若琳

男子49公斤级拳击:邹市明

张雁全 汪 晧 罗毅通 赵芸蕾 徐 琪 赵芸蕾 傅海峰 李 娜 骆晓娟 男子自由操 :邹 凯 男子双杠 :冯 喆 女乒团体 :李晓霞 男乒团体 :马 龙 丁 宁 郭 跃 王 晧 张继科

范文七:奥运会从第一届至二十九届

第一届:(雅典1896年)主题词:[复兴]

经过顾拜旦十余年的奔走、策划,现代奥运会终于在古代奥运会的发源地希腊的雅典举行了。希腊富商阿维罗夫捐巨资建造了大理石竞技场,场外立起他的塑像,顾拜旦却被冷落,对此他说:“我要再次声明,我是现代奥运会的唯一创始人。”

第二届:(巴黎1900年)主题词:[女人]

古代奥运会不允许女子参加,甚至不允许她们观看。本届是第一次有女选手参加的奥运会,但只有11名女选手参加了高尔夫球和网球的比赛。英国女子夏洛特.库帕取得女子网球赛第一,成为历史上第一位女奥运冠军。

第三届:(圣路易斯1904年)主题词:[金牌]

前两届奥运会,冠军只得到证书和一枚银制奖牌,从本届开始有了金牌,结果占参赛人数的76%的美国人获得了80枚金牌,而其他11个参赛国一共才获得20枚。

第四届:(伦敦1908年)主题词:[参与]

奥林匹克运动有一句著名的格言:“重要的不是取胜,而是参与。”按国家分队入场的开幕式出现。

第五届:(斯德哥尔摩1912年)主题词:[电子]

从本届奥运会起,电子计时器装置取代了原来的赛跑项目中所有的手动秒表。

第六届:(安特卫普1920年)

范文八:第三十一届运动会

2014年9月29日

目 录

一、关于举办沙日浩来中学2014年第31届田径运动会的通知 二、开闭幕式议程

三、运动会组织委员会名单 三、工作人员、裁判员名单 四、裁判员、运动员守则 五、运动会作息时间及竞赛须知 六、各班代表对名单 七、运动会竞赛日程

八、运动员姓名、号码对照表 九、竞赛分组表 十、闭幕式

沙日浩来中学关于举办2014年秋季田径运动会的通知

为了贯彻党和国家的教育方针,全面推进素质教育,发现和培养体育后备人才,提高全体师生身体素质,促进学校精神文明建设,经研究决定,于2014年09月举办沙日浩来中学秋季田径运动会,望各班接通知后认真准备,按时参加。 一、 比赛时间:2014年09月29日 二、 比赛地点:沙日浩来中学田径场

三、 比赛项目:100米、200米、400米、800米、1500米、4ⅹ100米、4ⅹ400米、跳高、跳远、三级跳远、铅球(男4公斤、女3公斤)。

四、 参加人数,以班为单位男6人女6人组建代表队。凡参赛运动员必须品德优良、身体健康。

五、 报名办法:运动员每人可报三项,每项必报3人。 六、录取名次及奖励办法:

1、各单项取前六名,报名不足6人则减一录取,1人不安排比赛。单项名次第一、二、三、四、五、六名分别按7分、5分、4分、3分、 2分、1分计入总分。单项分级段奖前三名。

2、团体名次按参赛单位总分多少排列,如总分相等,以第一名多者列前,如仍相等以第二名多者列前,依次类推。

未尽事宜另行通知。 沙日浩来中学体育组

2014-9-10

开幕式议程:

1、裁判员、运动员入场;

2、奏唱国歌、升国旗;

3、致开幕词;

4、裁判员、运动员退场;

