第十七届奥运会

第十七届奥运会

【范文精选】第十七届奥运会

【范文大全】第十七届奥运会

【专家解析】第十七届奥运会

【优秀范文】第十七届奥运会

范文一:第三十届奥运会

第三十届奥运会

2012年伦敦奥运会,即2012年夏季奥林匹克运动会,正式名称为第三十届夏季奥林匹克运动会。2005年7月6日,国际奥委会在新加坡举行的第117次国际奥委会会议上宣布,由英国伦敦主办此次奥运会,这是伦敦第3次主办夏季奥运会。在伦敦当地时间2011年7月27日晚上7点,伦敦奥运会开始倒计时一周年活动。2012年4月18日,在伦敦奥运会开幕倒计时100天时,伦敦奥组委公布口号为“Inspireageneration”,翻译中文为“激励一代人。”伦敦奥运会在斯特拉特福德奥林匹克体育场于北京时间7月28日4时整开幕。 8月5日美国领先1枚金牌中国25枚金牌,中国总数金银铜一共53枚,美国54枚,最差的收伊朗铜牌1枚。已有109099233人为中国加油。但有些人说中国队太不给力了,但是有百分之百好多的人为中国加油,只要有人为中国加油就会有希望。

六年级:刘杭华

范文二:第三十届奥运会

第三十届奥运会

2012 年伦敦奥运会,即 2012 年夏季奥林匹克运动会,正式名称为第三十 届夏季奥林匹克运动会。2005 年 7 月 6 日,国际奥委会在新加坡举行的第 117 次国际奥委会会议上宣布,由英国伦敦主办此次奥运会,这是伦敦第 3 次主办 夏季奥运会。在伦敦当地时间 2011 年 7 月 27 日晚上 7 点,伦敦奥运会开始倒 计时一周年活动。2012 年 4 月 18 日,在伦敦奥运会开幕倒计时 100 天时,伦 敦奥组委公布口号为“Inspireageneration”,翻译中文为“激励一代人。” 伦敦奥运会在斯特拉特福德奥林匹克体育场于北京时间 7 月 28 日 4 时整开幕。 8 月 5 日美国领先 1 枚金牌中国 25 枚金牌,中国总数金银铜一共 53 枚, 美国 54 枚,最差的收伊朗铜牌 1 枚。已有 109099233 人为中国加油。但有些人 说中国队太不给力了,但是有百分之百好多的人为中国加油,只要有人为中国 加油就会有希望。

六年级:刘杭华

范文三:第十七届奥林匹克运动会

第十七届奥林匹克运动会

THE OLYMPIC GAMES OF 1960

一次高水平的盛会

具有古典美的大竞技

两千六百年前,罗马帝国以征服者的姿态,将古奥运会从希腊奥林匹亚强行移到罗马举行。1960年,罗马作为意大利首都,燃起了象征和平与友谊的奥林匹克火焰。古今两届,其意义是不可同日而语的。

1908年,罗马曾获得第四届奥运会主办权。可是由于经济等原因,后来不得不由伦敦接办。这次罗马历尽险阻,战胜众多对手,赢得了第十七届奥运会承办权。

运动会于1960年8月25日至9月11日举行。应邀参赛的有84个国家和地区,共5348名运动员,其中女子610人。首次参加的有摩洛哥、苏丹、突尼斯和圣马力诺。特里尼达和牙买加组成了西印度联队、埃及和叙利亚组成了阿联队,两个德国仍以德国联队名义参加。参赛运动员人数最多的几个队是:德国联队-293人,美国-292人,苏联-284人,东道主意大利279人。英国253人、法国237人。中国台湾派出了47名运动员,参加了田径、足球、篮球、游泳、拳击、射击、7个大项的比赛。

田径赛中,澳大利亚的赫.埃利奥特获得了1500米跑金牌,成绩3分35秒6,破自己所保持的世界纪录,这是澳大利亚人自1896年后再次在径赛中获取奥运会冠军。跳远成绩取得了重大突破,1935年欧文斯创造了8.13米奇迹。四分之一世纪过去,虽然世界不少优秀跳远选手多次冲击这项被视为神奇的世界纪录,但都无所建树。1960年8月12日,美国的拉.博斯顿终于以8.21米打破了欧文斯保持了25年的纪录;20天后,博斯顿又在本届奥运会上以8.12米夺金牌,再次刷新欧文斯自1936年以来所保持的7.94米奥运会纪录。波兰的约瑟夫.施密特为波兰在跳跃项目中首次获奥运会金牌。他在三级跳中占有较大优势。他在奥运会前一个月,创造了17.03米的世界纪录。这次虽未跳出他的最好水平,但仍以16.81米夺冠。 4年后,他在东京又蝉联了这项冠军。

十项全能是本届田径争夺最激烈的项目,参赛的有当时田坛十项全能"三杰":美国的拉.约翰逊、苏联的瓦.库兹洼佐夫和中国台湾运动员杨传广。自1955年以来,十项全能世界纪录的争夺,在约翰逊和库兹洼佐夫之间形成拉锯战,纪录几度相互易手。1958年5月库兹涅佐夫以8014分刷新约翰逊所创造的7985分世界纪录,但是两个多月后,约翰逊又以8302分夺回;翌年,库兹涅佐夫再次取得高于约翰逊的成绩8357分,而1960年奥运会前约翰逊又创造了8683 分的新世界纪录。杨传广当时虽未进入纪录争夺的行列,但已是很有威胁的人物。"三杰" 罗马相逢,竞争立即白热化。杨传广发挥不错,战胜了库兹涅佐夫,但以58分之差输给了约翰逊,只得了银牌。他是中国第一个获得奥运会银牌的人,也是亚洲在这次田径赛中获得奖牌的唯一选手。 杨传广是台湾台东人,生于1933年7月11日,洛杉矶加州大学体育系毕业。在亚洲运动会和其他重大比赛中多次取胜,有"亚洲铁人"之称。罗马奥运会后三年,他终以9121分创造了世界纪录,登上了这个"田径之王"的高峰。 本届田径成绩最出色的是苏联队,中跑、跳和投掷项目总共拿了6枚金牌,著名选手有苏联第一个奥运会冠军获得者尼.波诺玛寥娃、普雷斯姐妹和埃.佐林娜等。并从此届起,逐渐形成了美苏在田径中分别居有男女优势的局面。游泳比赛美澳平分秋色;而女子7项,美国占有较大优势,夺得其中5枚金牌。上届成绩领先的澳大利亚女队,这次仅有1项问鼎。获金牌最多的是美国的苏珊.克里斯蒂娜.冯萨尔察,她在400米自由泳和两个接力项目中均夺金牌。澳大利亚康拉兹兄妹赛前也引人注目。兄妹俩曾多次创自由泳世界纪录,哥哥约翰在这次比赛中获1枚金牌、两枚铜牌、妹妹伊尔莎成绩不理想,只得1枚银牌。

跳水项目,美国仍包揽了男子板、台两项目冠军。但女两枚金牌,却被德国17岁的英.克雷默尔夺去。在东京奥运会上,她又分获了这两个项目的金银牌。举重7个级别有6个世界纪录被刷新。苏联成绩突出,获5项冠军。尤里.弗拉索夫是特重量级选手中的最强者。他的总成绩为537.5公斤。这位举坛上的大力士,不仅28次刷新世界纪录,3次获世界冠军,而且还是苏联作家协会会员,发表过不少作品。

多年来在举重台上称雄的美国队,这次成绩明显下降,仅查.温奇保持了56公斤级的冠军。罗马奥运会是美国举重衰落的起点。此后一蹶不振,始终未能恢复往昔的地位。值得一提的是,亚洲的日本、伊朗、新加坡、南朝鲜、伊拉克开始闯过去一直为欧美大力士所占据的举重台,在体重轻的几个级别中,取得了多枚银、铜牌。意大利42岁的老将埃.曼贾罗蒂在重剑团体和花剑团体赛中分获金、银牌,这是他自1936 年以来最后一次在奥运会上获奖。他先后参加过5届奥运会。罗马奥运会时,他庆祝了自己击剑 事业25周年。在其运动生涯中,他获得了13枚奥运奖牌,金牌6枚、银牌5枚、铜牌2枚,在世界锦标赛上, 他13次获冠军。5次获亚军,两次获第三名。

赛马场上,澳大利亚骑手劳伦斯.摩根成绩最佳,在三项个人和团体赛中得了金牌。意大利的丁泽奥兄弟在个人障碍赛中,弟弟雷蒙多获冠军,哥哥皮罗得亚军,他们还获得了该项团体铜牌。兄弟俩从1956-1972年一直活跃在赛马场上,皮罗在1956-1964年3届、雷蒙多在1956-1972年4届奥运会上都获得了奖牌。但皮罗不如弟弟走运,在世界比赛中从未获得过冠军。而雷蒙多则除获奥运会金牌外,还在1956、1960年世界锦标赛中荣获桂冠。苏联军官谢.费拉托夫在盛装舞步骑术个人赛中。为苏联夺得了马术赛中的第一枚金牌。丹麦选手保罗.埃弗斯特隆在帆船"芬兰人"型赛中再次取胜。这是他1948年以来第四次获得这种荣誉,也是奥运会史上4届蝉联该项冠军的第一人。

摔跤、拳击台上,土耳其共获7枚摔跤金牌,远远超过其他国家,美国、苏联、各得3枚金牌。 拳击赛中,意、美各夺3项冠军。驰名世界的拳王、美国黑人穆罕默德.阿里就是在这次获得81公斤级冠军,他当时用的名是卡修斯.克莱,年龄18岁。罗马比赛后,1961年他转为职业拳手。1964年他获得世界重量级冠军1968年因拒服兵役,被不公正地剥夺冠军称号,1974年重返拳坛,第二次获得世界冠军,1978年成为世界拳击史上第一个3次获得重量级世界冠军的职业运动员,阿里成名后,因愤于原名沿用奴隶主姓氏,又信奉伊斯兰教,所以将名字改了。

意大利在自行车赛中占有绝对优势,获得了6枚金牌中的5枚。另1枚得主是苏联的维克托卡皮托诺夫,这也是苏联在奥运会上首次获得自行车金牌。

上届体操比赛崭露头角的日本队,本届在男子团体赛中战胜了自1952年首次参赛以来从未败阵的苏联队。但在个人项目中,苏联仍占有明显优势。继朱卡林之后,28岁的鲍.沙赫林在本 届大显身手,独得了全能、双杠、鞍马、跳马4项冠军,另在其他项目中获两个第二、一个第三,共获7枚奖牌,是本届获奖牌最多的运动员,日本第一个体操奥运会冠军小野乔,这次蝉联了单杠冠军,并获得了另外两枚金牌。苏联女队取得了比上届更出色的成绩,除继续保持团体冠军外,并获个人单项中的4项冠军。上届与苏联抗衡的匈牙利队。这次遭到了惨败,不仅1枚奖牌未拿,甚至连前六名也榜上无名,代之而起的是捷克斯洛伐克队。本届捷队虽只有叶.博萨科娃在平衡木中问鼎,但它已是一支不可忽视的力量,拉蒂尼娜仍是罗马女子体操赛中的头号新闻人物,她蝉联了体操项目中最有影响的个人全能冠军,再次获得自由体操金牌并作为主力队员为苏联保持团体冠军出力不少。

罗马奥运会,只对个别项目进行了兴奋剂检查,如马拉松赛时,对运动员食物进行了抽查。但是自行车赛出现了意处事故。一名丹麦运动员暴死途中,起初以为是天气炎热所致,后经尸体解剖,证明是服用了药物的结果。这一事件,引起了大会的震惊和重视,对以后奥运会全面进行药物检查,起了积极的推动作用。苏联队在这届比赛中取得了出色的成绩,获

金牌43枚,银牌29枚,铜牌31枚,远远超过了美国;后者这次奖牌数是,金牌34枚,银牌21枚,铜牌16枚;东道主意大利获取了它在奥运会史上最佳战绩,得金牌13枚,银牌10枚,铜牌13枚。

本届奥运会奖牌统计表

国家 金牌 银牌 铜牌

苏联 43 29 31

美国 34 21 16

意大利 13 10 13

德国 12 19 11

澳大利亚 8 8 6

土耳其 7 2 -

匈牙利 6 8 7

日本 4 7 7

范文四:第七届迷你奥运会

附:

2013年同济大学第七届“迷你奥运会”项目介绍

比赛项目:障碍篮球

参赛选手:每队4人(至少一名女生)

比赛场地:分会场

比赛规则:4名选手排成一排站在一边底线以后,第一名选手拿好篮球。在听到裁判哨响以

后出发运球绕桩前进(共设置4个绕桩,1根拦绳),到另一侧篮下上篮(直到

上进为止),上进后运球直接跑回出发点,将球传给下一名参赛选手(须手递手

传球)。若选手没有按要求绕过障碍物,少绕一个障碍物则在队伍总时间上加3

秒。最后以全部选手的总时间排名。

比赛项目:九方格射门

参赛选手:每队5人(至少一名女生)

比赛场地:主会场

比赛规则:工作人员用绳子将球门均匀分成九个格子,参赛者在离球门11米处射门,每人

3球。得分如下图所示,飞出球门不得分,射至绳上后弹出也不得分。每人分数

总和为该队得分,比赛完成后以每队分数高低排定名次。

比赛项目:回到最初的起点

参赛选手:每队12人(男女不限)

比赛场地:主会场

比赛规则:比赛开始前裁判员将在地上画一个圈,比赛开始后参赛队员手拉手成圆圈将地上

的圆圈围住,并在比赛中不得进入圈内。比赛开始前地上放置着未组装呼啦圈(8

节),参赛队员站在距呼啦圈1米后准备,待裁判宣布开始后迅速组装呼啦圈,

组装完毕后自由套入某两位参赛队员手上,以套呼啦圈的选手手臂为起点,选手

按顺时针或逆时针方向依次穿过呼啦圈,穿过方式不限,但整个过程中相邻选手

之间手不能断开(若断开,记犯规,发生一次加时5秒,且在手拉好后重新开始),

比赛过程中呼啦圈若断开,须立即暂停传递,并原地组装,组装好后重新开始(不

停表)。以用时长短排名,用时最短则获胜。比赛过程中任一队伍损坏呼啦圈,

该队伍此项比赛无成绩。

比赛项目:跳绳答辩

参赛选手:每队2人(男女不限)

比赛场地:分会场

比赛规则:比赛开始前队员双手握绳做准备姿势,比赛开始后选手需在1分钟内边跳绳边回

答工作人员提出的问题(共6题),最后成绩按跳绳次数和回答题目的正确率综

合计算。跳绳一次=1分,答对一题=10分。最后按总分计算成绩。

比赛项目:浪漫情缘

参赛选手:每队8人(4男4女)

比赛场地:主会场

比赛规则:比赛在长100米的跑道上进行,同时进行两组,每组一男一女先从起点处以背对

背夹气球的方式将气球运到下一站(距起点30米),然后将气球传给等在此站口

处的同伴(一男一女),之后由女生骑车载着男生将气球运到终点,若中途气球

掉了可捡起接着比赛,若气球爆了则必须回到起点重新运送气球,最后以每队两

组完成的总时间排名。

比赛项目:50米迎面接力

参赛选手:每队12人(8男4女)

比赛场地:主会场

比赛规则:比赛在长100米的跑道上进行,起点和终点各站4男2女进行接力,选手不可重

复跑(若发现有人重复参赛,则取消该队比赛成绩)。

比赛项目:链接加速

参赛选手:3男3女

比赛场地:主会场

比赛规则:场地上划好起跑线A和终点线B,其距离为30米,比赛开始前,6人排成一列,

队伍第一个人拿一水杯,后边的人左手抬起前边的人的左腿,右手搭在前边的人

的右肩形成小火车,等待比赛开始。比赛开始后,各队从起跑线A出发,所有队

员必须跳步前进(最后一名同学也要单脚跳步前进),到达B点水源处取水,再

跳步回到A点,将水倒入量筒,再从A点出发,在四分钟内来回取水,总取水量

最多者为胜。最后一名队员离开起点、终点线之后才可进行取水、倒水动作,以

各队最后一名同学通过线为准。在起点终点线之间不允许队伍断裂,(断裂一次

则记犯规一次,扣减取水量10ml,队伍断裂必须原地重新组织好才可继续进行

比赛,如果不重新组织,则成绩视为无效,记为0分;离开线后队伍可以断裂,不作规定;)。

比赛项目: 巧克力向前冲

参赛选手:5个人(至少2个女生)

比赛场地:主会场

比赛规则:1、2 、3、4为关卡区域,比赛前分别需要一个同学就位准备,称他们分别为A,B,C,D。起点处有一位同学,称为X。

X同学先从起点处跑到区域1;

区域1: X和A两人一起完成8个跳绳,一人带着另一个人跳,随便谁带谁; 完成后A同学跑到区域2;

区域2: A和B两人一起背靠背,手挽手把对方背起来至脚离地即可,一个人背完换另一个人背;

完成后B同学跑到区域3;

区域3: B和C两人一起用背夹爆一个气球;

完成后C同学跑到区域4;

区域4: C同学被蒙上眼睛,手拿巧克力。D同学站在C面前不能动,口头指挥C同学喂自己吃巧克力;

完成后D同学以跳房子的方式到达终点。

跳房子规则:若前方地面上是一个方格,则双脚并拢跳入方格内;若是两个方格,则双脚分开分别跳入两个方格,直到终点。注:脚不能跳出方格外,跳出一次则加时10秒。 评分标准:以每队用时间排名。

起点(X)