5、比赛开始。

大会组委会

主 任 委员:吕建为

副主任委员:郝品艳、宝玉龙、张建国 委 员:各班班主任

运动会办事机构

竞 赛 组:体育组成员

宣 传 组:李显峰、宿红柳 纪律安全组:政教处成员

成 员:路德祥、张振宇、江镇、各班班主任

运动会裁判员名单

总 裁 判长:刘国柱 入场总指挥:吉雅图 径赛裁判长:郝品艳 发令主裁判:李国森

发令裁判员:李国森 检录组织员:秦 琴 检录裁判员: 张丽华 终点主裁判:郝品艳

终点裁判员:杜文轩、李淑英、雅琴 终点记录员:李晋然 田赛裁判长:宝玉龙

跳远裁判员:刘国柱、张秀丽 三级跳远裁判员:宝玉龙、宋姝杰 跳高裁判员:刘国柱、张秀丽 铅球主裁判:房军、

铅球裁判员:房军、刘贺荣 统计:王抒彦

播音组:李显峰、宿红柳、 (两学生配合)(负责入场式解说词等) 奖品组:张连庆 广播组:张连庆

边线裁判:张建国、张淑华

画跑道、场地布置:杜文轩、李显峰、吉雅图 后勤保障组:张建国

运 动 员 守 则

一、坚持党的基本路线,热爱体育事业,团结求实,勇攀高峰。 二、刻苦训练,提高运动技术水平,尊重教练,认真完成训练任务。 三、发扬拼搏精神,赛出风格,赛出水平,胜不骄,败不馁,尊重裁

判,尊重对方,尊重观众。

四、虚心学习,互相交流,增进友谊,全面发展。 五、讲文明、讲礼貌、讲卫生、讲道德、守秩序、守纪律。 六、模范遵守《小学生日常行为规范》,衣着整洁大方,行为举止文明。

七、团结友爱,关心集体,勇于批评与自我批评,反对自由主义。 八、勤俭节约,爱护公物,勇于同不良倾向作斗争。

裁 判 员 守 则

一、坚持党的基本路线,热爱体育事业,热心体育竞赛工作。

二、努力钻研业务,精通本项规则和裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。

三、严格履行裁判员职责,做到严肃、认真、公正、准确。 四、作风正派,不循私情,坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。 五、裁判员之间互相学习,互相尊重,互相支持,加强团结,不搞帮派活动。

六、服从领导,遵守纪律,执行任务时不喝酒,不吸烟,精神饱满,

服装整洁仪表大方,为人师表。

工 作 人 员 守 则

一、树立全心全意为各代表队服务的思想,发扬先忧后乐的主人翁精神,竭尽全力,做好各项服务。

二、服务热情周到,为各代表队提供一切方便。

三、举止文明礼貌,说话和蔼,使用文明礼貌用语,讲普通话。 四、耐心解释各代表队提出的问题,有问必答。

五、增强责任心,坚持工作岗位,尽职尽责,圆满完成任务。 六、遵守各项规章制度,严守纪律,服从领导,听从指挥。 七、遇到问题慎重处理,重大问题及时报告。

大会作息时间表

09月29日

全校集合: 7:50 开 幕 式: 8:00

上午比赛:8:50----11:50 下午比赛:1:30——4:20 要求:

1、相关工作人员,裁判员比赛前15分钟到岗,自始至终做好组织管理,器材管理,安全保卫,裁判工作,确保比赛有序进行。 2、各年级班主任督促指导学生比赛前10分钟到检录处参加检录,做好充分的准备活动,取得优异成绩。

3、检查组做好径赛赛场纪律工作,防止无关学生在跑道上影响比赛,并时刻关注比赛中的蹿道、违例现象。

4、各个裁判组严格按照秩序册竞赛日程比赛,不得随意提前后面的赛事。

代表队名单

初三组 121班代表队

领队:张静波 队员:

男队员:李福云、孙梦爽、刘汉涛、李书博、白仕伟、孙波、王艳波、李春秋、刘科爽、周大伟、张占军、李瑞利、赵庆春、。

女队员:张丽娟、王艳红、孙美娇、郑智丽、白红利、武一杉、徐春羽、张东敏、鲁云凤、王晓雨、王思怡、姚文杰。

领队:张国栋 队员:

男队员:赵庆禹、马建九、武宝岩、付伟男、高明博、刘福松、高远、倪海鹏、于宝峰。 女队员:孙美玉、徐青春、陈淑萍、孙玲玲、张婷婷、刘海丽、郭晓荷、乔春杰、吴彩云、吴彩凤、王悦红。

122班代表队

初二组

123班代表队

领队:周丽丽 队员:

男队员:李继鹏、李占利、董世民、李继鹏、王志强、迟云霄、刘宏宇、褚志伟、刘学强、王跃辉、梁新宇、王雪东。

女队员:张欢欢、孙雨彤、陈爽、郭文奇、王贺娟、宋苗苗、刘颖、宿玉飞、高亚男、 武玉娜、张鑫鑫、刘丽阳、李广英、张浩冉、王洪男。

124班代表队

领队:赵明秀 队员:

男队员:武宝伟、张亚波、张志勇、韩志礼、张广伟、计斌斌、武宝昌、赵立伟、李兆龙、钟爱民、董世军、姬广辉、吴柏红、李冬盛。

女队员:白天凤、王美静、国春静、张美玲、刘丽华、陶红岩、刘永慧、刘志新、吴英、 吴迪、张红星、王振涵、杨艳红、郎艳红。

初一组

125班代表队

领队:陈宇菲 队员:

男队员:刘科研、王玉伟、马振涛、马清天、高玉龙、陶建军、刘亚迪、计大龙、安明飞、李清波、于洋、张佳宁。

女队员:贾瑞雪、王玉雪、付卜伟、郭春华、李云静、李嘉欣、 李朝阳、王佳楠、武东丽、

126班代表队

领队:吉雅图 队员:

男队员:冯成龙、吴志龙、王远博、窦天东、白鹏伟、白玉泉、王建超、李继磊、许全顺、徐东、左丙东、周志强、杜志宏。

女队员:薛仕文、白丽梅、崔艳春、景佳、赵晓娟、刘晶、吴冰、 李秀昕、李婧妍、贾瑞娜。

比赛程序安排

竞赛分组表

2013年09月29日上午

径赛:

1、初一男子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 刘科研 王玉伟 马振涛 冯成龙 吴志龙 王远博 班级 125 125 125 126 126 126 2、初二男子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 李继鹏 李站立 迟云霄 武宝昌 李兆龙 张志勇 班级 123 123 123 124 124 124 3、初三男子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 刘汉涛、 赵庆禹 李福云、 高明博、孙梦爽 刘福松 班级 121 122 121 122 121 122 4、初一女子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 贾瑞雪 王玉雪 付卜伟 薛仕文 白丽梅 崔艳春 班级 125 125 125 126 126 126 5、初二女子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 张鑫鑫 王洪男 陈 爽 王振涵 王美静 国春静 班级 123 123 123 124 124 124 6、初三女子100米 预诀赛 6人 1组

姓名 张婷婷 孙美玉 陈淑萍 张丽娟 孙美娇 郑智丽 班级 122 122 122 121 121 121 7、初一男子1500米 决赛 6人 1组

姓名:高玉龙 计大龙 安明飞 左丙东 窦天东 周志强 班级 125 125 125 126 126 126 8、初二男子1500米 决赛 6人 1组

姓名:李站立 董世民 刘学强 计斌斌 赵利伟 董世军 班级 123 123 123 124 124 124 9、初三男子1500米 决赛 6人 1组

姓名 白仕伟 周大伟 李瑞利 于宝峰 赵庆禹 高明博 班级 121 121 121 122 122 122 10初一女子1500米 决赛 6人 1组

姓名 :李朝阳 付卜伟 郭春华 崔艳春 白丽梅 李秀昕 班级: 125 125 125 126 126 126 11、初二女子1500米 决赛 6人 1组

姓名 :刘颖 宋苗苗 孙宇彤 刘永慧 刘志新 张红星 班级: 123 123 123 124 124 124 12、初三女子1500米 决赛 6人 1组

姓名 :武一杉 张丽娟 王晓雨 张婷婷 郭晓荷 孙玲玲 班级 :121 121 121 122 122 122

13、初一女子400米 预决赛 6人 1组

姓名:李佳欣 李朝阳 王佳楠 景 佳 李美琳 吴冰 班级: 125 125 125 126 126 126

14、初二女子400米 预决赛 6人 1组

姓名:王洪男 钟秀玲 宋苗苗 刘永慧 张美玲 刘志新 班级: 123 123 123 124 124 124

15、初三女子400米 预决赛 6人 1组

姓名:张东敏 张丽娟 王艳红 陈淑萍 孙玲玲 郭晓荷 班级:121 121 121 122 122 122

16、初一男子400米 预决赛 6人 1组

姓名:高玉龙 陶建军 刘亚迪 李继磊 白鹏伟 白玉泉 班级 125 125 125 126 126 126 17、初二男子400米 预决赛 6人 1组

姓名:董世民 刘宏宇 刘学强 武宝伟 赵利伟 宝俊华 班级 123 123 123 124 124 124 18、初三男子400米 预决赛 6人 1组

姓名: 孙梦爽 李福云 刘科爽 马建九 倪海鹏 高明博 班级: 121 121 121 122 122 122

田赛:

19、、初一男子铅球 决赛 6人 1组

姓名: 于洋 张佳宁 刘亚迪 左丙东 李继磊 杜志宏 班级: 125 125 125 126 126 126 20、初二男子铅球 决赛 5人 1组

姓名: 梁鑫宇 褚志伟 赵利伟 董世军 武宝昌 班级: 123 123 124 124 124 21、初三男子铅球 决赛 6人 1组

姓名:周大伟 张占军 李书博 马健久 张大鹏 于宝峰 班级 : 121 121 121 122 122 122 22、初一女子铅球 决赛 6人 1组

姓名:李朝阳 付卜伟 郭春华 赵晓娟 李美琳 李婧妍 班级: 125 125 125 126 126 126 23、初二女子铅球 决赛 6人 1组

姓名:张欢欢 刘丽阳 刘薇 杨艳红 郎艳红 陶红岩 班级: 123 123 123 124 124 124 24、初三女子铅球 决赛 6人 1组 姓名:徐春宇 白红利 王艳红 吴彩云 陈淑萍 吴彩凤 班级:121 121 121 122 122 122

25、初中男子初一、初二、初三 跳远 决赛 6+5+6人 3组

初一组 决赛 6人 1组

姓名:刘亚迪 刘科研 马清天 吴志龙 冯成龙 窦天乐 班级: 125 125 125 126 126 126 初二组: 决赛 5人 1组

姓名:李继鹏 褚志伟 张志勇 张广伟 钟爱民 班级: 123 123 124 124 124 初三组 : 决赛 6人 1组

姓名:周大伟 李瑞利 孙梦爽 马健久 付伟男 武宝岩 班级:121 121 121 122 122 122

26、初中女子跳远 决赛 6+6+6人 3组

初一组: 决赛 6人 1组

姓名:武东丽 贾瑞雪 李佳欣 白丽梅 崔艳春 贾瑞娜 班级: 125 125 125 126 126 126 初二组: 决赛 6人 1组

姓名:宿玉飞 武玉娜 张浩冉 吴 英 吴 迪 白天凤 班级: 123 123 123 124 124 124 初三组: 决赛 6人 1组

姓名:武一杉 郑智丽 徐春羽 徐青春 刘海丽 张婷婷 班级: 121 121 121 122 122 122

27、初中男子跳高 决赛 6+6+6人 3组

初一组

姓名:计大龙 高玉龙 马清天 左丙东 李继磊 杜志宏 班级: 125 125 125 126 126 126

初二组

姓名:迟云霄 李继鹏 梁鑫宇 计斌斌 董世军 张亚波 班级: 123 123 123 124 124 124 初三组

姓名:张占军 周大伟 孙波 于宝峰 付伟男 赵庆禹 班级: 121 121 121 122 122 122

28、初中女子跳高 决赛 6+6+6人 3组

初一组:

姓名:付卜伟 李云静 王玉雪 李婧妍 贾瑞娜 王雅楠 班级: 125 125 125 126 126 126 初二组:

姓名:张鑫鑫 武玉娜 王琳 国春静 王美静 杨艳红 班级: 123 123 123 124 124 124

初三组

姓名:郑智丽 王晓雨 姚文杰 张婷婷 徐青春 刘海丽 班级:121 121 121 122 122 122

2014年09月29日下午

径赛

1、初一女子200 米 预决赛 6人 1组

姓名: 贾瑞雪 李云静 郭春华 景 佳 赵晓娟 刘 晶 班级: 125 125 125 126 126 126 2、初二女子200 米 预决赛 6人 1组

姓名:刘颖 孙宇彤 张鑫鑫 张美玲 刘丽华 王美静 班级: 123 123 123 124 124 124 3、初三女子200米 预决赛 6人 1组

姓名:张丽娟 王思怡 鲁云凤 刘海丽 郭晓荷 孙美玉 班级:121 121 121 122 122 122 4、初一男子200 米 预决赛 6人 1组

姓名:王玉伟 马清天 马振涛 徐 东 吴志龙 窦天东 班级; 125 125 125 126 126 126 5、初二男子200 米 预决赛 6人 1组

姓名:宝建华 李站立 迟云霄 韩志礼 武宝伟 李冬盛 班级; 123 123 123 124 124 124 6、初三男子200 米 预决赛 6人 1组

姓名:李春秋 刘汉涛 周大伟 刘福松 倪海鹏 付伟男 班级: 121 121 121 122 122 122 7、初一女子800米 预决赛 6人 1组

姓名:李云静 李朝阳 王玉雪 薛仕文 赵晓娟 景 佳 班级: 125 125 125 126 126 126 8、初一男子800米 预决赛 6人 1组

姓名:高玉龙 刘科研 计大龙 许全顺 王建超 徐 东 班级: 125 125 125 126 126 126 9、 初二男子800米 预决赛 6人 1组

姓名:刘学强 刘宏宇 董世民 武宝伟 李兆龙 计斌斌 班级: 123 123 123 124 124 124 10、初二女子800米 预决赛 6人 1组

姓名:王贺娟 郭文奇 宋苗苗 刘丽华 刘永慧 张美玲 班级: 123 123 123 124 124 124 11、初三男子800米 预决赛 6人 1组

姓名:王艳波 孙 波 赵庆春 马健久 于宝峰 高明博 班级: 121 121 121 122 122 122

12、初三女子800米 预决赛 6人 1组

姓名:王思怡 姚文杰 鲁云凤 王悦红 郭晓荷 陈淑萍 班级:121 121 121 122 122 122

田赛

三级跳远:

初一女子组: 决赛 6人 1组

姓名:武东丽 贾瑞雪 李佳欣 李美琳 贾瑞娜 李婧妍 班级: 125 125 125 126 126 126

初二女子组: 决赛 6人 1组

姓名:宿玉飞 张欢欢 武玉娜 吴 迪 白天凤 吴 英 班级: 123 123 124 124 124 124

初三女子组: 决赛 6人 1组

姓名:孙美娇 郑智丽 张冬敏 张婷婷 孙美玉 徐青春 班级: 121 121 121 122 122 122

初一男子组: 决赛 6人 1组

姓名:刘科研 马振涛 李清波 王远博 冯成龙 周志强 班级; 125 125 125 126 126 126

初二男组: 决赛 5人 1组

姓名:梁鑫宇 褚志伟 李冬盛 宝俊华 张广伟 班级; 123 123 124 124 124

初三男子组: 决赛 6人 1组

姓名:白仕伟 周大伟 李福云 赵庆禹 武宝岩 高 远 班级:121 121 121 122 122 122

闭幕式议程:

1、各代表队运动员入场;2、裁判长宣布各班成绩;3、颁奖;

4、致闭幕词;

5、各代表队运动员退场;

2014、09、29

附:各田径赛检录表、评分表

径 赛 成 绩 表

年级 子组 米 赛 组

田 赛 成 绩 表

年级 子组 赛 田径名称:

运动员入场队列队形评分标准

打分区间19--20(保留一位小数)

体操评分标准

打分区间 19--20(保留一位小数)

范文九:第三十届夏季奥林匹克运动会

第三十届夏季奥林匹克运动会概况及中国金牌汇总 地点:伦敦 时间:2012 年 7 月 27 日-8 月 12 日(伦敦时间) 口号:激励一代人 主体育场:斯特拉特福 赛事简介: 伦敦奥运会将于伦敦时间 2012 年 7 月 27 日开幕,于 2012 年 8 月 12 日闭幕.伦敦是第 3 次主办夏季奥运会,也是目前举办夏季 奥运会次数最多的城市. 金牌总计 302 块,中国 38,美国 46,英国 29.。 项目 跳水 游泳 羽毛球 举重 体操 乒乓球 射击 击剑 蹦床 跆拳道 田径 总计 金牌 6 5 5 5 4 4 2 2 1 1 1 38 银牌 3 2 2 2 3 2 2 0 1 1 0 27 铜牌 1 3 1 0 1 0 3 1 2 1 5 23 总计 10 10 8 7 8 6 7 3 4 3 6 88

范文十:第二十三届洛杉矶奥运会

第二十三届洛杉矶奥运会(1984年)