说明:每队同一时间只进行一个项目,该项目结束后再按照时间进行下一个项目,即每支队伍作为一个整体,依次进行8个项目。

范文五:第十届奥林匹克运动会

第十届奥林匹克运动会

THE OLYMPIC GAMES OF 1932

奥运会趋向规范化

瓦拉谢维奇性别之迷

1923年国际奥委会罗马会议,决定了第十届奥运会于洛杉矶举行。罗马会议后,该市开始筹备,即使是在经济危机席卷全球时,也未受到多大影响。准备工作大致于1930年完成。体育设施及其他安排都很出色,是以往各届无法相比的。体育场馆不仅设计新颖,设备完善,而且宏伟壮观。有观众席1万2千多个。另外,还为男选手专门修建了一座漂亮、舒适的宿舍,这就是以后所说的奥林匹克村。本届女选手,则被安排在临近赛场的豪华旅店内。 电动终点摄影装置,自1912年首次使用后,本届再次出现在赛场上,各项比赛,一俟结束即行授奖。还专门设置了授奖台。运动员按名次登上相应高低的台阶,改变了过去授奖站在高台而运动员反站在下面的做法。

大会于1932年7月30日开幕,8月14日结束,参赛国家共37个, 首次参加的有中国和哥伦比亚。运动员共1048人,其中女子127人。美国运动员人数最多,共337人,中国代表团共6人分别为刘长春、沈嗣良、宋君复、刘雪松、申国权、托平,但运动员仅刘长春一人。刘原拟参加3个短跑项目,因旅途劳顿,放弃了400米跑,100、200米预赛中,分列第五六名,遭淘汰。

长跑项目10000米赛中,芬兰人首战失利。这项长跑距离自1912年列入奥运会以来,冠军非芬兰莫属。但这次却败在波兰雅努什.库索辛斯基脚下。开赛不久,雅努什因跑鞋夹脚,跑起路来很不对劲,到后来,每跑一步都感到钻心的疼痛。比赛结束,他的鞋袜已被血肉粘住,无法脱下来了。雅努什硬是凭着顽强的意志跑完了全程并夺得了桂冠。第二次世界大战爆发后,雅努什上了前线,后来又留华沙从事地下工作。1940年3月26日,被德国法西斯杀害了。为了纪念这位杰出的运动员和爱国志士,波兰每年一次举办的"库索辛斯基国际田径赛"。

8月5日,芬兰终于在5000米赛中获得了他们在长跑中的第一枚金牌,不过这枚金牌也是得来非易。参加这项比赛的芬兰选手劳里.莱赫蒂宁是夺标呼声最高者。他曾以14分17秒的成绩创世界纪录。可是这次他却碰上了"黑马",美国的拉尔.希尔。发令枪响后,两人开始了激烈的争夺。在最后阶段时,希尔稍销落后,起初他想从内侧超过对手,后来又想从外侧超过去,但每次都受到了芬兰人的阻挡。看台上发出了吼叫声,指责莱赫蒂宁。这时,大会发言人,美国著名奥运会史学家比尔.亨利不得不大声疾呼:请大家记住,外国选手是我们的贵宾。观众终于平静下来。 最后,莱赫蒂宁和希尔同时跑到终点,成绩都是14分30秒。美国人抗议,要求取消莱赫蒂宁的资格。发奖仪式拖了很长时间,最后由裁判长、美国的古斯塔夫斯.柯尔比一槌定音,判莱赫蒂宁为冠军。事后,莱赫蒂宁向希尔表示歉意,并解释说,他不是故意阻挡, 而是跑动变换方向时无意的巧合,发奖时,莱赫蒂宁请希尔和他一起站在冠军台上,但后者婉言谢绝了。莱赫蒂宁将一枚有芬兰国旗图案的纪念章别在希尔的运动衫上,希尔也回赠了一枚。胜利是暂时的,而友谊则是长存的。他们这种良好的运动风尚,得到了人们普遍的赞赏。在10000米比赛中获得银牌的伊索霍洛,又在3000米障碍赛中为芬兰获得了金牌,成绩是10分30秒4,因计算器不准,运动员实际跑了3460米,伊索霍洛跑完3000米时的成绩是9分14秒6。

日本在这次比赛中也成绩不俗,在全部跳跃项目中都取得了名次,日本的西田修平与美国的威.米勒在撑竿跳高中的争夺战吸引了8万名观众。当横杆升到4.31米时,西田稍稍碰杆,横杆掉落了;米勒运气较佳,杆被碰后只摇晃了几下没有掉下来,结果米勒险胜西田两

人分获金银牌。

游泳大爆冷门。泳坛骄子东道主在自己家门里遭到了它在奥运会史上的最大一次失败。来自亚洲的日本,利用先进的训练方法和科学分配体力,成绩迅猛提高,夺得了男子6项中的5枚金牌,4枚银牌。而美国只得了1项冠军。这引起了美国的震惊,促使训练工作进行大改革。不过美国仍在跳水和女子游泳中居绝对优势,它包下了男女跳水金牌。女子游泳也仅被澳大利亚的克.丹尼斯夺去200米蛙泳一项冠军。美国女选手赫.麦迪逊在100、400米自由泳和接力赛中共获3枚金牌,是本届奥运会得游泳金牌最多的选手。 摔跤项目,成就最大的是瑞典的伊.约翰松,他在自由式和古典式中都获得了金牌。

洛杉矶奥运会时期,体操项目仍处于不稳定状态,本届取消了女子比赛,男子共有12个项目,内包括技巧运动和爬绳这类比赛。国外有的材料认为,本届自由体操只有个人赛,没有团体项目。这样总项数应是11项。美国队成绩最佳,共获得了5枚金牌,个人成绩突出的则是意大利的 罗.内里,他获得了全能冠军,并在双杠和团体赛中取胜。上届优秀选手瑞士的乔.米兹表演欠佳,不过他认为是裁判不公所致。在自由体操赛时,他只得了亚军,匈牙利的伊.佩勒夺得了冠军。这使他大为恼火。侮辱了匈牙利裁判佐尔坦.久克什腾。经过裁判委员会商讨,取消了他继续比赛的资格。本届击剑比赛,再现了上届金牌分配情况。男子6项,金牌仍由匈、意、法3国均分。女子赛中,奥地利著名剑手海伦.普赖斯获得了桂冠。这是她首次在奥运会上露面,当时刚19岁。 普赖斯是活跃在奥运会剑坛时间最长的选手之一。1956年,她已43岁,仍参加了墨尔本奥运会。她曾4次获世界冠军,18次获全国冠军。但在奥运会上,以后未能再夺金牌,只在1936、1948年两届。各得了1枚铜牌。虽然洛杉矶奥运会参加国家和运动员不多,但在许多方面开创了先例:兴建了奥运会村,大型体育场,专门设置了授奖台等等。比赛成绩也很出色,90次刷新奥运会纪录,其中18次高于世界纪录,田径,游泳冠军成绩,除跳远外,均高于上届。

本届奥运会奖牌统计表

国家 金牌 银牌 铜牌

美国 41 32 30

意大利 12 12 12

法国 10 5 4

瑞典 9 5 9

日本 7 7 4

匈牙利 6 4 5

芬兰 5 8 10

德国 4 12 5

英国 4 7 5

澳大利亚 3 1 1

阿根廷 3 1 -

加拿大 2 5 8

荷兰 2 5 -

波兰 2 4 1

南非 2 - 3

爱尔兰 2 - -

捷克斯洛伐克 1 2 1

奥地利 1 1 3

印度 1 - -

范文六:奥运会第二十届到二十九届会徽

慕尼黑会徽设计只有黑白两种色彩,具有抽象性,主体部分是一顶光芒四射的桂冠,喻意着慕尼黑奥运会的主体精神——光明、清新、崇高,象征着一个“光芒四射的慕尼黑”。

第二十一届蒙特利尔奥运会(1976年) 伴随着政治性抵制事件的发生,在蒙特利尔和莫斯科,奥运五环出现在会徽的显要位置,表达出奥林匹克运动对五大洲团结的强烈呼唤。

奥林匹克领奖台和五环的组合构成了1976年加拿大蒙特利尔奥运会会徽的主体,而领奖台与五环的一部分又构成了三个田径跑道的图案,巧妙的是领奖台同时是变形的美术字M,代表了主办城市的名字

第二十二届莫斯科奥运会(1980年)

1980年莫斯科奥运会会徽在五环上面五条平

行线呈金字塔型垂直排列,象征奥林匹克更快、更

高、更强的精神,同时也体现了莫斯科的城市建筑风格,顶部的五角星取材于前苏联的国旗。

整个标志以耀眼的红色呈现出强烈的视觉冲击力。

此次奥运会会徽为“运行之星”。该会徽图案主体为一蓝一红的两个五角星,其象征着人类的最高愿望。画面13条横虚线,给人以动感,既体现出生命永不止息的运动状态,又象征着美国独立时13州的欣欣向荣的发展。红、白、蓝是美国国旗的三种颜色。

第二十四届汉城奥运会(1988年)

1988年汉城奥运会会徽,由蓝、红、黄3色呈旋涡状的条纹和象征奥林匹克的五色环组成,3种颜色代表天、地、人“三元一体”的哲学意义。

1988年汉城奥运会会徽,由蓝、红、黄3色呈旋涡状的条纹和象征奥林匹克的五色环组成,3种颜色代表天、地、人“三元一体”

的哲学

意义。

动态的条纹,意指生生不息的体育运动,

旋转向上以示和谐进步。会徽中向内心的动态,比喻来自五大洲的选手走到一起;而外离心的动态,则寓意着通过奥林匹克的崇高精神,走向相互了解和世界进步。

第二十五届巴塞罗那奥运会(1992年)

萨马兰奇终于为他的故乡带来了神往

已久的奥运会,而巴塞罗那奥运会则通过会徽将以人为本的理念推向了极致。

1992年巴塞罗那奥运会会徽充满活

力。上半部由蓝、黄、红色一点和两个弯曲的线条组成,红、黄、蓝三大色块象征着地中海文化的三个永恒主题:太阳、生命、大海,一点两线既象征大地、天空,又构成了一个人的运动状态,似跑似跳。图案代表了巴塞罗那悠久的文化和现代化建设的生命

活力。同时,还可理解为巴塞罗那人正张开双臂迎接来自五大洲的客人。

1996年是现代奥运会的100年诞

辰,7月19日-8月4日在美国亚特兰大

举行的第26届夏季奥林匹克运动会实现

了奥运家庭的大团圆。 本届比赛中设26

个大项271个小项,共有来自世界197

个国家和地区的10788名运动员参加了

各项比赛的角逐,各国选手经过17天的

激烈争夺共打破25项世界纪录。上述数

字皆创造了奥运会历史上的新纪录。

第二十七届亚悉尼澳大利亚奥运会(2000年) 绿色和环保是澳大利亚留给每个人最深刻

的印象,分别于1956年和2000年在这个国家举办过的两届奥运会的会徽上似乎都能够使人发现这一点。

2000年悉尼奥运会会徽——“新世纪运动

员”是一个运动员正奔向新世纪的形象。由上至下不难看出悉尼歌剧院的外形曲线用来表示火炬,而太阳、岩石、及土著的回旋标的图形则被用来塑造运动员的头、

手以及腹部。

整个会徽的色彩语言极具象征意义:蓝色的海港、黄色的太阳和沙滩以及红色的内陆土地,突出了澳大利亚本土文化的独特性

第二十八届雅典希腊大奥运会(2004年)

2004年奥运会回到奥林匹克运动发源地希腊雅典,1999年9月30日雅典奥组委公布了2004年雅典奥运会徽。会徽的主体是一个橄榄枝缠绕而成的桂冠,形状为古雅典城形状。在古代奥运会中,桂冠代表冠军的荣耀。此外,橄榄树在雅典还被视为圣树。橄榄枝象征和平,组成的图案同时也象征生命圈、天空和大海。会徽下方是“雅典2004”字样和奥林匹克五环。

第二十九届北京中国大奥运会(2008年) 会徽由两部分组成。上部分是一个

近似椭圆形的中国传统印章,上面刻着

一个运动员在向前奔跑、迎接胜利的图案。又像现代文字“文”字,取意中国悠久的传统文化。

下部分是用毛笔书写的“Beijing

2008”和奥运五环的标志,将奥林匹克的精神与中国传统文化完美的结合起来,同时也表明了奥运会的时间和地点。

范文七:第一届雅典奥运会至第二十九届北京奥运会

第一届雅典奥运会至第二十九届北京奥运会

第二十九届北京奥运会

2008年奥运会金牌排行榜

排名国家/地区金牌银牌铜牌总数

1. 中国 51 21 28 100

2. 美国 36 38 36 110

3. 俄罗斯 23 21 28 72

4. 英国 19 13 15 47

5. 德国 16 10 15 41

6. 澳大利亚 14 15 17 46

7. 韩国 13 10 8 31

8. 日本 9 6 10 25

9. 意大利 8 10 10 28

10.法国 7 16 17 40

第二十八届雅典奥运会

2004年奥运会金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/总数

1. 美国 35 39 29 103

2. 中国 32 17 14 63

3. 俄罗斯 27 27 38 92

4. 澳大利亚17 16 16 49

5. 日本 16 9 12 37

6. 德国 14 16 18 48

7. 法国 11 9 13 33

8. 意大利 10 11 11 32

9. 韩国 9 12 9 30

10.英国 9 9 12 30

第二十七届悉尼奥运会

2000年奥运会奖牌榜:

名次代表团金牌银牌铜牌总数

1. 美国 40 24 33 97

2. 俄罗斯 32 28 28 88

3. 中国 28 16 15 59

4. 澳大利亚 16 25 17 58

5. 德国 13 17 26 56

6. 法国 13 14 11 38

7. 意大利 13 8 13 34

8. 荷兰 12 9 4 25

9. 古巴 11 11 7 29

10.英国 11 10 7 28

第二十六届亚特兰大奥运会

1996年奥运金牌排行榜

1. 美国 44 32 25

2. 俄罗斯 26 21 16

3. 德国 20 18 27

4. 中国 16 22 12

5. 法国 15 7 15

6. 意大利 13 10 12

7. 澳大利亚 9 9 23

8. 古巴 9 8 8

9. 乌克兰 9 2 12

10.韩国 7 15 5

第二十五届巴塞罗那奥运会

1992年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌

1. 独联体 45 38 29

2. 美国 37 34 37

3. 德国 33 21 28

4. 中国 16 22 16

5. 古巴 14 6 11

6. 西班牙 13 7 2

7. 韩国 12 5 12

8. 匈牙利 11 12 7

9. 法国 8 5 16

10.澳大利亚 7 9 11

第二十四届汉城奥运会

1988年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 55 31 46

2. 民主德国 37 35 30

3. 美国 36 31 27

4. 韩国 12 10 11

5. 西德 11 14 15

6. 匈牙利 11 6 5

7. 保加利亚 10 12 13

8. 罗马尼亚 7 11 6

9. 法国 6 4 6

10.意大利 6 4 4

11.中国 5 11 12

第二十三届洛杉矶奥运会

1984年奥运金牌排行榜

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 83 61 30

2. 罗马尼亚 20 16 17

3. 联邦德国 17 19 23

4. 中国 15 8 9

5. 意大利 14 6 12

6. 加拿大 10 18 16

7. 日本 10 8 14

8. 新西兰 8 1 2

9. 南斯拉夫 7 4 7

10.韩国 6 6 7

第二十二届莫斯科奥运会(1980年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 80 69 46

2. 民主德国 47 37 42

3. 保加利亚 8 16 17

4. 古巴 8 7 5

5. 意大利 8 3 4

6. 匈牙利 7 10 15

7. 罗马尼亚 6 6 13

8. 法国 6 5 3

9. 英国 5 7 9

10.波兰 3 14 15

第二十一届蒙特利尔奥运会(1976年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 49 41 35

2. 民主德国 40 25 25

3. 美国 34 35 25

4. 联邦德国 10 12 17

5. 日本 9 6 10

6. 波兰 7 6 13

7. 保加利亚 6 9 7

8. 古巴 6 4 3

9. 罗马尼亚 4 9 14

10.匈牙利 4 5 13

第二十届慕尼黑奥运会(1972年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 50 27 22

2. 美国 33 31 30

3. 民主德国 20 23 23

4. 联邦德国 13 11 16

5. 日本 13 8 8

6. 澳大利亚 8 7 2

7. 波兰 7 5 9

8. 匈牙利 6 13 16

9. 保加利亚 6 10 5

10.意大利 5 3 10

第十九届墨西哥奥运会(1968年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 45 28 34

2. 苏联 29 32 30

3. 日本 11 7 7

4. 匈牙利 10 10 12

5. 民主德国 9 9 7

6. 法国 7 3 5

7. 捷克斯洛伐克 7 2 4

8. 联邦德国 5 11 10

9. 澳大利亚 5 7 5

10.英国 5 5 3

第十八届东京奥运会(1964年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 36 26 28

2. 苏联 30 31 35

3. 日本 16 5 8

4. 德国 10 22 18

5. 意大利 10 10 7

6. 匈牙利 10 7 5

7. 波兰 7 6 10

8. 澳大利亚 6 2 10

9. 捷克斯洛伐克 5 6 3

10.英国 4 12 2

第十七届罗马奥运会(1960年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 43 29 31

2. 美国 34 21 16

3. 意大利 13 10 13

4. 德国 12 19 11

5. 澳大利亚 8 8 6

6. 土耳其 7 2 -

7. 匈牙利 6 8 7

8. 日本 4 7 7

9. 波兰 4 6 11

10.捷克斯洛伐克 3 2 3

第十六届墨尔本奥运会(1956年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 苏联 37 29 32