国家 金牌 银牌 铜牌 国家 金牌 银牌 铜牌 美国 83 61 30 澳大利亚 4 8 12

罗马尼亚 20 16 17 芬兰 4 2 6

联邦德国 17 19 23 瑞典 2 11 6

中国 15 8 9 墨西哥 2 3 1

意大利 14 6 12 摩洛哥 2 - -

加拿大 10 18 16 巴西 1 5 2

日本 10 8 14 西班牙 1 2 2

新西兰 8 1 2 比利时 1 1 2

南斯拉夫 7 4 7 奥地利 1 1 1

韩国 6 6 7 葡萄牙 1 - 2

英国 5 11 21 肯尼亚 1 - 1

法国 5 7 16 巴基斯坦 1 - -

荷兰 5 2 6

第二十四届汉城奥运会(1988年)

国家 金牌 银牌 铜牌 国家 金牌 银牌 铜牌 苏联 55 31 46 捷克斯洛伐克 3 3 2 民主德国 37 35 30 新西兰 3 2 8

美国 36 31 27 加拿大 3 2 5

韩国 12 10 11 波兰 2 5 9

西德 11 14 15 挪威 2 3 -

匈牙利 11 6 5 荷兰 2 2 5

保加利亚 10 12 13 丹麦 2 2 5

罗马尼亚 7 11 6 巴西 1 2 3

法国 6 4 6 芬兰 1 1 2

意大利 6 4 4 西班牙 1 1 2

中国 5 11 12 土耳其 1 1 -

英国 5 9 10 摩洛哥 1 2 -

肯尼亚 5 2 2 苏里南 1 - -

日本 4 3 7 葡萄牙 1 - -

澳大利亚 3 6 5 奥地利 1 - -

南斯拉夫 3 4 5

第二十五届巴塞罗那奥运会(1992年)

国家 金牌 银牌 铜牌 国家 金牌 银牌 铜牌 独联体 45 38 29 波兰 3 6 10

美国 37 34 37 荷兰 2 6 7

德国 33 21 28 肯尼亚 2 4 2

中国 16 22 16 挪威 2 4 1

古巴 14 6 11 土耳其 2 2 2

西班牙 13 7 2 印度尼西亚 2 2 1

韩国 12 5 12 巴西 2 1 -

匈牙利 11 12 7 希腊 2 - -

法国 8 5 16 瑞典 1 7 4

澳大利亚 7 9 11 芬兰 1 2 2

意大利 6 5 7 丹麦 1 1 4

加拿大 6 5 7 摩洛哥 1 1 1

英国 5 3 12 爱尔兰 1 1 -

罗马尼亚 4 2 1 埃赛俄比亚 1 - 2

捷克斯洛伐克 4 2 1 阿尔及利亚 1 - 1 朝鲜 4 - 5 爱沙尼亚 1 - 1

日本 3 8 11 立陶宛 1 - 1

保加利亚 3 7 6 瑞士 1 - -

第二十六届亚特兰大奥运会(1996年)

国家 金牌 银牌 铜牌 国家 金牌 银牌 铜牌 美国 44 32 25 爱尔兰 3 0 1

俄罗斯 26 21 16 瑞典 2 4 2

德国 20 18 27 挪威 2 2 3

中国 16 22 12 比利时 2 2 2

法国 15 7 15 尼日利亚 2 1 3

意大利 13 10 12 朝鲜 2 1 2

澳大利亚 9 9 23 埃塞俄比亚 2 - 1 古巴 9 8 8 阿尔及利亚 2 - 1

乌克兰 9 2 12 英国 1 8 6

韩国 7 15 5 白俄罗斯 1 6 8

波兰 7 5 5 肯尼亚 1 4 3

匈牙利 7 4 10 牙买加 1 3 2

西班牙 5 6 6 芬兰 1 2 1

罗马尼亚 4 7 9 印尼 1 1 2

荷兰 4 5 10 南斯拉夫 1 1 2

希腊 4 4 - 伊朗 1 1 1

捷克 4 3 4 斯洛伐克 1 1 1

瑞士 4 3 - 亚美尼亚 1 1 -

丹麦 4 1 1 克罗地亚 1 1 -

土耳其 4 1 1 葡萄牙 1 - 1

加拿大 3 11 8 泰国 1 - 1

保加利亚 3 7 5 布隆迪 1 - -

日本 3 6 5 香港 1 - -

哈萨克 3 4 4 哥斯达尼加 1 - -

巴西 3 3 9 叙利亚 1 - -

新西兰 3 2 1 厄瓜多尔 1 - -

南非 3 1 1

2000年奥运会奖牌榜:

名次 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数

1 美国 40 24 33 97

2 俄罗斯 32 28 28 88

3 中国 28 16 15 59

4 澳大利亚 16 25 17 58

5 德国 13 17 26 56

6 法国 13 14 11 38

7 意大利 13 8 13 34

8 荷兰 12 9 4 25

9 古巴 11 11 7 29

10 英国 11 10 7 28

11 罗马尼亚 11 6 8 25

12 韩国 8 10 10 28

13 匈牙利 8 6 3 17

14 波兰 6 5 3 14

15 日本 5 8 5 18

16 保加利亚 5 6 2 13

17 希腊 4 6 3 13

18 瑞典 4 5 3 12

19 挪威 4 3 3 10

20 埃塞俄比亚 4 1 3 8

21 乌克兰 3 10 10 23

22 哈萨克斯坦 3 4 0 7

23 白俄罗斯 3 3 11 17

24 加拿大 3 3 8 14

25 西班牙 3 3 5 11

26 土耳其 3 0 2 5

27 伊朗 3 0 1 4

28 捷克共和国 2 3 3 8

29 肯尼亚 2 3 2 7

30 丹麦 2 3 1 6

31 芬兰 2 1 1 4

32 奥地利 2 1 0 3

33 立陶宛 2 0 3 5

34 阿塞拜疆 2 0 1 3

35 斯洛文尼亚 2 0 0 2

36 瑞士 1 6 2 9

37 印度尼西亚 1 3 2 6

38 斯洛伐克 1 3 1 5

39 墨西哥 1 2 3 6

40 阿尔及利亚 1 1 3 5

41 乌兹别克斯坦 1 1 2 4 42 南斯拉夫 1 1 1 3

43 拉托维亚 1 1 1 3

44 巴哈马 1 1 0 2

45 新西兰 1 0 3 4

46 泰国 1 0 2 3

47 爱沙尼亚 1 0 2 3

48 克罗地亚 1 0 1 2

49 喀麦隆 1 0 0 1

50 哥伦比亚 1 0 0 1

51 莫桑比克 1 0 0 1

52 巴西 0 6 6 12

53 牙买加 0 4 3 7

54 尼日利亚 0 3 0 3

55 南非 0 2 3 5

56 比利时 0 2 3 5

57 阿根廷 0 2 2 4

58 中国台北 0 1 4 5

59 摩洛哥 0 1 4 5

60 朝鲜 0 1 3 4

61 特立尼达和多巴哥 0 1 1 2 62 摩尔多瓦 0 1 1 2

63 沙特阿拉伯 0 1 1 2

64 爱尔兰 0 1 0 1

65 越南 0 1 0 1

66 乌拉圭 0 1 0 1

67 格鲁吉亚 0 0 6 6

68 哥斯达黎加 0 0 2 2

69 葡萄牙 0 0 2 2

70 卡塔尔 0 0 1 1

71 斯里兰卡 0 0 1 1

72 科威特 0 0 1 1

73 吉尔吉斯斯坦 0 0 1 1 74 马其顿 0 0 1 1

75 智利 0 0 1 1

76 亚美尼亚 0 0 1 1

77 巴巴多斯 0 0 1 1

78 冰岛 0 0 1 1

79 以色列 0 0 1 1

80 印度 0 0 1 1

总数 301 299 327 927

第二十八届雅典奥运会

名次 代表团 金牌 银牌 铜牌 总数 1 美国 35 39 29 103

2 中国 32 17 14 63

3 俄罗斯 27 27 38 92

4 澳大利亚 17 16 16 49

5 日本 16 9 12 37 6 德国 14 16 18 48 7 法国 11 9 13 33 8 意大利 10 11 11 32 9 韩国 9 12 9 30 10 英国 9 9 12 30 11 古巴 9 7 11 27 12 乌克兰 9 5 9 23 13 匈牙利 8 6 3 17 14 罗马尼亚 8 5 6 19 15 希腊 6 6 4 16 16 挪威 5 0 1 6 17 荷兰 4 9 9 22 18 巴西 4 3 3 10 19 瑞典 4 1 2 7

20 西班牙 3 11 5 19 21 加拿大 3 6 3 12