2. 美国 32 25 17

3. 澳大利亚 13 8 14

4. 匈牙利 9 10 7

5. 意大利 8 8 9

6. 瑞典 8 5 6

7. 德国 6 13 7

8. 英国 6 7 11

9. 罗马尼亚 5 3 5

10.日本 4 10 5

第十五届赫尔辛基奥运会(1952年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 40 19 17

2. 苏联 22 30 19

3. 匈牙利 10 10 16

4. 瑞典 12 12 10

5. 意大利 8 9 4

6. 捷克斯洛伐克 7 3 3

7. 法国 6 6 6

8. 芬兰 6 3 13

9. 澳大利亚 6 2 3

10.挪威 3 2 -

第十四届伦敦奥运会(1948年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 38 27 19

2. 瑞典 16 11 17

3. 法国 10 6 13

4. 匈牙利 10 5 12

5. 意大利 8 12 9

6. 芬兰 8 7 5

7. 土耳其 6 4 2

8. 捷克斯洛伐克 6 2 3

9. 瑞士 5 10 5

10.丹麦 5 7 8

第十三届伦敦奥运会(1944年) 因第二次世界大战未能举行

第十一届柏林奥运会(1936年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 德国 33 26 30

2. 美国 24 20 12

3. 匈牙利 10 1 5

4. 意大利 8 9 5

5. 芬兰 7 6 6

6. 法国 7 6 6

7. 瑞典 6 5 9

8. 日本 6 4 8

9. 荷兰 6 4 7

10.英国 4 7 3

第十届洛杉矶奥运会(1932年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 41 32 30

2. 意大利 12 12 12

3. 法国 10 5 4

4. 瑞典 9 5 9

5. 日本 7 7 4

6. 匈牙利 6 4 5

7. 芬兰 5 8 10

8. 德国 4 12 5

9. 英国 4 7 5

10.澳大利亚 3 1 1

第九届阿姆斯特丹奥运会(1928年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 22 18 16

2. 德国 10 7 14

3. 芬兰 8 8 9

4. 瑞典 7 6 12

5. 意大利 7 5 7

6. 瑞士 7 4 4

7. 法国 6 10 5

8. 荷兰 6 9 4

9. 匈牙利 4 5 -

10.加拿大 4 4 7

第八届巴黎奥运会(1924年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 45 27 27

2. 芬兰 14 13 10

3. 法国 13 15 11

4. 英国 9 13 12

5. 意大利 8 3 5

6. 瑞士 7 8 10

7. 挪威 5 2 3

8. 瑞典 4 13 12

9. 荷兰 4 1 5

10.比利时 3 7 3

第七届安特卫普奥运会(1920年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 41 27 27

2. 瑞典 17 19 26

3. 英国 15 15 13

4. 芬兰 15 10 9

5. 比利时 14 11 11

6. 挪威 13 7 8

7. 意大利 13 5 5

8. 法国 9 19 13

9. 荷兰 4 2 5

10.丹麦 3 9 1

第五届斯德哥尔摩奥运会(1912年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 瑞典 24 24 17

2. 美国 23 19 19

3. 英国 10 15 16

4. 芬兰 9 8 9

5. 法国 7 4 3

6. 德国 5 13 7

7. 南非 4 2 -

8. 挪威 4 1 5

9. 匈牙利 3 2 3

10.加拿大 3 2 3

第四届伦敦奥运会(1908年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 英国 56 50 39

2. 美国 23 12 12

3. 瑞典 8 6 11

4. 法国 5 5 9

5. 德国 3 5 4

6. 匈牙利 3 4 2

7. 加拿大 3 3 7

8. 挪威 2 3 3

9. 意大利 2 2 -

10.比利时 1 5 2

第三届圣路易斯奥运会(1904年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 70 74 67

2. 古巴 5 2 3

3. 德国 4 4 5

4. 加拿大 4 1 -

5. 匈牙利 2 1 1

6. 奥地利 2 1 1

7. 英国 1 1 -

8. 瑞士 1 - 1

9. 希腊 1 – 1

第二届巴黎奥运会(1900年) 排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 法国 26 36 33

2. 美国 20 14.5 15.5

3. 英国 17 7.5 12

4. 比利时 5 6 3

5. 瑞士 5 3 1

6. 德国 4 2 2

7. 意大利 2 2 -

8. 澳大利亚 2 - 4

9. 丹麦 1.5 3 2

10.匈牙利 1 2 2

第一届雅典奥运会(1896年)

排名/国家/金牌/银牌/铜牌/

1. 美国 11 7 1

2. 希腊 10 19 17

3. 德国 6.5 5 2

4. 法国 5 4 2

5. 英国 2.5 3 1

6. 匈牙利 2 1 2

7. 奥地利 2 - 3

8. 澳大利亚 2 - -

9. 丹麦 1 2 4

10.瑞士 1 2 -

范文八:常州第十七届省运会

常州第十七届省运会

经过近8个月的鏖战,江苏省第十七届运动会昨晚在常州奥体中心圆满落幕。 768名常州健儿发扬“更高、更快、更强”的体育精神,不畏强手,顽强拼搏,创下参加历届省运 会以来最佳战绩:以573枚奖牌的成绩首次荣登省运会奖牌榜首位;勇夺174.5枚金牌,位列南京、苏州之后,首次跻身金牌榜第一军团;总分5470.5分,紧随南京,书写参加历届省运会该项排名之最;运动成绩和精神文明双丰收,被组委会授予体育道德风尚奖,树立和展示了良好的城市形象。作为江苏省首批体育强市,常州健儿在本届省运会上交出了一张完美的答卷,充分展示了体育强市在竞技体育领域强大的综合实力。

本届省运会青少年部共设28个比赛项目,常州代表团参加了田径、游泳、篮球、排球、足球、乒乓球、羽毛球、体操、射击、跆拳道等27个项目的角逐,参赛项目数量、人数均创下历届之最。在参加的项目中,常州队没有一项空手而归,所有项目均获得了奖牌,在田径、游泳、射击等24项比赛中,常州收获了金牌。比较在近5届省运会中取得的成绩,无论从参赛面和夺金面来说,本届省运会常州代表团都取得了比往年更优异的成绩。尤其引人瞩目的是,常州军团在田径、射击等9个项目中夺金数量位居全省各代表团之首。常州代表团副团长、市体育局局长何玉清表示,本届省运会上常州体育健儿的出色表现可以证明,经过10多年的不懈努力,常州竞技体育已实现了从依靠部分优势项目向全面“奥运战略”项目的根本性转变,一个比较全面、科学、合理的竞技体育项目结构在我市已初步形成。 赛场上,集体项目的冠军被认为更能体现金牌的含金量。3月25日,省运会正式开赛项目首枚金牌在金坛市体育馆产生,常州男篮的小伙子们以8战全胜的骄人战绩,在省运会男篮乙组比赛中如愿登顶;以不败纪录夺冠的还有常州女子曲棍球队,在9月29日的两场比赛中,常州女曲甲组和乙组先后出击,干脆利落地将最后一个对手无锡队挑落马下,同时包揽两项比赛冠军;手球项目全部4项冠军中,常州队摘下女子甲、乙组两顶桂冠。含金量体现在高出一筹的成绩上:青年男子10米气步枪比赛中,青奥会冠军高霆捷以703.0环的成绩毫无悬念地夺取冠军,刷新江苏省纪录,同时这一成绩也只比北京奥运会男子10米气步枪冠军少了0.2环。含金量体现在比赛中的明显优势上:女子12岁组800米自由泳决赛中,常州选手王姿蝶、姜雨、张雯蝶同时打破省年龄组纪录,包揽冠、亚、季军,全部达到一级运动员标准。含金量体现在参赛成绩的突破上:8月5日的男子足球丙组决赛中,常州队在0:2落后的不利情况下,3:2逆转取胜徐州队,常州有史以来首次获得省运会足球冠军。 含金量更体现在各项纪录的改写上:田径开赛首日,常州运动员沈勇如离弦之箭,以10秒68的成绩将全省男子少年乙组100米纪录远远甩在身后。

作为发现、挖掘竞技体育后备人才的一次盛会,在本届省运会上,常州军团中如雨后春笋般出现的希望之星令全省体育界权威人士深感如获至宝。以省运会第一大项田径为例。 在男子青年组110米栏决赛中,常州运动员刘羽以13秒84的成绩轻松夺冠,将14秒09的原省青年组纪录远远甩在了身后,距离国际级运动健将13秒78的标准仅一步之遥;女子少年甲组1500米和5000米决赛中,王燕飞分别以4分28秒32和16分50秒45的成绩胜出,一举摘得2枚金牌;女子少年乙组5000米、10000米竞走决赛中,王丹分别以23分11秒59和48分02秒79的成绩夺冠,同样独揽两金。女子少年甲组400米决赛中,吴青青以55秒08的成绩夺冠,并打破了该项目省年龄组纪录;女子少年乙组5000米决赛中,钟晓惜以16分19秒7的成绩摘得金牌,轻松刷新省年龄组纪录。女子少年乙组跳高决赛中,周冲以1.67米的成绩夺冠并打破了省年龄组纪录。“刘羽、王燕飞、王丹、钟晓惜等常州运动员所创造的优异成绩不仅代表了全省最高水平,就是放在全国来说,也称得上出类拔萃。相信不出5年,这批运动员中就会有人在全运会甚至奥运会上代表江苏、中国出战,他们是江苏田径的希望之星!”谈到常州田径在本届省运会上的表现,江苏省田径运动管理中心主任

熊伟对几员常州小将印象尤其深刻。在碧波池畔,省运会游泳比赛总裁判长李恺宪对常州运动员更是喜爱不已,“近年来,常州游泳队科学规范训练卓有成效,一批优秀的游泳苗子正在加快成长,他们将是江苏游泳再创辉煌的希望!”李恺宪表示,在本届省运会上,邓泽阳、袁一凡、沈铎、李辰、王姿蝶、姜雨、张雯蝶等常州运动员不仅体现了技术全面、体能出色等特点,更展现了巨大的上升空间,很有发展前途,“通过几年的努力,常州游泳整体竞技水平实现了突破,撑起了江苏游泳的半边天。江苏游泳加快复苏,常州功不可没!”

“我们代表的是常州形象,要把最美的一面展示出来”。在省运会击剑比赛中,记者经常看到来自常州大学的4名礼仪志愿者袁琰、宋易池、汤之梦和仁艳对镜练习微笑,有时互相整理装束。在颁奖仪式上,她们每一次都以青春靓丽的形象吸引众人的眼光。事实上,她们只是全市5万余名志愿者中的一朵小小浪花。十七届省运会上,5万多名志愿者忙碌的身影,以文明热情、优质高效的志愿服务,展示出常州全新的文明形象。为了深化文明城市建设,提升公民文明素质和社会文明程度,常州启动建设“道德讲堂”这一新的文明传播载体,以此强化市民的文明意识。省运会更是激扬了常州的人文精神,为唱响“人人当好东道主、我为省运作贡献”的主旋律,市领导和交通志愿者一起站到马路上指导市民文明出行,遵守交规,鲜红的“马甲”成为龙城一景。细看龙城大地,从孩子们的灿烂笑脸,到志愿者的真诚微笑,从服务窗口的周到热情,到市民的文明出行,省运会已经成为全常州人的节日。龙城儿女以各种方式奉献省运,敞开胸怀迎接八方客。

范文九:第二十七届运动会

第二十七届运动会

秩 序 册

主办单位:广东药学院

承办单位:广东药学院体育运动委员会

广东药学院体育部

日期:2005年11月26---27日 地点:广东药学院大学城体育场

通 知

一、开幕、闭幕式安排 开幕、闭幕式主持人:

广东药学院体育运动委员会副主任、体育部主任文建传 (一)、开幕式安排: 时间:11月26日8:30

1、宣布——广东药学院第二十七届校运会开幕 2、动员进场;(入场方队进场顺序:研究生部---药科学院---公卫学院---临床学院---药商学院---中药学院---生科学院- ---中山校区---赤岗校区--继教学

院---广州教学部---机关联队---教学科研---附属医院。)

3、全体起立;升国旗、奏国歌;升校旗、奏校歌 4、学院院长朱家勇教授致开幕词 5、运动员代表宣誓

6、运动员退场(教工运动员留在场内准备表演) 7、教工广播操表演 8、学生健美操表演 9、运动会比赛开始 (二)、闭幕式安排: 11月27日11:00

1、宣布——广东药学院第二十七届校运会闭幕式开始

2、宣布获奖名单——大会总裁判长文建传宣布运动竞赛获奖名单;学生处处长罗云星宣布精神文明获奖名单

3、学院领导颁奖——校运会团体前八名、精神文明奖

4、学院党委副书记、广东药学院体育运动委员会主任黄紫华副教授致闭幕词 5、运动会结束 二、裁判员会议

全体裁判员于11月18日20:00在宝岗校区开会。 三、领队会议

各队领队于11月24日(周四)15:00在体育部会议室召开领队会议。 四、各入场队伍彩排时间:11月25日15:00-16:00 五、各工作组现场办公会议:11月25日9:00-11:00 六、运动员资格审查

比赛期间,运动员必须携带学生证,在赛前交检录查验。 七、中午学院食堂和教学楼部分的课室将开放供运动员休息

学院开放第一、二食堂及教学楼的A2—224、225、226教室供学生中午休息。

大会主席团

吴梅兴 朱家勇 梅醒斌 黄紫华 陈思东 何崇军 张泽鸿 郭 姣 张 帆 张德志 邹宇华 陈 垦 赵 越 周 怡 黄树林 巫宏星 黄思翔 吴新再 谢杏儿 汪晓蓉 刘小丹 王益玲 杨 红 朱新萍 罗云星 温 斌 江钢锋 连建华 曾东生 尹坚勇 张丕德 王炳龙 王凤仪 李红枝 党丽娟 吕 志 文建传 张 立 符 雄 房志坚 陈新泉 盛淮光 刘效昌 黎小炳

组委会名单

主 任:黄紫华

副主任:文建传 张 帆 罗云星 王益玲 房志坚 谢杏儿

委 员:

廖新权 汪保国 郑彩壮 龙东军 梁志雄 林伟成 丁 昆 谢沫珠 沈亚诚 黄 韬 杨新梅 朱新萍 曾东生 尹坚勇 廖新权 汪 骏 梁绮思

组委会办事机构

办公室

主任:文建传 张帆 罗云星 副主任:汪骏 徐位良 宣传组:团委温斌等10人 竞赛组

组长:文建传

副组长:郑彩壮 蓝 荣 莫永成 方少茹 汪骏 财 务 组:财务处朱新萍等2人 后 勤 组:后勤基建处尹坚勇等2人 大会录像:电教中心张丕德等2人 资料复印组:院办徐位良2人

仪 仗 队:药科学院学生办梁志雄等3人 场地器材组长:郑裔军 组 员:学生12人 保 卫 组:保卫处曾东生等8人 医 务 组:门诊部张信等2人

陈新泉 盛淮光陈晓鹤 徐思师 温 斌 吴新再

宣告、摄影组:宣传部吴新再等6人 精神文明评议组:学生处罗云星等5人 发奖工作人员:学生4人

仲裁组: 文建传 郑彩壮 莫永成

学 生 竞 赛 裁 判 组 总裁判长:文建传

副总裁判长:黄玉保 李玉莲 径赛裁判长:黄玉保(兼) 检录主裁判:梁少恒

检录员:马永强(径赛)郑燕飞(田赛)学生5人 发令员:蓝 荣 助理发令员:温洪泽 裁判员:学生7人

检查主裁判:李映红 检查裁判员:学生8人 终点主裁判:李玉莲(兼)

终点裁判员: 罗雪莲 学生 8人(含成绩报送1人) 计时主裁判:梁健辉 计时员:学生16人 终点记录:罗雪莲(兼) 联络员:学生2人

掷部主裁判:陈 勇 裁判员:胡怡 学生5人 跳部主裁判:孙冰洁 裁判员:胡容娇、学生8人 编排记录组长:刘祥友

编排记录员:林映遂 杨杏慈 学生5人

成绩公告组长:潘凤英 组 员:学生4人

竞 赛 规 程

一、时间、地点:

时间:11月26日全天及11月27日上午 地点:大学城主校区田径场 二、参赛单位:

研究生部、药科学院、公卫学院、临床学院、药商学院、中药学院、生科学院、中山校区、赤岗校区、继教学院、广州教学部(共11支代表队)。 三、名次录取:

各单项比赛录取前8名,团体名次录取前8。 四、出场式:

队列:每单位8列,行数为8至16不等。加1旗手。(各队原则上不少于100人) 五、比赛项目、参加办法: 比赛项目:

男子:100米、400米、800米、1500米、5000米、4×100米接力、4×400米接力、

跳远、三级跳远、铅球

女子:100米、400米、800米、1500米、3000米、4×100米接力、4×400米接力、

跳远、三级跳远、铅球

参加办法:

(一)每代表队人数不限,每单位每项最高限报3人。 (二)每人限报2个单项(接力项目除外)。 (三)接力项目每单位限报一队。 六、报名时间:

11月15日前各竞赛单位以电子表格上报体育部或发电子邮件到 WITTY71@163.COM报名表格式见附表 七、记分、奖励办法:

1.每单项比赛取前8名,按名次9、7、6、5、4、3、2、1计分。接力项目加倍计分,计入团体总分内。不足8人(队)报名的项目,按实际参赛人(队)数录取。 2.破一项学校田径记录者加10分。 3.设团体奖,奖励前8名。 八、比赛规则:

1.参照中国田径协会审定《2004年田赛竞赛规则》和最新修改规则执行。 九、比赛器材要求及田赛项目丈量起点: 1.铅球 男(五公斤):10米 女:女(四公斤):6米 2.跳远 男:5.8米 女:3.8米

3.三级跳远 男:11米 (踏板距池9米) 女:7米(踏板距池5米)

十、注意事项:

1.参赛队员须经校医院检查,证明身体健康者方可报名。(参加3000/5000米项目的

运动员另附心电图检查合格证明)。

2.除100米进行预决赛外,其他径赛项目均为一次性决赛。

短钉取消比赛资格(有关事宜可咨询体育教师)。

4.兼项的请假:径赛不能请假,如径赛与田赛冲突可在田赛单项的裁判长处请假、

获允许后可参加径赛,并注意比赛日程的时间安排。(注:田赛请假队员一般会安排到次序最后,消假时,如一轮比赛已结束不予补回该轮次。)

检录完成后必须严格按次序进行比赛,

不得更改。赛前十分钟结束检录,检录未到者取消该项比赛资格。(见校运会座位区域分配图)。

6.参加接力项目的单位,其运动员必须穿着统一颜色的服装。接力必须在接力区完

成。完成接力运动员应选择不影响其他运动员比赛的方式离开跑道,如阻碍其他800m抢道标志线标志处抢道。

7.径赛800m(包括800m)以上项目必须胸前配带号码布,比赛中丢失号码布不予登

记成绩。

8.各班运动员及非运动员不得干扰裁判工作,一经发现取消该班该项比赛资格。并

通报批评。

9.必须严格按规则进行比赛,如发现有冒名顶替者取消该班比赛名次。 10.为了确保比赛的顺利进行,非工作人员和运动员不得进入田径场内。 11. 注意卫生、不要乱丢垃圾(特别是有油脂的垃圾)

本规程解释权及未尽事宜,均由竞赛组负责或另行通知。

广东药学院第27届运动会

竞赛日程

开幕式 8:30 -----9:30

第1场 ( 11月26日 上午 9:30 ---11:40 )

第2场 ( 11月26日 下午2:30---4:30 )

第3场 ( 11月27日 上午8:30 –11:30 )

竞赛分组表

开幕式 8:30

第1场(11月26日上午)

径赛

1.教工4×100米决赛 2组 9:30

2.男子100米预赛 31人4组 9:45 道次/组别

1 2 3 4 5 第1组 中山校区 中药学院 继教学院 赤岗校区 公卫学院 余卓禹 吴焕雄 黄景耀 温新创 苏小阳

第2组 药科学院 医药商学 中山校区 中药学院 继教学院 苏广源 邓燕清 林振鸿 邹杰 李加威

第3组 临床医学 生科学院 药科学院 医药商学 中山校区 陈炎云 李志杰 骆展图 林登贤 陈荣灿

第4组 公卫学院 中药学院 临床医学 研究生部 生科学院 柳茂钧

李九明

林国钦

程伟彬

朱家泳

3.女子100米预赛 31人4组 10:00 道次/组别

1 2 3 4 5 第1组 医药商学 药科学院 生科学院 临床医学 继教学院邓月茜 吴洁华 陈少娴 麦瑶洁

温景思

第2组 中药学院 中山校区 药商学院 药科学院 研究生部黄春晖 邓婉环 文敏 江丽燕

杜蓉 第3组 公卫学院 赤岗校区 继教学院 中药学院 中山校区陈佩雯 杨燕群 叶博珍 郑文英

邓拣桃

第4组 临床医学 广州教学 公卫学院 赤岗校区 继教学院罗敏青 梁婉萍

莫金妹

周静华

何洁媚

6 7 8 教学部 临床医学 生科学院 张志敏

梁志锋

张东升

赤岗校区 公卫学院 教学部 周建豪

冯志威

黄焕林

继教学院 教学部 赤岗校区 丁浩生

梁宁辉

曾祥兴

药科学院 医药商学 钟 斌

邓盛昌

6 7 8 公卫学院 赤岗校区 教学部 余晓红

邹华英

邱妍姗

生科学院 临床医学 教学部 朱金容

王爱玲

练晓珊

医药商学 药科学院 生科学院尹智美

梁志晓

陈佳纯

中药学院 中山校区 李嫦红

吴秋婷

4.男子1500米决赛 30人2组10:15 编号

第1组

1 中山校区 温家盛 9 临医学院 2 中药学院 邱欣耿 10 临医学院 3 继教学院 钟建强 11 生科学院 4 继教学院 杜孔明 12 药科学院 5 赤岗校区 刘志康 13 生科学院 6 公卫学院 吴斌 14 药商学院 7 广州教学 周峰 15 药商学院 8 公卫学院 刘国栋

林文盛 温永良

郭辉武

李保顺

郑楚智

第2组

16 17 18 19 20 中山校区 中山校区 中药学院 中药学院 继教学院温文卓 罗财有 许震兴 郑建伟 袁锦煌 24 25 26 27 28 教学部 教学部 临医学院 生科学院 药科学院刘印 赵东桂

何凯

梁润炳

黄小勇

5.女子1500米决赛 24人2组 10:35 编号

第1组

1 2 3 4 5 中山校区 中山校区 中药学院 中药学院 赤岗校区 彭少莹 钟慕妍 周巧兰 张广珍 刘丽珍

9 10 11 12 教学部 教学部 临医学院 教学部 黎春蚕 谢春花

伍月慈

姚飞燕

第2组

13 14 15 16 17 药科学院 药商学院 公卫学院 中山校区 中药学院 周燕珠 卢贤芳 杨燕玲 刘小丽 张彩云 21 22 23 24 临医学院 临医学院 药科学院 药科学院 房小丽

陈玉曼

周燕霞

林银英

钟少雄

21 赤岗校区张庆庭 29 药科学院李炎勤

6 赤岗校区叶燕茹

18 赤岗校区 冯金霞

吴江泉

22 赤岗校区朱凯敏 30 药商学院江有财

7 公卫学院谭巧珍

19 公卫学院 何瑞兴

23 公卫学院 陈光强

8 药商学院 王丽金

20 药商学院 邓学芬

6.男子400米决赛 33人5组 10:55 道次/组别

1 第1组 中山校区 何涛钧 第2组 药科学院 李志 第3组 药商学院 陈新 第4组 生科学院 李豪 第5组 公卫学院 周凯恩

2 中药学院 邹杰 药商学院 林登贤

药科学院 陈显锐

药科学院 葛 睿

中山校区 乐志恒

3 赤岗校区 杨建盛

中药学院 冯志辉

继教学院 陈国庆

研究生部 程伟彬

中药学院 胡俊铭

4 公卫学院 邱海朋

继教学院 谭铿亮

中山校区 苏健聪

教学部 李孟恒

继教学院 郑建伟

5 教学部 黄庆辉

赤岗校区 周文冲

赤岗校区 麦维铬

药商学院 梁道能

临医学院 冯嘉辉

6 临医学院 陈伟烨

公卫学院 刘小勇

临医学院 梁志锋

7 生科学院 邓增昌

教学部 杨勇 生科学院 吴铨池

8 研究生部 刘峰 研究生部 孙政进

7.女子400米决赛 32人4组 11:15 道次/组别

1 第1组 赤岗校区 莫顺玲 第2组 中山校区 李艳芬 第3组 药科学院 李晓霞 第4组 中药学院 陈微微

2 生科学院 吕敏芝 药科学院 萧敏红 临医学院 崔莹 研究生部 王蕾

3 公卫学院 余晓红 中药学院 朱晓礼 中山校区 张桂红 继教学院 谢艳菘

4 教学部 王秀菊 继教学院 张育娜 赤岗校区 邹华英 教学部 蔡小聪

5 中山校区 陈敏莲 赤岗校区 冯金霞 继教学院 邓丽华 临医学院 姚美凤

6 药商学院 唐燕婷 公卫学院 陈虹 教学部 陈荣芬 生科学院 陈玉婵

7 中药学院 蔡瑜珊 临医学院 罗敏青 研究生部 杜蓉 药科学院 唐腾腾

8 公卫学院 冯湛玲 生科学院 卢敏红 药商学院 欧军妹 药商学院 刘秀芳

第2场 ( 11月26日 下午2:30---4:30 )

径赛

1.男、女子100米决赛 各1组 2:30

2.男子4×400米决赛 10队2组 2:40 (抽签分道)

第1组 生科学院 药科学院

赤岗校区

教学部 药商学院

研究生部

第2组 公卫学院 中山校区

中药学院

继教学院

临医学院

3.女子4×400米决赛 10队2组 3:00(抽签分道)

第1组 赤岗校区 药商学院

中山校区

临医学院

公卫学院

第2组 生科学院 教学部

药科学院

继教学院

中药学院

4.男子5000米决赛 27人1组 3:20 编号

1 2 3 4 5 6 7 中山校区 中山校区 中山校区 中药学院 中药学院 中药学院 继教学院陈文清 何文杰 黄海深 邱欣耿 许震兴 梁世权 谭铿亮 9 10 11 12 13 14 15 继教学院 赤岗校区 赤岗校区 赤岗校区 赤岗校区 公卫学院 公卫学院潘启明 梁灿坤 张庆庭 陈海波 高华昌 陈光强 吴斌 17 18 19 20 21 22 23 临医学院 临医学院 临医学院 生科学院 生科学院 药科学院 药科学院林文盛 翁柳先 吴雁雁 梁润炳 黄志斌 黄小勇 李炎勤 25 26 27 药商学院 药商学院 药商学院 江有财 梁长明

吴江泉

10

8 继教学院钟建强 16 公卫学院刘国栋 24 药科学院杨昌杰

5.女子3000米决赛 22人1组 3:45 编号

1 中山校区 叶绍娟 9 赤岗校区 2 中山校区 邓娟娟 10 赤岗校区 3 中山校区 谢春莲 11 公卫学院 4 中药学院 邝丽君 12 公卫学院 5 中药学院 黄洁宁 13 公卫学院 6 中药学院 潘贞芸 14 临医学院 7 继教学院 付丽华 15 临医学院 8 赤岗校区 莫顺玲 16 临医学院 黄秋婵 叶燕茹 陈虹 17 18 19 药科学院 药科学院 药科学院 周燕珠

石丰享

梁燕霞

14:30 男子三级跳远 30人

中山校区 麦剑波 中药学院 中山校区 岑聪尧 中药学院 中山校区 梁伟荣 中药学院 教学部 陈威 临医学院 教学部 黄志华 临医学院 教学部 梁金辉 临医学院 公卫学院 张观宇 公卫学院 公卫学院

冯志威

药商学院

15:20 女子跳远 28人

中山校区 王爱贞 中药学院 中山校区 朱文娟 中药学院 中山校区 骆碧云 中药学院 公卫学院 李莉丽 公卫学院 继教学院 苏华燕 继教学院 药商学院 黄玲丽 药商学院 生科学院

谢竞芬

生科学院

杨燕玲 谭巧珍 20 21 药商学院 药商学院 姚土真

邓学芬

田赛

李观国 继教学院 黄文华 继教学院 黄德明 继教学院 邓征智 生科学院 杨灿文 生科学院 郭远锋 生科学院 梁志 药商学院 梁道能

药商学院

温星华 赤岗校区 邝丽君 赤岗校区 李文姗 赤岗校区 李丽清 公卫学院 梁琪珊 继教学院 卢欣茹 药科学院 郭志云

药科学院

11

黄玲波 22 药商学院 陈冬梅

植昌华郑建伟梁宁 宋荣斌陈锋 徐宏豪吴伟强熊卓林冯 玲 周静华 韩瑶飞 潘嫦媛 梁佩绮 萧惠东 邵妙霞

陈玉曼

赤岗校区赤岗校区赤岗校区药科学院药科学院药科学院

教学部 临医学院 临医学院 临医学院 药科学院 生科学院 药商学院

古玉梅

何 宇 毕伟健 李桥养 叶清杰 何树祥 李永亮

黎小兰 李淑芬 姚惠银 曾梅清 陈巧玲 雷翠颜 何晶莹

14:30 女子铅球 31人

中山校区 中山校区 中山校区 中药学院 中药学院 赤岗校区 教学部 陈瑛 潘雪萍 杨翰坤 黄春晖 潘秋妮 刘婉华 马慕莹 中药学院 继教学院 继教学院 继教学院 赤岗校区 药商学院 研究生部 戴燕红 刘义君 廖昭君 关碧莹 黎仲兰 朱玉妹 朱云菲 赤岗校区 公卫学院 公卫学院 公卫学院 教学部 药商学院 药科学院 黄 琳 申云英 李伟琴 邹秀玉 陈海平 陈子群 萧惠东 教学部 临医学院 临医学院 临医学院 生科学院 生科学院 生科学院

宏学贤 郭蔚青 钟钰婉 冯菊香 范丽君 吕敏芝 曾伟霞 药科学院

林绍丽

药商学院

何淑银

药科学院

曾炜嫦

第3场 ( 11月27日 上午8:30 –11:30 )

径赛

1.男子800米决赛 30人4组 8:30 道次/编号

1 2

3 4 5 6 7 第1组

1 2 3 4 5 6 7 中山校区 中药学院 继教学院 赤岗校区 公卫学院 教学部 临医学院朱伟钧 冯志辉 袁锦煌 杨镜华 邱海朋 郑建宏 黄勇 第2组 9 10 11 12 13 14 15 中山校区 继教学院 赤岗校区 生科学院 药科学院 药商学院 中药学院乐志恒 蔡敏彪 梁庆铮 郭辉武 李志 林锦波 邹可庭 第3组 17 18 19 20 21 22 23 药商学院 公卫学院 临医学院 药科学院 中药学院 生科学院 教学部 钟少雄 周文浩 陈锦韩 谭定国 侯志新 聂文耀 周峰 第4组 25 26 27 28 29 30 31 生科学院 药科学院 药商学院 教学部 赤岗校区 中山校区 临医学院李豪

徐 远 卢万闽

范智慧

黄洽伟

谢根和

谭锦光

12

8 8 研究生部王俊永 16 公卫学院江永文 24 继教学院戴祖庆

2.女子800米决赛 29人4组 9:00 道次/编号

1 第1组 1

2 2

3 3

4 4

5 5 教学部 6 6

7 7

8 8

公卫学院 中山校区 中药学院 赤岗校区 临医学院 生科学院 药科学院 冯湛玲 叶绍娟 黄苑红 刘学华 劳梓芸 黄玲波 第2组 9 10 11

12

13

14

公卫学院 教学部 临医学院 生科学院 药商学院 中山校区 何瑞兴 麦秋华 黎润仪 吴智芸 姚土真 陈笑 第3组 17 18

19

20

21 22 中山校区 赤岗校区 公卫学院 药科学院

教学部 药商学院 蓝英带 刘丽珍 陈文思 萧敏红 姚飞燕 丁娜芳 第4组 23

24

25

26

27

28

中药学院 临医学院 生科学院 研究生部 药科学院 药商学院 林小梅

伍月慈

陈景红

罗朵生

陈炯蓉 江晓敏

3.男子4×100米决赛 10队2组 9:25 (抽签分道)

第1组 中山校区 赤岗校区

临医学院

药商学院

药科学院

第2组 中药学院

教学部

公卫学院

生科学院

继教学院

4.女子4×100米决赛 10队2组 9:40 (抽签分道)

第1组 中药学院 中山校区

公卫学院

临医学院

药科学院

第2组 继教学院

赤岗校区

教学部

生科学院

药商学院

13

周慧贤 15

龙永妹

周燕霞 16

赤岗校区 郑海花

中药学院

田赛

8:30 女子三级跳远 25人

中山校区 王爱贞 继教学院 梁佩绮 临医学院 中山校区 邓婉环 赤岗校区 冯 玲 临医学院 中山校区 游芳宇 赤岗校区 周静华 临医学院 中药学院 温星华 赤岗校区 韩瑶飞 生科学院 中药学院 邝丽君 公卫学院 潘嫦媛 生科学院 中药学院 李文姗 公卫学院 李丽清 生科学院 继教学院 苏华燕 公卫学院 李莉丽 继教学院 李淑芬 姚惠银 药科学院 药科学院 邵妙霞

萧惠东

9:10 男子跳远 32人

中山校区 中山校区 陈广兴 麦剑波 继教学院 赤岗校区 植昌华 何 宇 教学部 教学部 梁金辉 陈子阳 研究生部 研究生部 刘峰 孙政进 继教学院 教学部 李加威

陈威

8:30 男子铅球 30人

中山校区 中山校区 吴志广 谢炽康 赤岗校区 赤岗校区 李丁雄 范树春 临医学院 临医学院 谭永锦 黄国聪 研究生部 研究生部 张磊 申强 教学部 教学部 窦文渊

彭增祥

曾梅清 药科学院 陈巧玲

中山校区 陈盛扬 赤岗校区 潘黄生 临医学院 张伟锋 药科学院 朱耀荣 生科学院 宋敏才

中山校区 郑志雄 赤岗校区 温新创 临医学院 薛冰泉 药科学院 陈映州

朱金容 药商学院 何晶莹

中药学院 李观国 赤岗校区 罗学维 临医学院 罗优平 药科学院 叶清杰 药商学院 李叶昌

中药学院 陈伟仕 公卫学院 张观宇 生科学院 邹毅 药科学院 李右辉

14

雷翠颜 药商学院 黄玲丽

中药学院 刘铃丰 公卫学院 黄奕平 临医学院 邓征智 药科学院 何树祥

继教学院 陈昭宏 公卫学院 潘振锋 生科学院 曾锦顺 药科学院 李 智

马惠娟 药商学院 卢欣茹

中药学院 黄玉平 公卫学院 陈嘉驹 生科学院 秦志雄 药商学院 刘丹彬

继教学院 区智尚 公卫学院 邱贵平 生科学院 刘志鹏 药商学院 邓盛昌

梁琪珊 广州教学部黎小兰

继教学院 丁浩生 公卫学院 劳土保 生科学院 李文标 药商学院 郭锐坚

继教学院 吴泽广 教学部 马才 药商学院 洪智聪 药商学院 陈永西

附件一

校 运 动 记 录

15

16

范文十:奥运会从第一届至二十九届

第一届:(雅典1896年)主题词:[复兴]

经过顾拜旦十余年的奔走、策划,现代奥运会终于在古代奥运会的发源地希腊的雅典举行了。希腊富商阿维罗夫捐巨资建造了大理石竞技场,场外立起他的塑像,顾拜旦却被冷落,对此他说:“我要再次声明,我是现代奥运会的唯一创始人。”

第二届:(巴黎1900年)主题词:[女人]

古代奥运会不允许女子参加,甚至不允许她们观看。本届是第一次有女选手参加的奥运会,但只有11名女选手参加了高尔夫球和网球的比赛。英国女子夏洛特.库帕取得女子网球赛第一,成为历史上第一位女奥运冠军。

第三届:(圣路易斯1904年)主题词:[金牌]

前两届奥运会,冠军只得到证书和一枚银制奖牌,从本届开始有了金牌,结果占参赛人数的76%的美国人获得了80枚金牌,而其他11个参赛国一共才获得20枚。

第四届:(伦敦1908年)主题词:[参与]

奥林匹克运动有一句著名的格言:“重要的不是取胜,而是参与。”按国家分队入场的开幕式出现。

第五届:(斯德哥尔摩1912年)主题词:[电子]

从本届奥运会起,电子计时器装置取代了原来的赛跑项目中所有的手动秒表。

第六届:(安特卫普1920年)